Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему серы в ушах так много после 50-ти лет? Как она связана с возрастом?

Юрий Радионов [255K] 4 месяца назад

Почему серы в ушах так много, после 50-ти лет? Как она связана с возрастом?

Раньше, достаточно было раз в неделю уши почистить. А сейчас нужно чистить каждое утро, а то и два раза в день. Почему так?

2

Думаю что количество серы в ушах зависит не от возраста.. Говорю это не просто так. Я тоже от юности ушла уже очень далеко, но подобного явления не наблюдаю ни у себя, ни у мужа. У меня, например, сера начинает отходить на второй день после бани, я это заметила уже давно. Почистила и дальше всё идёт в обычном порядке.

А вот у сына сера всегда отходила и отходит очень обильно. Обратила на это внимание ещё тогда, когда ему был ещё годик. Понесла его к ЛОРу провериться, успокоила меня, оказалось что ничего страшного в этом нет, просто у него особенность организма такая.

Если вас это очень сильно волнует, сходите к врачу в конце концов когда закончится карантин и успокойте свою душу.

2

Все, по-моему, естественно - организм стареет, отмирают нейроны, теряется подвижность ресничек, сера накапливается, закрывает слуховой проход. Поэтому и слух ухудшается у пожилых людей.Однако к чистке ушной раковины нужно относится осторожно, ведь и сера приносит пользу - оберегает ушной канал от попадания в него пыли, грязи, грибков, бактерий. Пробку лучше убирать у лор - специалиста, чтобы не повредить слуховой канал.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..