Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие есть книги в которых описана жизнь врачей?

Мелс96 [7.9K] 3 месяца назад

Есть такие книги как "Записки юного врача", "Будет больше", "Когда вдох становится жизнью", что есть похожее? Книги в котором главный герой, врач?

1

Основные книги о врачах, которые знаю я следующие:

1. Фёдор Углов "Сердце хирурга";
  2. Михаил Булгаков "Записки юного врача";
  3. Людмила Улицкая "Казус Кукоцкого";
  4. Василий Аксёнов "Коллеги";
  5. Борис Пастернак "Доктор Живаго";
  6. Викентий Вересаев "Записки врача";
  7. Фёдор Углов "Под белой мантией";
  8. Сидни Шелдон "Ничто не вечно";
  9. Дмитрий Правдин "Записки районного хирурга";
  10. Юрий Герман "Дело, которому ты служишь";
  11. Артур Хейли "Окончательный диагноз".
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Мелс96 [7.9K]
Мне нравится перечень, +1 Вам.  3 месяца назад
комментировать
3

Самая лучшая- правда советская книга , точнее- целая трилогия о врачах это- сочинения Юрия Германа_"Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек" и "Я отвечаю за всё".

Главный герой всех этих трех книг - врач Владимир Устименко.

Мелс96 [7.9K]
супер, спасибо вам, за ответ)  3 месяца назад
комментировать
1

Вспоминается ещё "Цитадель" Арчибальда Джозефа Пронина, "Записки сельского ветеринара" Джеймса Хэрриота, у Чехова "Ионыч" и "Попрыгунья" им параллельный ей роман Уильяма Сомерсета Моэма "Разрисованный занавес". Корабельным врачом, кажется, был и Лемюэль Гулливер. И "Открытая книга" Вениамина Каверина.

0

Много уже чего написано, поэтому повторяться не буду. Добавлю то, чего нет.

Николай Амосов "Мысли и сердце"

Поль Кюри "Охотники за микробами"

Кроме того, так как в вопросе не указано, какие именно врачи имеются ввиду добавлю трехтомник Джеймса Хэрриота:

"О всех созданиях - больших и малых»

"О всех созданиях - прекрасных и удивительных"

" И все они - создания природы"

Это записки практикующего ветеринарного врача. Ведь животные тоже болеют. И им, также, как нам надо и осмотры делать, и анализы брать, и диагнозы ставить. Причем, пациенты, в отличие от людей, сами рассказать, где и что болит, не могут.

Все книги написаны очень интересно и талантливо. Рекомендую. Не пожалеете.

0

Есть одна, очень интересная книжка, в которой главный герой описывает свою работу в больнице, а когда доходит до вершины, увольняется. Название этой книги (она небольшая, вечера за два осилите): "История одного увольнения".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..