Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Дачники и огородники, как будете сажать при карантине? Что делать?

Go Green [505K] 3 месяца назад

Карантин на дворе. Как сажать, сеять в грунт?

Будете соблюдать лунный календарь или нет?

Что решили делать с посадкой?

Может, задержать высадку в грунт семян?

Как вы будете выходить из такой ситуации?

Позвонила маме, говорит семена засеяла дома в банки, остальное позже.

Как у вас?

Делитесь стратегией.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
4

я на днях гонял на дачу, посмотреть что там и как

Меня не останавливали - выехал из Москвы, доехал до дачи, выгрузил то что привез, забрал то что надо и поехал обратно

Обратно не остановили тоже

Я мог туда доехать и там остаться

В принципе много машин ездит, не так, как в обычные дни, но прилично

Я соблюдал все предосторожности, несмотря на мое скептическое отношение и к вирусу и к этой эпидемии

Я поставил будильник на 4 часа утра, заранее с вечера притащил все коробки в коридор

Вышел ночью и перетаскал все в машину

Никого не встретил конечно - 4 утра же)

Вернулся и уснул

Утром сел в приготовленную машину и поехал

На даче заехал на участок и все выгрузил и загрузил

И так же вернулся

Никого за всю поездку не видел и не общался

Я думаю при соблюдении простых правил родственники живущие в одной квартире, семья, вполне может перемещаться из квартиры в загород

Конечно полиции сложно проверить куда именно едет человек или толпа человеков

Но с другой стороны, если люди едут семьей и с детьми, то это их ответственность, едут они в свой пустой дом или к родителям или к друзьям, подвергая их опасности

В этих условиях все рассчитано на самосознание граждан

И в массе граждане самосознательны

Ну а если какие то отдельные идиоты едут к друзьям - это ведь их личный выбор

Они же не к прохожим на улице цепляются, кашляя им в лицо

Они знают что в стране карантин и их знакомые тоже это знают

Если люди хотят рисковать здоровьем и жизнью, так может надо им дать такой выбор - помрут и замечательно...

Совсем забыл - огород

Ну огородник из меня паршивый, но мы же не про это)

Вы же поняли тактику?

В 4 утра закидываем рассаду в машину и вперед

А вот тем кто ездит на дачу в электричке, наверное лучше бы воздержаться, особено пожилым людям

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

У нас на Урале пока ещё холодно, кое-где снег не тает, о переезде в сад и говорить рано.

Уже много лет я не накидываю снег в бак, тяжело, ездить зимой в сад - большая проблема, дороги от снега специально не чистят, чтобы воровства было поменьше.

А нет воды, значит и нет посадок. Первую пробу воды у нас делают на 1 или 9 мая, а к тому времени как раз карантин и закончится. А рассада тем временем растет потихоньку, я её сажаю всегда в расчете на высадку в теплицу не раньше 1 декады мая.

Раньше садовые автобусы с 15 апреля начинали ходить, чтобы до воды было время подготовиться, землю перекопать, викторию очистить, теплицы подремонтировать, ведь ездят в основном старики, а у нас сил уже нет, все делаем медленно.

Значит начнем сразу с майских посадок, а остальное - природа подскажет.

3

Я живу в частном доме, поэтому, будем сажать то, что всегда сажаем, в обычном порядке. Лунный календарь не соблюдаем, муж сажает все, как бог на душу положит, когда есть время и настроение.

Для тех же, кто живёт в квартире и имеет дачу за городом, выезд на дачу на автомобиле, не запрещен.

Но лучше, конечно, не ездить туда-сюда, а уехать из города, и самоизолироваться на даче, если, конечно, условия позволяют. А по пути, заехать в магазины, затариться всем необходимым, чтобы хватило на подольше, а так же, закупить семена и рассаду.

Всё-таки, весной, на даче, точно, лучше, чем сидеть в квартире в четырех стенах и думать, чем бы заняться.

Да и шансов заразиться, за городом меньше, чем в многоквартирном доме.

3

Режим самоизоляции не запрещает передвижение от квартиры до дачи и наоборот. А потом, почему не переехать на дачу, на чистый воздух? В любом варианте мои действия связанные с посадкой никак не ограничиваются. Сажать сеять, соблюдать календари и т.д. будем как обычно.

3

А, что на даче изменилось, то? Соседи за забором, дружно друг другу дистанционно помахали ручками и подняли зад к небу. Теплицу накрыл, землю перепахал, и тут снег пошел. Ждем погоды и тепла. Всем здоровья и добра!

2

Я практически уже открыла дачный сезон.

Правда, у нас в Смоленской области еще прохладно. Последние дни ночами минусовая температура. Днем снег срывается. Ветер очень порывистый и пронизывающий. И, тем не менее, на даче уже есть чем заняться.

У меня уже очень хорошая рассада синеньких и перца. Перец уже по пикировала.

А синенькие сажала сразу в стаканчики по два, так что пикировать не пришлось.

А вот томаты что-то слабоваты в этом году.

Но время еще есть. Ведь в теплицу буду высаживать еще через месяц. К тому времени успеет догнать и окрепнуть. А вот синенькие, скорее всего, перерастут.

Обычно придерживаюсь лунного календаря. Главное не сеять в неблагоприятные дни.

Вот думаю закончится карантин к маю или нет? Иначе просто негде будет купить рассаду капусты, сама ее не выращиваю. Сейчас рынки пустые.

У нас высаживают в теплицу в начале мая. В грунт после второй половины мая. Раньше не получается, земля не успеет прогреться.

Так что впереди еще месяц.

Хотелось бы верить, что остановить эпидемию у нас в стране удастся за этот месяц. Но, как показывает опыт многих европейских стран, сделать это не так-то просто.

А дачу никто не отменял. И разрешение ездить на нее тоже. Так что дачному сезону, быть.

2

Кто как, а я свой садовый сезон начала еще 27 марта, в этом году ранняя весна. Было тепло, градусов 12. Тогда еще не объявляли режим полной самоизоляции. Села в машину, через час была в саду. Работы полно, осенью многое не успела, потому что с работником занималась корчевкой практически всего сада, решила еще два можжевельника выкорчевать, один спилила и выкорчевала, посеяла в теплице редиску и несколько сортов капусты - листовой, цветной, брокколи на рассаду.

Сегодня, 4 апреля, съездила в сад второй раз, позанималась обрезкой многолетников, которые с осени не успела обезать, за три часа спилила выкорчевала второй можжевельник (адская работа, ему больше 20 лет), накопала два ведра земли для рассады (купить негде, все закрыто), полила редиску и капусту в парнике (еще не взошли, холодно). Вернулась домой.

А дома, конечно, давно растет рассада перцев и томатов, почти вся распикирована, завтра остатки высажу в горшочки. Так что садовый сезон начался и успешно продолжается. Если выезд из города не перекроют, буду в сад ездить весь апрель. Жаль ночевать там пока нельзя, только в конце апреля начну.

2

Я и раньше, когда работала, лунный календарь при посадках не сильно соблюдала. Садила тогда, когда могла. И вырастало не хуже, чем у соседей. Очень много факторов влияют на урожай кроме даты посадки. У нас в Екатеринбурге пока садить в грунт рано - грунт еще не прогрелся. Дороги в Екатеринбурге не перекрыты и, надеюсь,что их и не перекроют.Так что в конце апреля в хорошую погоду поживем в саду и посадим .

А у Вас губернатор Краснодарского края серьезно взялся за безопасность - ввел пропуска на проезд по области, но опять же он продлили карантин только на неделю и,мне кажется, что он имел в виду наступающий сельхоз сезон. Надеюсь, что Вы успеете посадить. А вариант рассады -это хороший вариант. И посадку семян в грунт на неделю, другую можно задержать. Опробовано. Садила морковку в разные сроки +- 2 недели и всегда она вырастала.

2

У нас стратегии нет, будем приспосабливаться в оперативном режиме.

На сегодняшний день передвижение до дачи и обратно в город на личном транспорте у нас не запрещено.

Рассаду всегда сажали на подоконнике и в этом году посадили как обычно, почти все уже успели рассадить.

Лунного календаря не придерживаемся, всегда вроде вырастает, по крайней мере нам на семью хватает, а больше и не надо было.

При хужшем прогнозе мигрируем на дачу совсем вместе с рассадой, но это крайний вариант, пока ждем. Думаю к маю точно картина будет ясна, а раньше мы и не высаживали. Один раз пробовали, решили лучше не торопиться все же, особенно когда вынужден уехать хоть на пару дней.

1

Ну, говорят, что у нас из Питера за город останавливают и отговаривают. проверяют документы, но пропускают пока, возможно потом не будут пропускать, обещают. что так будет, хотя ведь лучше всем остаться за городом, чем в городе. Я, например, уехала на дачу и здесь все посеяла на рассаду, народу нет никого, хорошо, печку топим, пока холодно и снег бывает, но классно. не видим всей этой суеты и паники и не знаем, что там происходит. ...все подрастет и потом все посадим, думаю, скоро карантин закончится. Если всем оплатят рабочие дни на работе, то что делать в городе-то? Надо быть уже на даче)))

1

Как сажал, так и буду. У нас (Новосибирская область) пока сильных притеснений в передвижении нет. Лунного календаря никогда не придерживался, единственное - не сеял и не сажал в воскресение и понедельник. Погода у нас не сильно отличается от предыдущих лет, поэтому сроки посадки не изменились. Единственный минус, рассада в этом году растёт очень медленно и плохо наращивает корни, стимуляторы и подкормки не помогают, причину определить не могу, но надеюсь, что до высадки в грунт вырастет, время ещё есть.

1

Брат попросил как опытную огородницу посадить рассады на его долю - он первый год в частном доме, а живем мы на разных полюсах Подмосковья. Как теперь с юга на север ее в мае перевозить - ума не приложу. Он безработный, а я работаю дома, то есть даже пропуск рабочий не сделать, чтоб без штрафов добраться... А рассада растет и ждет своего часа!

1

В этом году свою рассаду не садила потому, что два домашних кота не дадут ей взойти. И понадеялась на привозную. Но, при нынешних обстоятельствах могу остаться без рассады совсем. Мама и тётка родная обещали поделиться своей. Поэтому, как-то так, не густо в этом году придётся. Картофелем все засею, если с рассадой будет туго.

1

Мой огород находится рядом с домом. Поэтому сажать на нем нет проблем я же не нарушаю карантин когда вышла на огород.

И на днях уже посадила картошку, кукурузу, свеклу, лук и фасоль.

Огурцы позже буду садить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..