Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие слова на букву "А" могут удивить?

С-НЕЖНАЯ [410K] 3 месяца назад

Какие слова на букву "А" могут вызвать удивление?

Ответ аргументируйте.

тэги: а, буква, слова
категория: образование
7

Удивить могут редкие слова.

Азям.

Крестьянская одежда, она длиннополая и сделана из тонкой ткани. Обычно так одевались слуги. Для простоватого человека и наряд соответствующий. Слово незнакомое, смешно звучит и удивляет.

Аквилон.

Очень красивое слово. Оказывается, является названием холодного ветра. Удивление происхождением из строчек Лермонтова.

&

Приятные слова, которые нам адресованы могут вызвать удивление. Мы не всегда ожидаем хорошие слова в свой адрес.

Меня удивит, если мне скажут "Ангелочек". Слишком ласково и непривычно. "Авантюристка". Нет. Таких слов я не жду. Меня никто не считает авантюристкой, будет странно услышать что-то такое.

Акула. Крик на пляже "А-а-а акула!" заставит вздрогнуть и удивиться не только у моря, но и у озера. Хе. А у озера почему? А у страха глаза велики. В панике не сразу сообразишь, что в озере нет акул.

Армагеддон. От этого слова вздрогнешь на озере, море и даже около лужи. А шутка у меня не очень получилась. Артистка? Буду удивлена, если скажете мне "Артистка". Сказать на БВ вообще ничего не получиться, текст пока что ещё звуки не издаёт.

Ещё несколько слов, которые могут вызвать моё удивление и все на букву "А".

• Абстракция.
  • Арнольд.
  • Ахнуть.
  • Алмаз.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Меня на самом деле трудно удивить, но иногда такие слова попадаются.

Итак, начнем понемногу.

Абсентеизм - это что по-вашему?

Это оказывается неявка избирателей на избирательные участки в знак протеста к голосованию. Так это звучит по-научному.

Автаркия - это такое политическое устройство общества, которое ото всех обособляется.

Агностицизм - это отрицание нашего мира. Типа: ура, мы в матрице!

Агреман - это на дипломатическом языке соглашение правительства одной страны на прием в качестве какого-то официального лица представителя другой страны.

Акциз - непонятный налог, из которого в основном состоит стоимость бензина и водки. И поэтому они никогда не подешевеют, какой бы дешевой не стала нефть или зерно.

Андорра- оказывается есть такое государство в Европе, про которое никто не знает из моих знакомых. А вы знаете? Что там они делают? Есть ли у них коронавирус? Живут где-то в Пиренеях.

Апатриды - это лица без гражданства в другой стране. А я все время думала, что их надо называть мигранты и гастарбайтеры. Но нет, фигушки, это не научно.

Анемограф - какой-то старый прибор, измеряющий скорость ветра. (Никогда в глаза его не видела).

Асфалия- это особая греческая полиция.

В общем, я поступила просто. Поддалась своему внутреннему чувству и просто раскрыла слова на букву "а".

Оказалось, что я не Эллочка-людоедка, у меня большой словарный запас и слова по искусству и философии меня не удивляют. А среди незнакомых я выбрала именно те, значение которых меня потянуло узнать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..