Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чем отличие зубной боли от боли десен? Как понять, что именно болит?

Радмира Рад [153K] 3 месяца назад

Не могу понять, болит зуб или десна

Поликлиники все сейчас закрыты

Боль не такая что лезишь на стенку, но она постоянная и довольно сильная, ноющая

Врачи сказали что кариеса у меня нет, а зуб мудрости болеть яко бы не может, потому что он у меня маленький.Но он у меня один живой, другие рядом мёртвые

Так же у меня периодически восполяется десна, около зуба

Гигиену рта соблюдаю

Как определить что именно болит, зуб или десна, около зуба?

Есть ли какие-то различия этих болей?

Может есть тесты какие-то, что бы проверить, понять?

Или определить самостоятельно это невозможно?

2

Зуб мудрости вполне может болеть даже если маленький. И особенно если он вылез из десны чуть-чуть - тогда и он будет болеть, прокладывая себе дорогу, и зубы рядом с ним будут болеть, потому что он их толкает и меняет положение зубов на челюсти вообще, и десна рядом с ним может болеть, потому что зуб ещё не успел сточиться и режет её с внутренней стороны.

Воспаление "капюшона" - той части десны, которая закрывает не до конца вылезший зуб мудрости - частое явление.

К тому же воспаление десны вокруг зуба может быть признаком пульпита - воспаления живой части зуба. При нём десна не будет чувствовать боли, а вот пульсирование и давление внутри зуба будут чувствоваться. И любое прикосновение к нему будет болезненным.

Можно надавить пальцем (но не ногтем) на десну, не сильно - если боль усилилась, значит дело в десне (или в очень сильном кариесе, которые пожрал часть зуба под десной, но тогда потемнение будет заметно на глаз). Если боль в зубе, то при нажатии на него боль будет сильнее, чем при нажатии на десну. Или просто будет.

Если боль от зуба мудрости, то она будет в глубине. Она не реагирует на нажатия на десну или зуб, не усиливается от этого. Чаще всего она идёт волнами, то усиливаясь, то ослабевая, но иногда может и пульсировать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

В вашем городе должна быть городская Стоматология, а в ней дежурный врач, и так как у вас боль постоянная вы должны обратится. Знавала что даже стоматолога-хирурга вызывали среди ночи чтобы зашить кровоточащий зуб. Длительная ноющая боль, а если и не проходящая симптом боли именно зуба, а не десны, десна обычно ноет по причине воспаления-осмотрите свой рот внимательно со светом, или попросите дамашних и звоните узнавайте за приём.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..