Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как и где освятить куличи на Пасху в режиме самоизоляции?

Бутафога [24K] 3 месяца назад

Пасха состоится 19 апреля, как раз в период режима самоизоляции.

Каким образом можно освятить куличи на Пасху?

5

Вы можете заранее освященный кулич уже купить. Их много будет перед Пасхой продаваться. Сейчас ещё вводят какие-то странные освящения онлайн, дело ваше, но я бы не советовала. Лучше позвонить в ближайший к вам храм и спросить будет ли проводиться обряд освящения и когда. Если да, то можно придти, но только надо не собираться большой группой, дистанцию соблюдать и как советуют многое - маску надеть. Однако это будет нарушением режима самоизоляции, поэтому подумайте, а стоит ли идти в церковь. В некоторых регионах уже и штрафы ввели. Так что можно или без освящения обойтись в этом году, или купить освященный кулич, а остальные не освящать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Здравствуйте, уважаемый Бутафога! С наступающим праздником святой Пасхи Вас и ваших близких! Я не являюсь официальным представителем Христа, но у меня есть один знакомый православный христианин. Из его уст я узнал, что куличи можно освятить в режиме онлайн. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте православной русской церкви и внести пожертвования во славу господа Христа, Бога нашего. После этого вы получите доступ к освящению вашего кулича!

Надеюсь, я верно понял своего православного товарища и донес до вас нужную вам информацию, Бог видит, как говорится.

Всем добра и списания грехов в это сложное для нас время!

Съем кулич за вас и вашу семью. Аминь.

3

Первый вариант и самый наверное реальный.

Это купить уже освящённый кулич. У нас такие продают каждый год. На них есть отсюметка, что они освящены.

Далее, это позвонить в ближайший хорам и уточнить. Да в прошлом году в некоторых храмах освящение куличей, Пасхи и яиц проводили перед храмом. Устанавливали длинные столы и священник читал молитву и освящал. Попросят видимо не собираться большими группами и все. Все зависит ещё от региона. У нас в городке нет ни одного случая заболевших, а вот в Москве, там все серьезнее.

Лучше уточнить в своем приходе. Если же будет полный запрет, то сделать это дома, святой водой и с молитвой.

2

Действительно, всё, что связано с Пасхой в этом году - сложный вопрос для многих верующих людей. Коронавирусная инфекция внесла свои коррективы во многие сферы жизнедеятельности населения. В действующий сейчас режим самоизоляции рекомендуется (а в некоторых регионах - настоятельно требуется) избегать общественные места.

Патриарх Кирилл посоветовал верующим воздержаться от похожа в церковь в этом году.

Но многие всё равно не могут представить себе Светлый Праздник без соблюдения обычаев. Многие церкви и храмы идут на уступки.

Так, например, куличи и яйца советуют освящать заранее, узнав график работы церкви (сейчас все контакты есть в интернете). Куличи можно испечь самим, а можно приобрести готовый освящённый.

В моём городе точно есть храмы, которые будут освящать куличи. Они просят прихожан соблюдать карантинные мероприятия, а именно: не собираться большими группами, держать дистанцию в 1,5 метра друг от друга (очередь будет идти с улицы), надевать медицинские маски и воздержаться от контактов со святыней (не целовать иконы).

2

Так как сейчас введён режим самоизоляции, то без необходимой меры дом нельзя покидать да и во многих регионах уже вводят штрафные санкции за нарушение изоляции.

В храмах все службы будут происходить онлайн и их можно будет посмотреть, а вход для людей будет закрыт, так как даже патриарх Кирилл рекомендовал оставаться дома и себя беречь.

Поэтому, исходя из такой сложной ситуации в стране, в этом году лучше всего купить освящённый кулич в магазине.

2

Служба будет идти в закрытых храмах. И возможно чтоб не собирать толпу народа куличи в этом году освещать не будут. Да это и не принципиально, дома их перекрестите да сбрызните святой водой, прочитайте Господу молитву перед принятием пищи и ешьте на здоровье.

1

Митрополит Кирилл призвал верующих молиться дома. Очень останавливает от посещения храма случай массового заражения в Брянской области в церкви Евангелистов.

Во-первых можно купить освещенный кулич в монастырской лавке. В каждом городе есть такие. Во-вторых можно освятить свой кулич святой водой, которая хранится с Крещения. В нашей семье принято печь куличи самим. Это традиция, которую начала моя мама, а мы с дочкой продолжили. Я пеку куличи по маминому рецепту и с любовью думаю о своих родных, желаю им здоровья. Я уже и все нужное для куличей купила. И потом, главное вера в душе и праздник на сердце в этот святой день Пасхи.

1

Сегодня во избежание заражения рекомендовано не посещать храмы верующим.Священнослу­жители высокого сана рассказали прихожанам, что в ситуации самоизоляции, не приходя в храм, можно самостоятельно святить вербы и куличи. Все это можно сделать самостоятельно в домашних условия. Тропарь "Общее воскресение" необходимо прочесть для этого. Затем со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа» требуется святой водой окропить сначала вербы, а затем куличи. Вы силой своей веры освящаете их. Однако следует помнить, что освящением вербы и куличей не исчерпываются духовные смыслы этих грядущих праздников.

1

Вариантов не много, но возможно. Все равно храмы двери закрывать не будут, священники будут ездить по улицам в селах и небольших городках так точно. Есть вариант, что паски и куличи будут святить прямо в хлебопекарнях (это если вы их покупаете в магазине, а не печете сами). Придумают к Пасхе все равно что-то. Главное верить в бога, а святой водой можно и дома побрызгать самому, у всех в доме есть вода с Крещения.

1

Куличи лучше всего освящать заранее, или же купить уже освященный кулич, так как в пасху сделать это будет невозможно - сейчас во всех регионах страны введен режим самоизоляции и никуда без надобности выйти нельзя. В любом случае, если хотите пойти освятить кулич - нужно соблюдать меры защиты - носить медицинскую маску. Освятить куличи можно по прежнему в церкви, узнав заранее график работы

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..