Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли посредством "святынь" стяжать благодать Божью?

Аллл1 [17K] 3 месяца назад

Или Духа Святого?

Таких как иконы, пояса, святая вода и мощи Божьих угодников...?

Благодать Христова — безвозмездный дар, которым Бог дает нам Свою жизнь, вливаемую Святым Духом в нашу душу, чтобы исцелить её от греха и освятить: это освящающий, или обожествляющий дар(благодать), получаемая при Крещении. Она в нас — источник освящения».

2

Да можно стяжать благодать, но не Бога - Духа Святого.

Все перечисленные Вами святыни благодатны.

Но если Вы будете заниматься в жизни только этим, то Духа Святого Вы не обретёте, и Царствия Небесного не наследуете!

Все указанное Вами и многое другое, дано в помощь христианам, на их не лёгком пути к Богу, но сами по себе они спасения душе не дают.

Как правильно стяжать благодать для полного обожения, подробно рассказано в курсовом сочинении "Учение о благодати в трудах епископа Феофана Затворника" профессора Догматического богословия Василия Дмитриевича Сарычева.

Эта работа представлена в сети, ознакомьтесь и действуйте, да поможет Вам Господь.

Аллл1 [17K]
Не поняла, а Дух Святой не Бог? Спасибо. Читала самого Феофана З.  3 месяца назад
Человек Божий - Алексий [18.6K]
Дух Святой - Бог, одна из Ипостасей Пресвятой Троицы! Читали свт. Феофана и не поняли? Начните с Катехизиса свт. Митрополита Филарета и Закона Божия прот. Серафима Слободского.  3 месяца назад
комментировать
1

Нельзя. Это все материально, сделано самими людьми, Дух Он всегда живой и в посредниках или "костылях" Он не нуждается. В деяниях так и написано:[8 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,

19 говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго.

20 Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.

21 Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом.

22 Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего;

23 ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды.

24 Симон же сказал в ответ: помолитесь вы за меня Господу, дабы не постигло меня ничто из сказанного вами.

25 Они же, засвидетельствовав и проповедав слово Господне, обратно пошли в Иерусалим и во многих селениях Самарийских проповедали Евангелие.][1]

[1]: деяния апостолов

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..