Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чем кормят в Российских роддомах?

просто куколка [15.4K] 3 месяца назад

В наше время в роддоме лежат 5-6 дней.Раньше было 8-10. Естественно вопрос что едят мамочки в роддоме?

тэги: роддом
3

Ну поскольку, мой супруг, как раз, занимается доставкой еды в роддом, гинекологию и патологию беременных, то могу, примерно, накидать меню на день - того, что он привозит с центрального пищеблока ЦРБ, где эту самую еду готовят.

Завтрак - каша + пара ломтиков хлеба + кусочек сливочного масла. Иногда, вместо каши дают омлет. Какао с молоком, кофе с молоком или чай.

Обед: суп или щи (борщ) на курином (в основном, бульоне). На второе - гречка или рис, с мясной подливкой или куском курицы. Иногда - картофельное пюре с печенью или кусочком рыбы. Компот.

Полдник: зелёные яблоки, кефир, печенье или булочка.

Ужин: творожная запеканка и чай. Или каша и чай. Белый хлеб.

Иногда, ещё бывает картофельная запеканка с фаршем. Вместо чая, часто дают напиток из шиповника.

Ну после операций, после кесарева, на вторые сутки дают только бульон и яйца. Есть ещё диета для рожениц с диабетом (девятый стол).

Примерно так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Не так давно лежала в роддоме 2 недели. Сначала в патологии, еда там, мягко говоря не очень.

На завтрак каша: овсяная, кукурузная, геркулес. Каша на вкус и вид отвратная, ни соли, ни сахара.

Обед: суп, точнее подобие супа. Один бульон, мяса ни кусочка. На второе: макароны, картофельное пюре или рис.

Полдник: стакан ряженки или кефира.

Ужин: тоже какая то гадость.

В общем не соленая, не сладкая еда. Кушать невозможно.

В послеродовом отделении же картина совсем другая. Еда вкусная, не вызывает отвращения.

На завтрак также каши, но уже вкусные, хлеб с маслом и повидлом.

Обед: суп с мясом. На второе: рис, картошка или гречка с котлетами или курицей. Чай, какао или компот.

Полдник: яблоко, булочки, печенье.

Ужин: Макароны, рис, гречка или картошка с котлетами. Чай с конфетами, хлеб с маслом.

Меню не разнообразное, но отличается от меню в патологии в разы, хотя находятся отделения в одном здании, только на разных этажах.

0

Я лежала в роддоме в 2019 году и могу сказать, что еда была намного лучше, чем лет 10 назад. Не хуже домашней может быть потому, что очень мало рожениц - в 6-7 раз меньше, чем раньше. Персонал (повара) - доброжелательный, хочешь - ешь, не хочешь - не ешь. Уж что повкуснее покажется- повыбирать можно. Да и домашние принесут вкусняшек, так что все отлично, лишь бы детки были здоровые.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..