Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как быть если родственник сошёл с ума из-за боязни коронавируса?

Радмира Рад [153K] 3 месяца назад

Родственница спятила на страхе заболеть коронавирусом

Целыми днями моет полы, все дезинфицирует

Вошла к ней в комнату, она как закричит:Зачем ты в куртке заходишь!

Постоянно обрабатывает верхнюю одежду, обувь.Везде ходит распыляет антисептик

Я конечно понимаю что страшно заболеть, но я не считаю что нужно устраивать панику

Я лично просто мою руки после улицы, как следует и все

Вы согласны с тем, что нужно делать так как моя родственница? Что она делает правильно? Или считаете, что это перебор?

Регион Санкт-Петербург

У нас примерно 200 заболевших или чуть меньше.И я все равно считаю, что этого пока недостаточно, что бы устраивать такую панику

Что думаете?

Вы со мной согласны? Или больше с ней? Почему?

4

Она не спятила и не сошла с ума.

То, что вы перечислили, это, наиболее вероятно, признаки обсессивно-компульсивного расстройства(ОКР) и повышенная мнительность. Такое расстройство есть у очень многих людей, но проявляется в разных формах. Обстановка нагнетается, уровень стресса повышается, переживания не только из-за вируса, но и из-за всего остального - работа, карантины, деньги, жуть по новостям и т.п. Соответственно степень проявления расстройства может увеличиться.

Поэтому я не согласна с ней - это нездоровое поведение, но и с вами, потому что то, что происходит в стране это только начало, пика заболевания еще не было. Питер это вторая столица, в него даже сейчас активно едут из других регионов, тем более, что в отпуск людям уже не попасть, по стране вот катаются, так что не стоит рассчитывать, что те 200 человек это какие-то абстрактные люди, а у вас-то точно шансов заболеть нет.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Человек о которым я писала, работает в инфекционном боксе

Видимо поэтому он так ведёт себя.

Я считаю что осторожность сейчас конечно нужна.Но она должна быть в меру

А не такой что руки затираешь до язв антисептиком, как я недавно на Ютуб видила девушку.Боишься дышать, боишься выходить на улицу, это уже фобия

Страха не должно быть.И уж тем более паники.Должна быть осторожность

А именно:не выходить из дома без необходимости, держаться подальше от людей с признаками простуды и ОРВИ, соблюдать дистанцию не менее метра лучше двух) с другими людьми, носить средства защиты, одевать одежду которая легко стирается или её можно обработать.

Выполнять рекомендации санитарных врачей и служб

Женщина с которой я живу, конечно перегибает палку, но с другой стороны, кто защищён, у тгоо больше шансов не заболеть

Сейчас их изолируют всех и сажают на карантин, все их учреждение.Они будут жить там в изоляции и им нельзя выходить даже до магазина

Надеюсь, что с ней ничего не случится

И ещё хочу сказать, что у нас есть и маски и антисептики, все. И шапочки и перчатки одноразовые

Можете сделать такую вещь

Купите антисептик хирургический, возьмите прыскалку для цветов. Или такие есть парихмакерские бутылочки, которыми волосы сбрызгивают (лучше) и залейте туда антисептик.Можно его водой развести, если он густой.Когда приходите, сначала сразу обрабатываете руки и дверные ручки.Затем берете эту штучку и прыскаете над собой.Или можно просто попшикать на верхнюю одежду.Одежду и обувь сразу же оставлять в прихожей

Полы лучше протирать каждый день и поверхности тоже антисептиком или хлоромином

Эта штучка о которой я написала удобна тем, что ей можно обрабатывать все.Даже мобильные телефоны.И просто можно распылять в квартире

Но может в аптеках такие продаются, но мы так делаем

2

Удивительное время! Только у нас человека, который пытается обезопасить себя и окружающих от беды, могут занести в списки сумасшедших. Вероятно, что настоящим проявлением духовности нашего народа является наплевательское отношение к эпидемии и смерти. Самое странное в том, что наш народ верит в сказки про то, что вирус обязательно обойдет Россию стороной, он даже не способен понять, что даже руководство страны официально признало опасность, которая нависла над страной, даже скудная правда о значительном росте заболевших доказывает это. Нет, мы верим, что нас спасет молитва, которую сочинил главный начальник православных, мы продолжаем плясать, петь и веселиться. Вспомните историю, когда-то тоже вопили, что нас минует беда, но в Питере был голод, болезни и смерти, кстати, все это сотворили наши руководители своими руками, тоже ждали, что пронесет, пронесло так, что в могилах оказался миллион жителей страны. Сегодня уже двести человек заболевших, но это не показатель успешной борьбы с вирусом, это результат отсутствия контроля за ситуацией, как говорил один начальник, нужно правильно считать, посчитали, пять пишем, десять на ум пошло, а двадцать с ума сошло.

Радмира Рад [153K]
А где эта грань, между нормой и сумасшествие, вы лично, можете её провести?

Я так вот стою между двух огней
То есть я не считаю (как вы возможно подумали) что ничего не надо делать и что минует беда. Но я и не считаю так же, что нужно устраивать панику

Например бегать по магазинам и скупать гречку с макаронами тележками и так далее. Волосы рвать на себе, что мы все умрём. Я считаю что нужно включать мозги и спокойно делать то, что говорят специальные службы

Дезинфекция вещь хорошая, но только в том случае, если она не доходит до сумасшествия

Именно поэтому я и написала про грань

Вопрос был, именно о чрезмерной защите
 3 месяца назад
Вл50 [146K]
Не нужно искать грани, нужно просто понять ситуацию и считать себя опасным для окружающих, одновременно считать всех окружающих опасными для себя. Это нормальная реакция нормального человека. Нужно понять, что этот вирус появился раньше человека, он не стремится убивать людей, потому что человек для него среда для развития, но человек сам создает условия, чтобы вирус превращался в убийцу, обратите внимание на то, что большинство людей умирает от других болезней, потому что вирус подстраивает среду обитания для себя, но изменяет возможности организма человека в борьбе за существование. Чрезмерной защиты не бывает, как правило, ее не хватает, что мы сегодня наблюдаем и в нашей стране.  3 месяца назад
Вл50 [146K]
"Пик заболеваемости пока не пройден, и нельзя исключать развитие событий по самому сложному сценарию." Это произнес председатель правительства России сегодня, но грамотные люди об этом говорили месяц назад, никто не слушал, а теперь даже маски нельзя найти.  3 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..