Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как покрестить ребёнка во время режима самоизоляции 2020?

TashaGo13 [7.7K] 3 месяца назад
11

Мусульмане закрыли доступ к своей величайшей святыне - Каабе, тому самому чёрному камню, вокруг которого ежегодно каждый хадж давятся насмерть десятки и даже сотни людей. Считается, что из этой толчеи они немедленно попадают в рай, поэтому "ачотакова - задавились, и ладненько". Но не в случае инфекции, которая перейдёт на всех, а потом убьёт не только большинство из них, но их родных и близких... и посторонних тоже. Закрыты мечети, синагоги, христианские храмы всех конфессий, но Вам почему-то приспичило покрестить ребёнка невзирая ни на что.

Попробуйте повзирать, начните с Бога - угодно ли Ему такое крещение, ставящее в опасность здоровье и жизнь других? Подумайте о батюшке, которому приходится общаться со множеством незнакомых людей, у которых может быть целый букет заразных болячек, а сейчас стало на одну инфекцию больше. Неужто батюшку совсем пожалеть не хочется? А у него семья: жена, детишки, что с ними станет, если он заболеет и помрёт в пандемию? Да, Вы с Вашей роднёй - такой же источник для сомнений и переживаний для окружающих, как и они для Вас. Коронавирус может протекать вяло, во слабовыраженной симптоматикой. Это не значит, что сам по себе вирус ослабел. Перепрыгнув на другого, он может убить его.

Крещение - это не ритуал по привлечению оберегов (так называемого "ангела-хранителя"), который нужно совершить как можно раньше, чтобы Боженька на небесех считал ребёночка "кого надо младенцем" и уберегал от всяких напастей, которые Он якобы щедрым жестом насыпает на головы нехристей. Во многих протестантских конфессиях крещение принципиально проводится в сознательном возрасте, дабы приобщаемый к церкви понимал смысл своего шага. В православии принято крестить даже самых маленьких, но это не значит, что существует некий конкретный срок и день, до которого нужно успеть совершить это действие. Крещение - это не магический ритуал, магии в христианстве всех конфессий просто нет, она противна самой его природе.

Дождитесь окончания пандемии, так будет лучше для всех. И не вводите священнослужителя в соблазн совершить таинство вопреки требованиям властей к самоизоляции и социальному дистанцированию. И не подвергайте жизни окружающих ненужным рискам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я согласен с советом, что самым разумным было бы дождаться окончания эпидемии. Вопрос этот довольно долго лежал у меня в избранном. Я долго решался на ответ. Патриархия из-за эпидемии некоторые службы, которые предполагают присутствие в храме привела к возможности использования их в домашней, т.н. келейной молитве.

Процитировано мною в ознакомительных целях вот отсюда

В случае отсутствия воды может быть даже любой медицинский раствор.

Тазик воды совершенно необязателен. Может быть столько воды сколько есть. Хоть пол-стаканчика. Таинство выполняется только в случае смертной опасности. Если крещамый умирает, крещение считается совершённым. Если же живет, надо впоследствии обязательно в храме священнику этот случай рассказать, чтобы он восполнил обряд.

Почему нужно восполнение и, в чем оно в этом случае состоит, я уже когда-то объяснял вот в этом своем ответе.

Да хранит вас всех Господь в наше неспокойное время!

TashaGo13 [7.7K]
Спасибо вам большое! Несколько лет назад новорожденная дочка попала в реанимацию, я тогда очень мучалась вопросом, крестить или нет в больнице.
А сейчас подумала, вдруг есть мамочки, которые попали в такую же ситуацию и сомневаются, а тут ещё и карантин.
 3 месяца назад
комментировать
4

А что за необходимость крестить именно сейчас?

Мне мать сказала, что батюшка выступал по телевизору и призвал Храм сейчас не посещать.

Поберегите себя и крошечку и потом самое лучшее если ребёнок вырастет и сам выберет себе крёстных.

Очень много читаю здесь историй, что в крёстные выбрали казалось бы близких людей, а они в жизни ребёнка участия не принимают и безразличны к нему совершенно.

У Вас может получиться также если поторопитесь.

3

А обождать короновирус нельзя? Вот нужно прямо сейчас ребенка крестить. Подвергать опасности прежде всего ребенка и себя, потом родственников и всех остальных. Ну если это действие важнее всего для Вас, чем собственная безопасность, то договоритесь с батюшкой или об индивидуальном крещении в церкви, или чтобы батюшка пришел к Вам в гости там покрестил уже ребенка.

2

Если для Вас принципиален вопрос крещения ребёнка именно в том возрасте, в каком он сейчас находится, или заставляет ситуация (мало ли что в жизни произошло), то начните с обзвона церквей вашего города. Возможно, Вам попадутся такие церкви или храмы, которые крестят детей в условиях карантина в индивидуальном порядке. Но учтите, что храм - не больница, его не приведут в стерильное состояние.

Ещё знаю услугу крещения на дому или в больнице (тяжело больному человеку или ребёнку). У меня такой услугой воспользовались друзья, когда их дочка лежала в реанимации. Надеюсь, это не ваша ситуация.

А вот от обычного крещения с несколькими людьми лучше воздержаться, да и церкви сами таким не занимаются сейчас, но мало ли вам попадутся.

Прислушайтесь к патриарху Кириллу, он советовал молиться дома и воздержаться от посещения храма.

Скоро вся эта история с коронавирусом сойдёт на нет, и Вы со спокойной душой сможете крестить своего ребёнка в безопасности.

2

Как вариант можно пригласить на дом батюшку если не боитесь, ну и крестных, одного или двух.

Или договориться об индивидуальном крещении в церкви, что бы крестили только одного ребёночка. Родители и кресные и больше никого.

Да собственно мы так и крестили младшую прошлой зимой. Ей было 1,5 месяца. Были в чисто семейном кругу, я и муж со старшей дочкой, мама и друг семьи и сестра мужа наша крестная. Батюшка немножко опоздал, поэтому покрестил дочку в ускоренной темпе.

2

Дети должны креститься сами в зрелом возрасте, и сами должны выбрать себе нательный крестик, так как - это их судьба и путь. Крестики, которые дарят крестные они таким образом отдают часть своей судьбы ребенку. Каждый должен проживать свой путь. Иисус крестился не младенцем, а взрослым. Крестить детей в младенчестве пришло уже от людей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..