Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как соотнести понятие "настольная книга" и "настольный фильм"?

Ира люблю длинные ответы но не комментирую [113K] 3 месяца назад

Какую книгу можно назвать "настольной"?

Какой фильм можно назвать "настольный"?

По какой книге вы бы хотели посмотреть фильм?

Какой фильм сподвиг бы вас прочитать книгу поставленную по нему?

По какому фильму написана книга? Мне, например, попадалась книга написанная по фильму "Терминатор"

Ира пишу длинные ответы, но не люблю комментарии для БВ

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

Понятие настольная книга широко известно, оно употребляется, когда говорят о самой любимой книге, которую никогда не надоест читать, которая формирует читательскую основу.

Понятие настольный фильм достаточно редко используется,т.к. книга может лежать на столе, а фильм не может . Чаще говорят любимый или культовый фильм.

Хотелось бы посмотреть фильм по книге братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Это гениальная фантастическая повесть, которую хочется перечитывать и перечитывать.

Фильм " Собачье сердце", снятый Бортко сподвиг прочитать одноименную повесть Михаила Булгакова.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Была у меня настольная книга.

Очень предсказуемая.

Александр Дюма "Три мушкетера".

Перечитывал каждые полгода, потом реже. Теперь дошел до раза в 10 лет.

Но помню уже почти наизусть.

Фильм с Боярским меня неожиданно устроил.

И с некоторых пор именно такими я их всех представлял.

Кроме королевы Анны, которая была выдана замуж в 14 лет, а во времена мушкетеров не дошла даже до тридцатника.

Настольного фильма, пожалуй нет.

Есть фильм, который я могу смотреть с любого места, если его показывают.

Знаешь каждую следующую реплику.

Но это знание разбивается об очарование героев и положений.

О пепелац! Это конечно же "Кин-дза-дза."

Припомнился он мне недавно при виде Владимира Владимировича в желтых штанах, точнее во всем желтом.

А ведь когда-то спорили, что в желтых штанах мы его не увидим. Два раза ку с приседаниями.

Голубого комбинезона не нашли.

Или еще не время.

Кто помнит цветовую дифференциацию штанов, тот меня поймет.

1

Фильмы обычно называют не "настольными", а "культовыми". Причем тяга к "настольным" книгам и "культовым" фильмам обычно характерна для подростков (или подзадержавшихся в детстве, типа персонажей ситкома "Теория Большого взрыва"). Точно как в том афоризме: "Чем настойчивее вам советуют прочесть какую-то книгу, тем выше вероятность, что советующий кроме неё ничего больше не читал".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..