Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно пугливую кошку перевоспитать? Как?

anomalia [61.9K] 3 месяца назад

Реально побороть пугливость у кошки?

Стоит ли брать пугливое животное из приюта?

4

Наша кошка так и осталась пугливой, уже 11 лет.

Как сказал в одном интервью известный дрессировщик Юрий Куклачёв, некоторая нервозность присуща рыжим котам и кошкам от природы. Могу это подтвердить.

Тонкая душевная организация со временем превратилась в кусачесть и драчливость, если нарушается личное пространство кошки. Но мы всё равно её любим.

Наша кошка является ярким представителем кошачьих, которые живут сами по себе и ходят, где им вздумается.

К сожалению, она не позволяет брать себя на ручки, поглаживать без её желания. Но иногда сама приходит и усаживается на колени без спроса, особенно если я занимаюсь вышиванием.

Тогда схемы откладываются в сторону, все внимание кошке, потому что такие благотворительные акции с её стороны бывают редко.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

За многие годы содержания кошек мне не попадались пугливые кошки, может потому что я их брала в очень юном возрасте (в месяц), бережно воспитывала, никогда не наказывала серьезно, не обижала, любила всей душой. А может это зависит от породы, у меня были и есть - русская голубая, британская короткошерстная, шотландская прямоухая.

С самого раннего возраста я возила кошек на дачу все лето, где их тоже никто не обижал, они там прекрасно адаптировались и наслаждались жизнью. У меня все кошки были предприимчивыми и смелыми, даже собак не особенно боялись.

Но я согласна, что бывают очень пугливые кошки, с чем это связано, непонятно. Может быть они пережили стресс в молодости, или от природы такие. Но практика показывает, что часть таких кошек при должной заботе и терпении все же начинает доверять людям. Надо просто побольше любви к ним проявить, поддержать в нужную минуту, найти общий язык, тогда они станут больше доверять людям.

Вот один из моих котиков на даче, когда был маленьким 12 лет назад.

4

Это зависит от характера кота и от отношениями к нему хозяев.

Я взяла кота с улицы, с тех пор прошло 6 лет.

Поначалу он и не был пугливым, наоборот, очень активный котик.

Где-то через год вдруг стал пугливым, прятался от громких звуков, мужчин вообще боялся до потери пульса и прятался под диван и вылезал только через несколько часов после ухода гостей-мужчин.

Сейчас немного адаптировался и не такой трус как был раньше, но все равно боится когда на кухне что-то гремит или когда муж с работы приходит( это шумно и громко).

Хотя мы конечно же его не бьем и разговариваем очень ласково, но он у нас котик с тонкой душевной организацией.

Не бойтесь брать котиков из приюта, бедные животные там находятся в стрессе, но уже дома через несколько недель вполне адаптируются и начинают доверять людям.

Главное ласка, забота и никакого грохота и шума. И всё будет хорошо.

2

Можно. Если кошка пожила "на свободе" и получила хорошую порцию тумаков - особенно это относится к бывшедомашним - она будет недоверчивой и боязливой, вполне оправданно ожидая от вас чего угодно. Она же не дура. Требуется приличное время, чтобы звереныш уверился, что все действительно хорошо и таким и останется, даже если он что-то сделает не так.

Тем более, у кошек тоже есть разные характеры, как и у людей. Из меланхолика холерик не получится, но он будет смелым на свой манер.

Мой кот, бывшедомашний красавчик, которого нашли на улице в виде скелета, прикрытого шкуркой, за все 13 лет жизни с нами не перестал бояться швабры. Стартовал с 4 лап, как ракета, при виде этого девайса - я могу лишь догадываться, что это был основной инструмент наказания в его прошлой жизни.Да, он был осторожен. Но вовсе не трус - чужих котов с дачного участка гонял только так.

2

Не стоит брать такое животное из приюта или другого места,если у вас нет хороших навыков и терпения для этого.Форсировать ситуацию не следует,можно получить травму самому(укус,царапины­… ).Чтобы исправить изъян придется проявить сначала ненавязчивую ласку,только одним человеком.Пока не привыкнет.А потом уже выпускать осторожно на семей круг.Учитывайте кошачьи нравы и особенности поведения.Будьте добры.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..