Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

А какую Конституцию написали бы вы?

Грустный Роджер [267K] 3 месяца назад

Давайте пофантазируем...

В качестве утренней разминки: вот вам, каждому персонально, предложили с нуля создать новую Конституцию. Что бы вы туда написали?

Понятно, что нет никакой возможности расписать тут все полтораста статей (ну или сколько их может получиться), да и неинтересно. Но вот какие-то базовые вещи - а? Ну, скажем, то, вокруг чего больше всего ломается копий: частная собственность на землю, свобода демонстраций, суд, информация и цензура, полномочия президента и разделение властей, власть центральная и местная, федерация или унитарное государство (а если федерация - какие права регионов), отношение к подписанным и ратифицированным международным договорам, право на оружие, кто может голосовать и кого можно (а кого нельзя) куда выбирать, и как выбирать, кто и как и когда может менять конституцию, сколько сроков и как их считать, что делает правительство, а что - парламент...

Ну чё, попробуем?

бонус за лучший ответ (выдан): 15 кредитов
1

Каждый должен заниматься своим делом. Работать над текстом Конституции должны специалисты. Юристы, специалисты в области конституционного права. Я считаю, что такие моменты, которые декларируются в Конституции, а именно: основы конституционного строя, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и системы местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина, а также конституционные поправки и пересмотр Конституции - это не темы для фантазий. Наша Конституция 1993 года выпуска и этот текст ни разу не менялся. Поэтому поправки в Конституцию давно уже назрели.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
NIKOLA PATII [42.3K]
А как тогда понимать,что на всех сайтах от всех "специалистов­"вносятся поправки в Конституцию и призывы -ГОЛОСОВАТЬ или НЕ ГОЛОСОВАТЬ.Все занялись "своим делом" поправлять и критиковать Конституцию?  3 месяца назад
iren [97.3K]
поправки предлагали все, а обсуждали и вносили специалисты, зачем вводите в заблуждение. Призывать голосовать нужно, чтобы минимизировать влияние таких, как вы, ничего не знающих, но критикующих.  3 месяца назад
Грустный Роджер [267K]
Из 75 членов собранного Путиным "конституционно­го совета" только 11 человек - профессиональные юристы.
Так что я не вижу причин, по которым и простые смертные - вы в том числе, Дмитрий, - не могли бы пообсуждать. От вас же не требуют официального текста, и я обещаю вам, что никаких утечек "куда надо" от меня никто может не опасаться.
Я хотел просто услышать мнения. Разные.
 3 месяца назад
Дмитрий197­8 [55.1K]
Ну так я изложил свою точку зрения. Поправки к Конституции, за которые мы будем голосовать, пообсуждать можно. Но сначала их текст нужно хотя бы прочитать. Я, честно говоря, еще не читал. А фантазировать над текстом самой Конституции - не считаю для себя нужным. Она у нас есть и мы должны ее принимать  3 месяца назад
Грустный Роджер [267K]
Поясните плз, какой смысл вы вкладываете в слово "принимать­". Потому как возможны разные трактовки...  3 месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
4

Ну и какую конституцию написал бы я? А вот точно ту, что ныне с поправками предлагают. За которую должны были голосовать 22 апреля. По крайней мере, поправки эти мне понятны. В виде деклараций. То есть в виде благих намерений. Да и сама конституция, это тоже декларации. И я бы так уж сильно не волновался по поводу каких то изменений. Где то косметических. А где то более фундаментальных.

Но вот что обязательно бы я зафиксировал в конституции? Это несомненно приоритет внутреннего права над международным. То есть, подчеркнул бы, лишний раз, суверенитет страны. Притом, я не призываю не выполнять ратифицированные международные соглашения. Если они не противоречат национальным интересам. Но если они противоречат, то несомненно должны быть денонсированны. И немедленно. Точно также, как это фактически есть у тех же американцев. Ну полный у них приоритет внутреннего права над международным.

И ещё. Не должно быть прописано право на свободное ношение оружия в нашей конституции. Я лично не считаю это вообще базовой вещью. То что это прописано в конституции США, это далеко не образец для подражания. Для нас. Да и для других стран и народов тоже. Я что то не слышал, чтобы право свободного ношения оружия было бы ещё у кого либо прописано в основном их законе.

Так что я лично оставил бы в действии ту конституции, которой она станет после внесения поправок, предложенных президентом. Если конечно поправки пройдут. Если не пройдут, то ныне действующую. Единственное, что бы я убрал обязательно, это приоритет международных норм над внутренними и ограничения по срокам полномочий президента. Считаю, что это просто обезъяничание. То есть бездумное подражание данной конституционной нормы с чужого образца. И никаких гарантий от злоупотребления властью, или ещё отчего, это совсем не даёт. От слова совсем. Привыкли люди к собственным штампам в собственной голове и уйти от этого не могут. Вот и поднимают бучу в стакане воды, по этому поводу.

Так какую конституцию написал бы я с нуля? Ту, что будет после принятия поправок. Если они будут приняты. Ну а если нет? Ту, что действует в настоящее время. Но только без статей о приоритете международных норм над внутренними. Это я убрал бы обязательно. Ну и убрал бы также ограничение президентских полномочий двумя сроками. Как и в новом варианте, так в старом, я бы убрал эту бессмысленную норму.

Ну вот и сходил за хлебуш..., тьфу ты, пофантазировал. Как и просили.

1

Я бы написать бы не смог, но свои бы поправки внес например- внес бы прогрессивную шкалу налогов, чем богаче больше процент, беднее или нищие совсем ничего либо очень мало, пенсионный возраст вернул бы на старое место, недры и богатства страны каким то способом определенный процент в виде пособия, для начала бы делился между трудоспособным населением и потом в дальнейшем всеми людьми нашей страны, пенсионерам достойная пенсия, бесплатное образование как в СССР, и конечно же огромное значение уделил бы обороноспособности страны и так как страна имеет колоссальную территорию- развивал бы сельское хозяйство

Грустный Роджер [267K]
Вы точно уверены, что пенсионный возраст и пособия - это предмет именно конституционного регулирования, а не каких-то частных законов или даже постановлений правительства?  3 месяца назад
obdizur [2.4K]
Просто сделать это и закрепить в конституцию,на законодательном уровне  3 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..