Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие есть крылатые слова, фразы и афоризмы про глупость?

10JUVENTUS7 [14.5K] 3 месяца назад
2

Навскидку сразу вспоминается фраза пресловутого Фокса:

"Самая дорогая вещь на Земле - это глупость - за нее дороже всего приходится платить".

Также удивительно точно выразился Чехов, о чем упомянул в своей песне Окуджава:

Эйнштейн:

А мой отец (царствие ему небесное) то и дело приводил такое выражение:

И - еще одно у него было коронное:

А вот - еще одно выражение из "Места встречи..." (Жеглов):

Ну и еще - из фильма "Игра в 4 руки". Там главный ("бельмондовский") герой, как бишь его, Алекс Дюпре, выдал шедевральный перл, по сути перефразируя известное выражение Вольтера ("если дурак, то это надолго"). Там был такой хэппи-энд - "французский Остап Бендер" в итоге оказывается (в отличие от "отечественного") "на коне", ну и незадачливый, не сумевший прищучить мошенника, резидент спецслужб Жозеф в досаде бросает комбинатору: "Я бы тебя, ворюгу, пожизненно засадил!". На что получает ответ (даже ответку):

Я был тогда просто в восторге от этой фразы Дюпре (хотя его положительным героем совсем не считаю).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

в своё время я формировал "коллекцию глупостей" на своем блоге,

поэтому с радостью поделюсь парочкой цитат от великих на эту тему.

1) «Всегда глупым не бывает никто, иногда – бывает каждый» (Уэллс Герберт).

2) «Однажды один вельможа указал М. Ломоносову на дырку в его кафтане, вопросив с издевкой: Что это у Вас, уважаемый академик, ум из кафтана выглядывает? — Нет, - отвечал Ломоносов, - это глупость туда заглядывает» (из истории жизни М. Ломоносова).

как-то так, но эта тема действительно вечная ))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..