Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как присвоить букву диска смартфону, подключенному к компьютеру?

SergT72 [3.4K] 9 месяцев назад

Подключаю смартфон к компьютеру по USB (выбран вариант "передача файлов"). Компьютер его видит, как носитель, но букву диска не присваивает.

В итоге работать с файлами жутко неудобно: из одного окна в другое перетаскивать несколько тысяч файлов - это долго, утомительно и вообще попахивает идиотизмом. Выбрать файлы для удаления (не подряд) - просто ужас. FAR этот носитель не видит, может, плагин какой есть? Или другой файловый менеджер?

2

Ну, есть несколько вариантов "схитрить". Например, если в проводнике диск виден, значит, берем его мышкой (правой кнопкой) и перетаскиваем на рабочий стол как ярлык. Точно также работаем с папками этого USB-диска.

Другой вариант, это "залезть" в "управление компьютером, управление дисками" и попробовать присвоить букву этому диску.

Также, могу вам порекомендовать интересный и удобный файловый менеджер QDir.

В нем можно отобразить до 4х панелей одновременно (по желанию). Я им часто пользуюсь когда надо рассортировать много файлов по дискам, папкам. Поскольку он работает через прикладной интерфейс windows то, думаю, он отобразит ваш диск смартфона.

система выбрала этот ответ лучшим
SergT72 [3.4K]
В управлении дисками он, увы, не отображается.
Ярлык тоже не очень подходящий вариант, ведь когда смартфон отключаешь, путь до него перестаёт существовать.
Я порылся на сайте плагинов Фара, нашел плагин PortaDev, который вроде это может. Проблема только в том, что он для 3-го Фара, а у меня второй, 3-й оказался для меня неудобен (его авторы зачем-то простые вещи сделали сложными, спрятали в дальние углы, заменили на что-то менее эргономичное).
А вот Qdir попробовал - и правда, прикольная штучка, сработало. :) Благодарю! :)
 9 месяцев назад
Топоров Виктор Алексеевич [108K]
Рад был помочь! Скорее всего проблема в том, что смартфон представляет компьютеру свой диск как папку (устройство), не как диск! Поэтому менеджер локальных дисков и не видит.
А Qdir у меня стоит в портабельном варианте, в реестре винды не прописан, ассоциации файлов не ломает. Запускаю когда надо, а всё остальное время лежит "на складе программ", на другом диске. Удобно тем, что при переустановке винды, достаточно закинуть список программ в меню и ничего более устанавливать не надо - почти все нужные программы портабельны.
 9 месяцев назад
SergT72 [3.4K]
Сам так делаю. :) Долгий опыт выкристаллизовывает лучшие решения. :)  9 месяцев назад
комментировать
1

Вообще-то можно выделить любые элементы в папке windows как хочется. При зажатой клавише л. ctrl выделяется отдельный элемент, а при зажатой л. shift можно выделить несколько элементов, идущих подряд, щелкнув по первому, затем по второму. Сочетая зажатые л. shift и л. ctrl эффект суммируется. Вот так выделяются элементы за 2 секунды.

SergT72 [3.4K]
Вообще-то в папке несколько ТЫСЯЧ файлов, все в один экран не помещаются. И это неудобно - держать CTRL и одновременно ещё как-то листать папку. А если ещё мышка дрогнет и выделится не тот файл, или клавиатура сочтёт, что CTRL отпущен - начинай всё заново. Ну и по мелочи - при переносе, а не копировании надо ещё и Shift зажать, и как только ты это делаешь - половина помеченного может незаметно разотметиться. Короче, интерфейс сделан 40 лет назад и для врагов, хотя можно было воспользоваться опытом Нортона (что и сделали Фар, DN, TC...)
Любой файловый менеджер, даже крохотный Волков Коммандер, на порядок удобнее (читай - эргономичнее) для работы с файлами, чем убогий виндовый интерфейс. Собственно, думаю, только этим и объясняется, что ещё с первых версий Windows в этом плане до сих пор ничего не поменялось - всё равно будут юзать Фар, на хрена что-то переделывать?
 9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..