Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кому разрешено использовать автоматическую пилу?

Roman G [126K] 9 месяцев назад

Автоматические пилы – это электропила и бензопила. Я хочу купить электропилу для её использования в хозяйстве . Я недавно разговаривал с соседом, он мне сказал, что для того, чтобы использовать бензопилу или электропилу на работе, людям нужен "допуск" (документальное разрешение для работы с опасным оборудованием). Он мне сказал, что я не на того специалиста учился, чтобы использовать автоматическую пилу. Люди каких профессий используют автоматические пилы? Какой опыт работы рекомендуется для использования автоматической пилы? Каким людям лучше не использовать автоматическую пилу?

2

Для использования в личных целях вы смело можете покупать любой ручной, механический, автоматический, электрический, бензиновый, газовый и т.п. инструмент и оборудование на которое у вас хватит денег и воображения и которое имеется в свободной продаже и пользоваться им без всякого разрешительного документа, но только в личных целях. Как только дело касается профессиональной работы, вот тут уже по другому. Вы должны выполнять только ту работу, которая соответствует вашим должностным обязанностям и не выходить за рамки. То есть, если вы слесарь механосборочных работ и в ваших должностных обязанностях нет вида работ с бензо-электропилой, то тогда пилу в руки не брать. Если по работе есть такая необходимость, надо внести этот вид работ в должностную инструкцию, пройти инструктаж по технике безопасности и можно пользоваться инструментом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ну начнем с того что любой электро и бензоинструмент это повышенная опасность при использовании.Но так же факт что этот инструмент в свободном доступе то есть продаже.А это значит что практически любой человек(если не инвалид)может как приобрести так и использовать его по назначению.Конечно строгое соблюдение правил техники безопасности.А теперь что такое "допуск"на производстве.Наприме­р вы прошли краткий курс техники безопасности и правил пользования электроинструментом.­Подписали бумагу что это действительно было.Далее если вы не дай бог конечно отпилите себе руку.То работодатель не несет за вас ответственность.Вы всё знали и даже подписали себе приговор.Вот и вся суть этого самого "допуска".

Lizard64 [5.8K]
Работодатель несет ответственность, и ещё какую. Даже если работник подписал бумагу, нюансов в таких делах очень много и каждый конкретный случай рассматривается скурпулезно, кто прав, кто виноват и кому суд присудит платить деньги за повреждение руки.  9 месяцев назад
Алексей Евгеньевич 1961 [38.7K]
За 40 лет трудовой деятельности ни разу не видел виноватых работодателей.Подпис­ал бумагу это как приговор.Твоя вина пили себе что хочешь.  9 месяцев назад
Lizard64 [5.8K]
Ну если железнодорожник пришел на работу и лег по собственному желанию под паравоз, понятное дело - захотел и отпилил, работодатель против его желания ничего сделать не сможет. Но если против своего желания, а по какой-то оказии, вот-тут пляска начнётся. И не факт что работодатель не будет выплачивать пенсию пожизненно если пострадавший просто покалечится. Просто не все знают свои права, и у людей мало желания их отстаивать в суде.  9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..