Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему горчит минтай? Почему горчит икра, печень минтая, как убрать горечь?

Кошка Мурочка [302K] 10 месяцев назад

Почему горчит минтай? Почему горчит икра, печень минтая, как убрать горечь?

Почему горчит минтай?

Икра минтая горчит, что делать?

Печень минтая горчит, можно убрать горечь?

Котлеты из минтая горчат, почему?

Почему печень минтая горчит?

Почему котлеты из минтая горчат?

Почему икра минтая горчит?

Почему горчат рыбные котлеты из минтая?

Филе минтая горчит, как убрать горечь?

тэги: минтай
категория: еда и кулинария
1

Минтай относится к семейству тресковых, он очень популярен в нашей стране по причине относительно низкой цены и небольшого количества костей. Свежий, хорошо хранившийся минтай - это вкусная рыба.

Но иногда может случиться, что блюдо вдруг почему-то горчит.

Почему так?

Возможно несколько причин.

Первое, это нарушение технологии хранения, хотя даже в этом случае, горечь маловероятна. Есть некие предположения, что торговые сети могут использовать какие-то препараты для обработки подпортившейся рыбы, с целью ее реанимации, но насколько можно этому верить, сказать трудно.

Второе,что вероятнее, это уже нарушение технологии потрошения, когда желчь попала на мякоть. Желчь может попасть и на икру, и на печень.

Третье. Тоже нарушение технологии потрошения, но горечь даёт черная пленка, которая выстилает брюшную полость рыбы изнутри. Если ее тщательно не удалить, она и даст рыбе горечь.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

А, сталкивался однажды с горечью мойвы, куриных окорочков. Как я понял, просроченное мясо чем-то обработали, чтобы оно перестало пахнуть тухлым. Но, всё равно, очень слабый запах остался (его можно уловить только при приготовлении) и, самое главное, живот заболел после такой "пищи". А уж мой живот трудно обмануть. Ну и, да, небольшая горечь во рту.

"Отсеять" эту "химию" от болезни печени легко - купить другой продукт, хороший, примерно той же категории. И если нет горечи, значит с печенью всё в порядке, а вот не в порядке сам "горький продукт".

Еще бывает горечь от рыбы, выращенной в искусственных водоемах, где их "кормят химией" - антибиотиками, анаболиками и прочими, вредными для человека, веществами, "для увеличения экономической эффективности".

На ютубе много роликов с поездами (Тайвань, Вьетнам и прочие) и в кадре видно большое количество тесных маленьких искусственных прудов, где выращивают рыбу. Вот она вся, как мне кажется, идет только в Россию. Свои-то небось такую рыбу есть не станут.

0

Скорее всего, Ваш минтай просто не свежий.

Либо другой вариант: у Вас проблемы с печенью и(или) желчным пузырем- вот и горько во рту.

Точно знаю, что минтай- это вкусная и недорогая диетическая рыба, в свежем виде она не горчит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..