Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как надеть ошейник на взрослого ротвейлера?

Каролина [1M] 9 месяцев назад

Ситуация такая. 4 года назад мы с мужем взяли из жалости уже взрослого ротвейлера (его круглый год держали в ужасных условиях в железной клетке без возможности выгула, да и кормили нерегулярно). В этом году впервые он зимовал в вольере без ошейника (он его умудрился расстегнуть и мы решили пока оставить, как есть). Сейчас нужно надеть ошейник, чтобы банально навести порядок в вольере, да и выгулять бы не помешало псину. Но вот как это сделать, чтобы он не покусал? Вообще он достаточно добродушный, но все же это ротвейлер и при попытке надеть ошейник огрызается, норовит укусить, а силы у него немеряно.

Первому хозяину его подарили, насколько мне известно, это выбраковка из помета, его никто никогда не дрессировал.

Подскажите, как поступить? Усыплять не хотелось бы.

6

Я бы рекомендовала не рисковать собственными конечностями, и не пытаться надеть на ротвейлера ошейник самостоятельно.

Не пожалейте денег - вызовите ради этого опытного кинолога, ему будет под силу найти подход к псу со сломанной психикой. Он и ошейник наденет, и выгуляет его. Швы накладывать, и обращаться с покусами в больницу выйдет гораздо дороже, чем вызвать кинолога.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Если вы боитесь, собака это чует. лучше пусть поначалу одевает ошейник тот, кто уверенно себя ведет с собакой. После надевания - вкусняшку и гулять. Слово гулять они отлично понимают, в скором времени дойдет, что гулять можно только после одевания ошейника, сам будет голову туда пихать.

Если за 4 года такого человека нет, будет сложновато - может даже придется просить помощи у собачников. Наверняка в вашем городе есть клубы по породе, та же Зоозащита, через которую вам он, по-видимому, и достался. Обратитесь, помогут.

2

Ситуация сложная, но и ответ стандартный. Вам необходимо показать, что его статус в стае (вашей семье) ниже вашего. Для этого необязательно бить собаку, достаточно взять за складки шкуры на шее и пару раз достаточно сильно встряхнуть (собаке это не причинит боли, но статус покажет), и после этого с "вкусняшками" надеть ошейник. Главное в этом случае не показывать вашего страха и показать, что ошейник нужен собаке для ее блага.

Каролина [1M]
Легко сказать :) Один раз он уже прокусил мне руку, правда, я сама была виновата, полезла к нему, когда он ел. Теперь боюсь, хотя с детства собак не боялась.  9 месяцев назад
Дмитрий из Середы [63.9K]
Мне тоже собачка (чихуахуа) прокусила большие пальцы обеих рук в первый день (сильно меня испугалась). И тоже нам отдали ее взрослой (в возрасте 4 года). Зато после любила у меня за пазухой сидеть во время прогулки и пряталась за меня от других собак.  9 месяцев назад
комментировать
1

Здравствуйте!

Ну, что тут можно сказать... по вашим словам ротвейлер выбраковка, что имеет небольшой недостаток, но в вашей ситуации это не столь существенно.

Вы его взяли уже взрослым, после плохих условий содержания, за эти 4 года как вы его взяли, дрессировкой (такой серьезной породы) вы не занимались, не выгуливали, контакта с хозяином соответственно у него нет, пес все это время сидел в вольере, и к тому же ротвейлер кобель... а вот это все уже значительно усложняет ситуацию.

И что вы удивляетесь, что пес не дает даже ошейник надеть? Он и не даст вам этого сделать, что весьма логично. Вам тут советуют попробовать показать свой статус, стать вожаком для... уже взрослого, с сформированной психикой и поведенческими факторами кобеля... Вожаком вы уже для него не станете, единственное, что можно сделать это отработать вместе с кинологом определенные команды, чтобы вы могли хоть как-то управлять собакой, на это придется потратить как минимум полгода- год.

Ситуация прямо скажем непростая. Я думаю вам даже не стоит самостоятельно сейчас пробовать надеть на него ошейник, опыт наверняка будет неудачным, что закрепится в подсознании собаки, как негативный опыт, так как навыка дрессировки и правильного общения с собаками у вас нет.

Поэтому, чтобы ситуацию не усугубить, вам нужно обязательно обратиться к грамотному кинологу. Сначала он должен аккуратно и поэтапно сам надеть ошейник, далее намордник, поводок, сделать это так чтобы в последствии у собаки не осталось негативной ассоциации с этими действиями. Передать вам собаку на поводке.

При этом вам следует быть хорошо одетым и в перчатках, чтобы пес не смог вас поцарапать когтями или попытаться куснуть. Вам надо будет дать собаке сделать "свои дела", прогулять минут пять и сразу приступить к отработке самых основных задач, которые вам нужны вместе с кинологом. Ни в коем случае в вашей ситуации нельзя, чтобы кинолог работал с собакой жесткими методами (ни в коем случае не бить, ни рукой, ни поводком), только на основе психологии, поощрения, строгого/ мягкого голоса и подергивания поводком, когда это необходимо.

Первые команды для отработки:

1. Сидеть
  2. Надевание ошейника/ снятие ошейника (перед прогулкой/ после прогулки)
  3. Надевание намордника/ снятие намордника (перед прогулкой/ после прогулки)
  4. Пристегивание поводка/ отстегивание поводка
  5. Спокойное ношение намордника на прогулке
  6. Нельзя/ можно
  7. Спокойный выход из вольера на поводке (без рывков) с хозяином
  8. Зрительный контакт (обязательно проработать, собака должна понять, что еда, которой ее кормят не из неоткуда берется, а ее дает именно хозяин, это поможет хоть как-то увеличить ваш статус в собачьем понимании)
  9. Ко мне
  10. Рядом
  11. Лежать

Для поощрения правильного действия собаки у вас должны быть обязательно всегда под рукой в сумочке или в кармане самые вкусные по мнению вашей собаки кусочки еды (сыр, корм, колбаса и т.п.)

А также посмотрите видео кинологов по дрессировке на ютуб, имейте ввиду тактики работы у кинологов разные, их стоит все изучить, это поможет вам наладить контакт с вашей собакой.

Кстати, ротвейлер не самая подходящая порода для содержания на улице зимой, поэтому вам необходимо утеплить ему будку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..