Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие овощи можно собаке?

Марья Искусница [16.1K] 5 месяцев назад
1

Можно и даже нужно.Но овощи и фрукты приносят пользу только пока даются в дозировано.А есть и такие что желательно исключить из рациона полностью и навсегда.Не стоит рисковать и давать собаке лук в любом виде так как он содержит тиосульфат и сульфоксид которые провоцируют анемию,аллергическую сыпь и различного вида расстройства желудочно-кишечного тракта.А картофель из-за избытка крахмала полезен в очень не больших количествах и не частых употреблениях и только в варёном либо в сыром виде.И только собакам после 5 месяцев.До этого возраста просто опасно давать пробовать так как желудочно кишечный тракт щенка ещё слабый.Так же могут спровоцировать аллергию красные яблоки и красный болгарский перец.Не часто,но бывает.Особенно у собак с белой шерстью.По этому лучше если будет яблочко или перчик зелёного цвета.Морковь полезна мытая и не чищенная.А если молодая то с зеленью.Что бы лучше усваивалась в тёртую морковку добавляют либо не большое кол-во растительного масла либо йогурта.Так же полезна свекла с ботвой,тыква,броккол­и, капуста,кукуруза,пом­идоры,сельдерей,укро­п-петрушку,огурец,каба­чок.Молодую крапиву ошпаренную кипятком.Азбуз а небольших количествах без семечек в качестве лакомства тоже можно.И даже финики.А вот виноград и собаки как правило не совместимы.Очень редко виноград воспринимается нормально.Главное с овощами аккуратность и постепенность.Нужно давать сначала по немногу и смотреть как это принимается собачьим организмом.

1

Кабачки и тыквы, очень полезны для почек и практически не понижают кислотность, поэтому это отличные наполнители для пищи. Сырая морковь отлично чистит зубы ( морковь это антисептик) и собакам нравится ее грызть, правда усваивается она не полностью. Капусту я давала собакам очень немного, боялась что она может вызвать брожение и может вызвать заворот кишок. Про картофель слышала, что овчаркам нельзя давать варенный, а сырой немного можно. Варенные свекла и морковь содержат много сахаров и если давать, то чуть чуть. Надо понимать, что растительная пища понижает кислотность, а в щелочной среде может образовываться песок, а потом и камни. Ягоды и фрукты давать очень хорошо, но как и людям бананы, хурму, виноград ограничивать из за сахара.

1

Можно любые овощи, какие есть на кухне, только вопрос-будет ли их есть собака. Обычно всеядны большие собаки, живущие на улице, а домашние пупсики капризные, едят только мясо и рыбу и пирожными закусывают. Я видела собак, живущих во дворе на цепи, ели супы со всем содержимым, каши, арбузы, огурцы, даже икру баклажанную совсем без мяса. А наша может ломтик морковки или яблока съесть, чтобы меня не обидеть, от каш и супов отказывается, но любит виноград .

0

Можно всё, что собака будет есть. Мой пёс с удовольствием чавкал не только вареные, но и сырые. Это такие как некрупный картофель, морковь, помидоры, огурцы, капусту. Другие не предлагал, поэтому не указываю. Также любил ягоду, здесь ограничения не было. Это были клубника, малина, смородина, крыжовник и дикоросы брусника, черника, голубика и клоповка. При этом чернику и голубику мог сам срывать прямо с куста.

Просто надо давать и смотреть, ест или нет.

0

Практически любые,организм сам подскажет собаке чего именно ей не хватает!Моя собака истинный гурман.Она любит болгарский перец, за свежую капусту жизнь отдаст!

0

Морква, огурец, кабачки, свекла,, тыква, помидоры, перец все это можно давать собаке

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..