Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему некоторые люди в возрасте категорически не хотят справлять юбилеи?

Шпигель [78.2K] 5 месяцев назад

даже скандалят по этому поводу с родственниками

5

Начнем с того, что люди в возрасте скорее всего уже на пенсии и не работают. Пенсии рядовых граждан у нас понятно какие - на них не пошикуешь. Тут человеку на себе приходится довольно жестко экономить, в том числе и на еде, а тут нужно устраивать пир на весь мир - и Кто все это будет оплачивать?

Понятно, что гости будут страшно рады - придти и от души повеселиться и покушать на халяву. Сказать добрые слова Хозяйке и Юбилярше, и все такое. А потом они все разойдутся, а Юбилярша останется одна решать свои финансовые проблемы и выкручиваться.

Также, к юбилею нужно натаскать на себе продуктов и наготовить. Кто этим будет заниматься? Опять Юбилярша? А если она уже сильно немолода, имеет проблемы со здоровьем и еле ходит? А после Праздника опять-таки нужно все убирать, двигать мебель, мыть горы посуды, и все такое. Гости веселые разойдутся по домам и завалятся спать, а бедная Юбилярша будет еще полночи батрачить.

Также, Юбилярше нужно прилично выглядеть, т.е. тратиться на наряд, прическу, туфли и все такое. Возможно потом вся эта красота не будет использоваться, ибо нарядные вещи на каждый день не оденешь, они провисят в шкафу, выйдут из моды, затреплются, потеряют вид, и Юбилярша через пару лет может в них просто не влезть.

Насчет отмечания в ресторане - тут тоже Кто-то должен все это организовывать, бегать, узнавать, следить и все оплачивать. Интересно, Кто это все должен делать?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

А зачем - чтобы им напоминали о годах и желали здоровья и долгих лет...

Вам это тоже неприятно будет когда-нибудь выслушивать.

Потом ещё такой элемент - может быть родные, дети и внуки не очень помогают, оказывают внимание и приходят навестить, а тут звонят, что придут - нагрянут, будьте готовы.

Зачем такие стрессы и лишние впечатления, нервозность, что не сможет встретить как положено, не успеет и прочее...

Вот я интроверт, я не люблю большое скопление народу, кроме как на стадионе и в концертном зале.

Стараюсь избегать гуляний в компаниях, по ресторанам не встречаю праздники.

Это ни хорошо и не плохо, это так.

Какой-то узкий круг, с одним-двумя встретиться куда ни шло, а застолья с речами - избавьте.

С родными выдерживаю с большим трудом, когда обязательно должна присутствовать. восстанавливаюсь общением с животными, прогулками по природе и на стадионе.

Я лучше всех уличных котов накормлю, да схожу на стадион, по природе поброжу, вернусь с букетами цветов...

Потом

5

Отмечала своей приятельнице Юбилей 80 лет. Аристократка про таких говорят!Ухоженная и воспитанная дама и она очень огорчалась что ей сделали операцию на глазу и нужно поберечься. День рождение было 03.03 так она выждала после операционный период неделю и свой праздник отметила в небольшом кафе.Народу было 20 человек ( 13 родственников и 7 друзей детства и по работе).

Она приготовила себе наряд он течении года и ждал своего дня этот наряд.Гости пришли все нарядные и веселые,можно сказать торжественные.Говори­ли в ее честь теплые слова ,что непоседа,что активная,не забывает свое хобби это рисует картины и вышивает бисером (новый способ) .Сердечная и заботливая имеет столько друзей ,которые ее не забывают.

Небольшое пояснение: ее папу во время войны направили на оборонный завод перевезенный из Москвы в Екатеринбург. Так они и остались здесь. В семье было 4 детей... все выросли,выучились и работали на этом заводе. Теперь их дети и внуки продолжают династию. Вся семья в книге памяти о заводе и о войне на Урале.

Переживала она что не соберет всех дома,однако сделала вне дома не хуже. Все общались интересные моменты были озвучены и прекрасно было проведено время.

Вкусная еда, красиво сервирован стол. Все не спеша и не столь шумно. Люди большею частью пенсионеры и внуки они помоложе. Ни о какой халявности не говорили это праздник был для души.

Кто знает будет ли еще юбилей? да и вообще мои друзья четко постановили сбрасываемся на подарок в Юбилей 1500р, хозяйка как ей удобно отмечает. Мы уже так отмечаем по кругу 20 лет дни рождения.

Нужно создавать себе праздник. А уж в 20 лет тем более(рано девушка о себе забыла).А насчет накладности это умение распределить свои возможности. За год вы знаете что будет Юбилей можно и подготовится. Пенсия у моей приятельницы 16000 руб и она смогла. А уж работающие тем более. Правильно меню составить и помнить что больше 300г чел не съедает. Чтоб не уносить потом в коробках еду.

Не нужно на себе ставить крест и думать о внуках и детях,забыв о себе и своих мечтах!!

Такой день он раз в году все остальное каждый день!!

3

Я отношусь именно к таким людям, потому что не отмечала пышно, как принято, свои юбилеи.

После работы пришли дети, которых я предупреждала о том, что отмечать не буду, и принесли уже всё готовое.

Посидели спокойно, без помпезности, без лишних слов-поздравлений и этого оказалось вполне достаточно.

Не хочу в эти не очень приятные для меня даты видеть за столом посторонних людей, не хочу слушать льстивые слова, которые должны вызывать радость на моём лице, а потом слушать(а это всегда долетает до ушей) что у меня было не так.

О возрасте мне каждый день расскажет зеркало, хорошие слова мне скажут мои дети и внуки - им я всегда рада, это мой юбилей, поэтому я провожу его с кем хочу, а не с кем придётся, кого обязательно нужно пригласить.

Ну, а потом, в конце концов это очень накладно материально и тяжело физически - уже далеко не восемнадцать лет.

Может у других людей иные причины и оправдания, но у меня такие.

1

Для меня день рождение перестало быть праздником после 20 лет - это был последний радостный юбилей. И чем старше становишься, тем горестней и горестней себя ощущаешь в этот день, а в юбилейные даты депрессия начинает давить за месяц до события и любые разговоры о юбилее просто убивают. И хотя я тоже обычно возражаю против празднований, но именно поддержка родных в это тяжелое время спасает в сам день рождения. Потому делайте сюрпризы - празднуйте

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..