Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Шампунь для волос - это блаж, безумие или нормально? Почему?

Anna1156 [67.5K] 5 месяцев назад

Например, есть шампунь для волос марки "Чистая линия", в продаже около 80 рублей. Есть шампунь известных марок около или за 1.000 рублей. Вы считаете, что это безумие покупать обычный шампунь (особенно для длинные волос) за такие деньги? Или нормально, т.к известный бренд, хороший состав не могут стоить дешевле?

5

Тысяча рублей за флакон - это отнюдь не предельный ценник для шампуня, доступного в массовой продаже. Шампуни марки Kerastase стоят более чем в два раза дороже - 2290 руб. за 250 мл., и это вовсе не самое дорогое, что встречается среди продуктов этой категории.

Кусачий ценник на косметическом ухаживающем средстве не гарантирует чудес по его использовании, но ещё меньше ожидайте их от заведомо дешёвого аналогичного продукта. У любого товара рыночная цена всегда намного выше себестоимости, и если Вы приобрели нечто копеечное, попытайтесь представить, во что этот продукт обошёлся его производителю, что на самом деле стоит то, из чего он сделан.

Бюджетные шампуни редко бывают хорошими. В моём опыте от попыток решить помывку головы дёшево и без претензий остались незабываемые воспоминания о том, как даже после первой попытки зудела кожа головы, клочьями выпадали волосы, выглядели паклей, готовой к немедленному повторному мытью (но уже чем-нибудь другим), покрасневшие распухшие слезящиеся неделю глаза... Вся гамма негативных последствий, которую можно представить от неподдельного продукта с далеко не истекшим сроком годности и употреблённого согласно инструкции, случилась со мной, постепенно отбив соблазн экономить на моющих средствах для волос.

Самый лучший из копеечных шампуней был никакой. Он не вредил, он честно отмывал естественные загрязнения (кожный секрет, омертвевшие клетки, частицы пыли, летающей в воздухе и проч.), но не содержал никаких дополнительных ингредиентов, сохранявших структуру волос, предотвращавших их расщепление, облегчавших укладку, усиливавших блеск или объём. На практике это означало, что к нему требовался дорогой кондиционер, маска для волос, масло, "сыворотка" и спрей для расчёсывания. На всё это ушли суммы, намного превышавшие расходы на комбинацию из более дорогого шампуня и кондиционера. С каждым из этих средств требовалась отдельная возня, соблюдение графика (что раз в неделю, что каждый раз), инструкций по применению (что до мытья, что после сразу на мокрые волосы, что уже на высушенные, что по всей длине, а что только на кончики или исключительно на корни). Денег ушло больше, жизнь стала сложней на ровном месте.

Шаг всего на одну ступеньку выше - к Garnier, обычному массмаркетовому шампуню и кондиционеру, - сократила помывочно-ухаживающие ритуалы втрое, а вместе с ними - и расходы. После Kerastase возникает чувство, что ты - Клеопатра, на холю волос которой из дальних стран прислали целый караван слонов и верблюдов, гружённых экзотическими драгоценными веществами с магическими свойствами вроде слезы крокодила, выплаканной в лунную ночь над цветком папоротника... Даже не верится, что всё это стоит не "аж 25 евро", а "всего лишь 25 евро" за флакон.

Главное, чтобы бюджет позволял тратить такие суммы на мытьё волос, но если они есть, ни одна копейка не покажется потраченной зря. Особенно если после длительного применения пристойного шампуня перейти на бюджетный вариант - вот тогда разница чувствуется немедленно.

• Безумие - полагать, что производитель косметики за полушку расстанется с продуктом, в создание которого вложил значительные средства, знания, душу.

• Блажь - когда лысый мажет на свою голову маску для объёмной причёски или лёгкой укладки.

• Нормально - знать нужды своего тела и находить для них оптимальный уход. Кому-то поможет лишь самое дорогое, другой добьётся желанного результата с чем-то попроще, а третий забил на себя, поэтому слава Господу Богу, что он вообще хоть иногда чем-то моется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Безумие - это лишь в том случае, если покупать шампунь, ориентируясь только на самый дорогой бренд и престижность.

Но вполне нормально, если купить даже дорогой шампунь, но который идеально подходит и хорошо промывает волосы.

Я перепробовала довольно много шампуней разных марок (за исключением очень дорогих, конечно), пока остановила свой выбор на шампуне для объема волос Estel Professional. Как вижу, другим пользователям БВ он тоже нравится (см. ответ Чупахиной Татьяны Борисовны), и я с их мнением солидарна.

Пробовала и "Чистую линию", но их шампунь мне не подходит. Вот скраб "Чистая линия" с абрикосовыми косточками мне очень нравится, а шампунь - нет.

Хоть в нас в Украине шампуни Estel Professional стОят и недешево (хорошо, что их вообще продают у нас в интернет-магазинах, ведь это импорт из России), но зато такого шампуня хватает надолго, а волосы после мытья выглядят ухоженными.

Если мне надо будет сэкономить, я сэкономлю на декоративной косметике, которой и так почти не пользуюсь, а шампунь куплю тот, который мне нравится.

5

Если честно, сама задаюсь этим вопросом и пока конкретного ответа не получила, опытным путем результата тоже не добилась. Возможно мои волосы не настолько капризные, могу мыть голову как самым дешевым шампунем, так и дорогим, самое обидное, что и разницы особой не вижу. Думаю, есть смысл заморачиваться когда есть проблемы с кожей головы - аллергия, раздражения, перхоть, зуд, тогда нужно подбирать шампунь с правильными компонентами. Для себя выбрала тактику жить по средствам, если бюджет позволяет выбрать дорогой, возможно профессиональный шампунь, то ради эксперимента попробую, если нет - куплю любой только более щадящий, без sls, все.

Уточню еще, сколько не пробовала менять уходы для волос, вижу результат только он масок, иногда кондиционеров, несмываемых кремов, но от шампуня, увы нет. Только из перфекционизма не могу пользоваться дешевым шампунем в комплекте с относительно дорогим остальным уходом.

3

Средства гигиены должны быть доступны населению с любым достатком. Поэтому они представлены в разнообразной ценовой категории.

Польза или вред для конкретного потребителя того или иного средства может выявиться только в процессе применения.

Шампунь имеет определенное значение для состояния волос. Красивые, чистые, блестящие волосы украшают человека.

Если состав не подходит, может появиться сухость кожного покрова, а там и до перхоти недалеко. А от неё, как известно, очень сложно избавиться.

Нельзя полностью полагаться на известное название. На первый взгляд один и тот же товар, произведённый на предприятиях разных стран, отличается по потребительским свойствам.

Дороговато или приемлимо по стоимости - зависит от количества денег у конкретного человека. Если денег достаточно - значит не дорого, нет денег - значит дорого. Не стоит забывать, что цена в наше время не является гарантией безупречного качества.

1

У нас всегда в наличии несколько пузырьков с шампунем. Какие-то дарят, а какие-то покупаем сами просто потому, что один запах мне приедается и начинает тошнить.

Лет 10 если не больше я покупаю в парикмахерской шампунь и бальзам с маслом персика Estel Professional.

2 больших бутылки объёмом 1 л. 2 года назад я покупала за 1 500 руб.

Шампунь густой, хорошо пенится с очень приятным запахом и хватает его надолго.

Я не считаю это разорением, но почему-то в Интернете найти мой шампунь, чтобы показать Вам у меня не получилось.

Вообще, я считаю, не нужно ориентироваться на Иванова, Петрова или гнаться за Сидоровым у каждого человека свои траты и финансовые возможности.

Вы, допустим, можете себе позволить купить Айфон за 100 000 руб., а я даже смотреть в сторону того Айфона не буду, потому что я не собираюсь годовую пенсию тратить на какое-то надкусанное яблоко и в течение года сидеть голодом ради дорогого гаджета.

1

Красота волос зависит не от марки шампуня, а от здоровья и нормальной, натуральной еды.

Поэтому у нас вся Семья моет головы исключительно натуральным мылом, и эффект - лучше не придумаешь.

А всякие "хитрые" шампуни призваны только как-то затушевать факт разбазаренного здоровья и "бюджетного" питания. Ведь и то, и другое в первую очередь отражается именно на волосах и ногтях. Ещё на коже отражается, но убедить человека, что флакончик витаминов принесет больше пользы, что супер-пупер-омолаживающий крем, почему-то проще.

Конечно, каждый сам решает, во что ему вкладываться, в натуральные продукты или в "брендовый" шампунь. Но,полагаю, что платить за комплексный эффект разумнее, чем за локальный.

1

Ну, если нет денег, чтобы платить их за бренд или навороченную упаковку, то не ходить же с грязной головой! «Чистая линия» мне просто не нравится, а вот «Сто рецептов красоты» за ту же примерно цену очень даже, его и покупаю. Хотя было время, когда и всякие другие на себе испробовала, но особой разницы не заметила, бывают и очень хорошие, бывают и так себе. Так что кому средства позволяют блажить и безумствовать, то почему бы и нет!

1

Если вы покупаете шампунь на последние деньги, а потом вам не на что будет питаться, тогда блажь.А если вы можете себе позволить дорогой шампунь, то почему бы нет.

Дорогие шампуни приятно пахнут и волосы после них лучше выглядят и расчесываются легко. Хотя тот же эффект может быть и от дешевых шампуней и даже от мыла с уксусом.

0

Дороговато конечно. Но разница ощущается. Пользуюсь безсульфатными шампунями уже давно. И заметна разница. Голову стала реже мыть и волосы расчёсывать легче. А они у меня длинные. Мне нравится Эстель в голубой бутылочке. Беру литр. Стоил он 750 рублей. Сейчас он дороже. Выгоднее, чем маленькие брать. Мне его на долго хватает. Потом ещё брала какой-то облепиховый, и сибирские травы. Вот там баночки меньше намного, а стоимость больше 400 рублей. Брала чтобы заменить. Потому что вроде как одним и тем же шампунем постоянно не надо голову мыть, нужно разнообразить.

0

Цена еще ничего не значит.

Конечно, обычно, чем дороже шампунь, тем он лучше,но такое, к большому сожалению, работает не всегда.

Если бы все зависело бы только от цены, то женщины бы не задумываясь платили бы любую цену только чтобы иметь красивые роскошные волосы.

Зачастую приходится применять народные рецепты, так как даже дорогие шампуни не обеспечивают надлежащий уход.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..