Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли стерилизовать маски в микроволновке? Это помогает?

вопрос закрыт
СнежнаяЗима [103K] 5 месяцев назад

Можно ли медицинские маски стерилизовать в микроволновке при коронавирусе?

Можно ли маски дезинфицировать в микроволновке?

Медицинские маски можно дезинфицировать в микроволновой печи, это помогает при коронавирусе?

Сколько маску нужно держать в микроволновке для дезинфекции?

Как долго стерилизовать маску в микроволновке?

Подходит ли микроволновка для дезинфекции масок при коронавирусе?

Микроволновка убьет коронавирус?

1

Если мыслить логично, то однозначно можно. При этом лучше, чтобы маски были влажными. Но и в сухих масках содержаться капельки воды, которые мы не ощущаем. В микроволновке вода эта закипает и испаряется. В таких условиях вирус выжить не сможет. И понятно, что чем более влажные маски, тем лучше. А сколько времени? Думаю, минуты две-три достаточно в зависимости от мощности Вашей микроволновой печи. Точно также можно стерилизовать в духовке, но времени надо гораздо больше и температуру выставлять соответствующую. Я так думаю. Но сам лучше бы кипятил и стирал. Почему? маска тогда "разлохмачивается" и становится гораздо более эффективной.

0

Коронавирус вне человеческого организма погибает при температуре выше 40 градусов Цельсия.

Так что чисто теоретически в микроволновой печи на максимальной мощности коронавирус должен погибнуть минут за пять и даже меньше. Но микроволновка должна быть вымыта и вычищена изнутри, иначе маски впитают все ароматы пригоревшей еды.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Можно ли стерилизовать медицинские маски в СВЧ для повторного применения?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..