Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Насколько объективен средний балл аттестата при отмене ЕГЭ для поступления?

ufkjxrfufkrf [96.6K] более года назад

Ведь не секрет, что строже оценки ставят тем ученика, которые сдают данный предмет и учатся на профильном уровне.

А тем, кто не сдает какой-то предмет, но не ленится и все выполняет на базовом уровне ставятся высокие оценки.

Не получится ли так, что средний балл аттестата выше будет у тех детей, которые учились на базовом уровне? Но ведь знания у них ниже?

3

Средний бал по моему мнению совсем не эффективен. Идет натаскивание детей на конкретные вопросы. При этом никак не учитываются способности ориентирования в материале и умение применить знания на практике. Выигрывают в ЕГЭ дети с умением зазубривать материал, но не отличающиеся способностью думать. Это очень плохо. Есть учащиеся с нестабильными оценками, но они часто соображают лучше чем отличники, у которых часть оценок натянута.

ЕГЭ по своей сути срисовка тестовой системы США. Она ни как не оправдана. Нужна разработка своей системы оценки учащихся. При её создании необходимо исключить подтасовку данных. А значит и разговоров о базовом и профильном уровне не должно быть. Должна быть отдельно общеобразовательная школа. А углубленка должна даваться только только в спецучреждениях типа училищ и техникумов и только тем детям, которые настроены на поступление в вуз по профилю изучаемых предметов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В России есть некоторые регионы, их все знают, называть не буду, где даже результаты ЕГЭ не являются объективными.

Были случаи, когда абитуриент почти не говорил по-русски, мама ему переводила, но имел 100 баллов за ЕГЭ по русскому языку. Что уж тут говорить про средний балл?

Если мой дядя директор школы, то средний балл у меня будет 7.5 из пяти возможных. Ну и материальную заинтересованность никто не отменял.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..