Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как вам новые налоги объявленные 25.03.2020?

adamgud [29.8K] более года назад

Сегодня, 25.03.2020 президент Путин объявил о введении налогов на суммы депозитов выше 1 млн. руб. Также налог предлагается ввести на доходы от вложений в ценные бумаги, ими будут обложены проценты и доходы от ценных бумаг на сумму выше 1 млн руб. Сумма налога 13%.

Как думаете -это активизирует экономику и будет ли доверие к банкам в такой ситуации?

adamgud [29.8K]
действительно пропустил написать на сумму ДОХОДОВ от депозитов выше 1 млн. руб.!!!  более года назад
Каролина [1.1M]
Вот что значит, пропущено всего одно слово, одно маленькое слово "доходов", а какие получились выводы в ответах. То есть, обложение налогом больших доходов (за что так давно ратует большинство россиян) - это уже грабеж... миллионеров.  11 месяцев назад
комментировать
5

Мне не понравилось это заявление президента России о новых налогах. Я хоть и не являюсь обладателем вклада в 1 миллион рублей, но все же планирую им стать. А теперь, после такого заявления, как-то желание пропадет. Чувство того, что с меня хотят забрать последнее что только можно почему-то в последнее время терзает и терзает. Постоянные налоги на жилье, на мусор, на работе налоги, на машину налоги, на рыбалку даже налоги, вообще на все! А тут еще и кровно накопленные деньги будут облагаться налогом. Думаю, не только мне это не нравится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Каролина [1.1M]
Доход в 1 миллион доходов (Карл!) от депозитов! Это какой же должен быть депозит, чтобы с него получить доход (читай - проценты) в 1 млн??? И это вы называете "хотят забрать последнее"???
В подобных случаях говорят: "слышал звон, да не знает, где он".
 11 месяцев назад
комментировать
8

У меня хоть и нет таких процентных доходов со вкладов, но ситуация очень не радует. Очередные налоги в России, которые все прибавляются и прибавляются. А сколько денег уже прощено другим странам даже вспоминать не хочется.

Инвестирование в стране развито слабо, поэтому люди больше доверяют матрасу, подушке, затем уже вкладам. Про акции, облигации некоторые вообще не слышали. А те кто инвестируют разбивают свои деньги по разным "корзинам", чтобы уменьшить риски. Вклады и облигации довольно стабильный инструмент инвестирования, но этот налог 13% сильно уменьшит его прибыльность у тех, кто получает проценты в размере более миллиона.

4

Имеется в виду не "введение налога на суммы депозитов выше 1 млн. руб.", а налог в 13 % на сумму доходов от банковских вкладов и инвестиций в ценные бумаги, который будет уплачиваться в том случае, если эта сумма превысит 1 миллион рублей. То есть, не сам вклад будет облагаться налогом, а доход с него, который должен быть равным одному миллиону рублей и выше. Чтобы иметь такой доход, сумма вклада (инвестиции) должна быть нехилой такой... Дословно президент сказал следующее:

Как видим, таких вкладчиков довольно-таки немного, и это далеко не бедные люди, поэтому лично моё отношение к данному нововведению нейтрально.

3

Хоть я и механически ошибся не указав что налог будет именно на доход от общего вклада выше 1 млн. рублей - но считаю что это оттолкнет от банков именно тех у кого есть деньги. Ведь 1 млн. рублей это всего навсего 12000-15000 долларов (в зависимости как считать). Это полный нуль для депозитов. Предполагаю что таких вложений до 20% вкладов а не 1%. Разве что тот 1% вкладывает по 1 млрд. рублей не боясь что суммы далеко за пределами страховой суммы. И уж точно облагать налогом от дохода тех кто положил какие то несчастные 12000 долларов в банк не стоит - кто туда будет вкладывать, чтоб еще и налог платить. А вот с сумм ДОХОДА, составляющего выше 1 млн. руб нужно платить. Но должна быть дифференциация как в мире -чем выше сумма тем больше процент налога.

adamgud [29.8K]
Здесь можно найти подтверждение что далеко не 1% вкладов выше 1 млн. рублей. Их около 25%. Самые большие вложения на банковские депозиты от малого бизнеса. Но ведь в речи президента было указано что этот налог предполагается именно для того чтоб покрыть сумму когда малому бизнесу дадут преференции. Какие же тогда преференции?
https://www.asv.org.­ru/upload/iblock/7c2­/monitoring-zastrakhovannykh-vkladov-v-2019-godu.pdf
/Наиболее активно в 2019 году росли крупные вклады физических лиц
в диапазонах от 1,4 млн до 3 млн руб. и от 1 млн до 1,4 млн руб., увеличившиеся
на 15,1 и 12,2% по сумме и на 14,7 и 12,2% по количеству счетов соответственно.
Доля вкладов от 1 млн до 1,4 млн руб. выросла с 11,9 до 12,3%. А доля вкладов от 1,4 млн до 3 млн руб. увеличилась с 10,3 до 10,9%. /
 более года назад
комментировать
2

Внимательно и неоднократно прослушав выступление президента РФ относительно налогов на доходы от депозитов и ценных бумаг, поняла, что таким налогом - в 13% - предлагается облагать процентный доход лиц, общий объем вкладов и инвестиций в цб составляет 1 млн. рублей и выше.

Послушать выступление Путина В.В. об этом можно здесь, после 25 минуты, и самому сделать выводы об этом.

Возможно, такая мера необходима - президент ссылается на зарубежный опыт, где процентный доход облагается налогами. Однако не думаю, что подобное нововведение обрадует владельцев депозитов. Налог существенный.

В то же время президент говорит, что таких вкладчиков - порядка 1%. Неужели у 99 процентов вклады меньше 1 млн.рублей? Или это на самом деле так, и народ совсем не богатый, или в тексте выступления неточность.

Елена Д [356K]
Не сам вклад должен быть 1 млн.руб., а процентный совокупный доход с вклада (вкладов) должен быть 1 млн.руб. И вот этот доход планируется обложить налогом.  более года назад
Знаток [289K]
Елена, я специально оставила ссылку на выступление Президента. После 25 минуты. В ваше цитате, которую вы привели, указано "общий доход банк. вкладов", а в выступлении Путина - "общий объем". Возможно, имелся в виду доход, но сказал он "объем". Послушайте его сами, не надейтесь на чужие публикации. Если все же будет иметься в виду доход 1 млн, тогда будут дополн. разъяснения. Я же написала все в ответе - мне это кажется странным. Неужели граждан, у который более 1 млн.руб вкладов, всего 1%?  более года назад
Елена Д [356K]
Да, я послушала... Конечно, таких людей не 1 %! Тут должны быть разъяснения по-любому.  более года назад
комментировать
2

Не все вчера, 25 марта внимательно прослушали обращение президента В.В.Путина, особенно в части этого налога на депозиты. Конечно, вопрос о депозитах касается огромное количества взрослого население страны. И копить на взнос на покупаемое жильё первый взнос, это удел многих. А там суммы не маленькие.

И ограничительная сумма в один миллион, совсем небольшая сумма, если люди будут копить на ипотеку.

И вот, с суммы выше одного миллиона теперь придётся заплатить 13 процентов, правда на прибыль. И если эта сумма превышения равна одному миллиону, то при 5% прибыли на вкладе, взять 13%, получится, сумма в десятки тысяч.

Пусть кто-то считает эту сумму не большой, но для тех, кто копит на взнос для ипотеки, любая сумма - деньги.

А для очень богатых, может это и не ощутимо.

2

С одной стороны, вроде бы миллион - это немалые деньги и почему бы не взять с них налог. С другой стороны, такими новшествами явно подрывается доверие к банковской системе и этот ход скорее всего подтолкнет граждан хранить, как и в прежние времена, деньги под матрасами или в самой надежной "банке трехлитровой". Там-то их никто не обложит неожиданными налогами.

Я такой факт воспринимаю как нечестную игру со стороны правительства. Ведь понятно же, что пострадают как раз те, у кого этот миллион - последний и накопленный тяжким трудом, то ли на ипотеку, то ли к пенсии, то ли еще для чего-то, а у олигархов, которых миллионов не счесть, давно они попрятаны по швейцарским банкам и их лично этот грабеж вряд ли консется.

2

Мне понравилось сравнение, сделанное кем-то в Сети, с басней "Стрекоза и муравей".

Кто-то себе во всём отказывает и копит со своей небольшой зарплаты, на первый взнос по ипотеке, к примеру.

А кто-то - ни в чём себе не отказывает, развлекаясь на полную катушку, живя от зарплаты до зарплаты, пуская по ветру всё заработанное, залезая в кредиты и посмеиваясь над муравьишкой, ездящим на дедушкиных Жигулях и пользующимся кнопочной Нокией до сих пор.

Ну так давайте заставим нашего Муравья-"миллионщика" поделиться со Стрекозой, чё.

С - справедливость. Не бросать же её в беде за то, что не умеет распоряжаться собственными деньгами. А муравей сильный, он сдюжит.

2

Введение налога на прибыль от банковских депозитов или от доходов по ценным бумагам, конечно не радует.

С чего радоваться?

Жизнь дорожает, продукты дорожают, курс растёт и ещё заплатить дополнительные налоги.

Если это инициатива президента, то понятно что банки тут не причём, так что перестать им доверять по этому поводу никто не станет.

Жаль тех, кто десятилетиями копил этот миллион, в надежде немного легче пожить с процентами по вкладу, а не тут то было.

Миллионер, делись с государством, плати налоги.

Может ещё не примут такой закон?

Или уже решено?

1

Как правило, наш президент очень четко излагает всё, что он хочет донести до слушателей своей речи.

После его выступления все вопросы, типа "что он имел ввиду" мне кажутся более чем странными,

и я думаю, если кто то не понял, что он имел ввиду, достаточно еще раз послушать его речь, или прочитать, как правило, в письменном виде его речь выкладывают.

Вот этот текст из речи президента.

Вот речь президента. Здесь.

Настолько все очевидно, что даже без комментариев.

Речь идет о людях, имеющих банковские вклады свыше миллиона рублей.

Итак, мой ответ на вопрос, к которому я долго шла.

Я пребываю в шоке, поскольку знаю даже очень небогатых людей, которые долгие годы экономили, и накопили свыше миллиона рублей.

То, что президент оговорился, или что он имел в виду что то другое, чем он сказал-такого быть не может.

Сегодняшнее обращение Владимира Владимировича Путина, как обычно, очень четко доносит до нас все нововведения в связи с положением в стране.

1

Лично я считаю, что 13% налог на прибыль с вклада очень мудрым решением Путина. Миллионы Владимир Владимирович не у кого не забирает, лишь вводит то, что во многих странах итак практикуют - налог на доход.

А еще более мудрым считаю решение Путина о налогообложении в размере 15% тех лиц, кто выводит свои дивидендные % на границу.

Помню когда то давно Владимир Владимирович говорил, мол что знает о количестве олигархов в стране, и что он их не трогает до определенного момента, но когда потребуется, он попросит их о помощи.

Конечно, помимо "олигархов" в стране много тех, кто годами таким образов копил на квартиры и машины. Но если откровенно - сейчас многие вообще без работы и средств к существованию остались. Это нормально что у тех, у кого больше, немножко отрезают для тех, у кого меньше.

Лично у меня таких сумм нет, но и в помощи пока не нуждаюсь, поэтому чисто со стороны я считаю нововведение нормальным и своевременным решением.

1

Подробнее о выступлении Президента по поводу вкладов в банках можно почитать здесь.

Приведена дословная цитата и пояснения специалистов, насколько можно понять по площадке, где размещен данный материал.

Думаю, далее последуют разъяснения по данной теме. Поскольку многие поняли этот момент по-разному. Кто-то считает, что налогом должны облагаться только доходы от депозитов и инвестиций в цб в размере от 1 млн. (и мне кажется, что это более логично), а кто-то - буквально слова Президента об "общей сумме депозитов и инвестиций" (может, он (или тот, кто составлял речь) ошибся).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..