Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему некоторые люди несут чушь, что в России феодализм?

Миоцен [244K] 4 месяца назад

Крепостных нет.

Оброк и барщина отсутствуют.

Натурального хозяйства даже в самых отдалённых "дырах" давно уже не осталось.

Землевладение - никак не главный вид активов.

Принцип "вассал моего вассала..." не действует, а есть самая обыкновенная государственная иерархия сверху донизу.

Признаков феодальной раздробленности также заметить не получается.

Зато есть, к примеру, четвёртый технологический уклад как минимум. Мощнейшая урбанизация. Качественно иной, чем даже в начале 19 века, структурный состав населения.

Всё это в упор игнорируется.

Идут сплошные ахи, охи и вздохи нелепейшие.

Например, попалось такое утверждение, что "вот по предприятиям сельхоза рассылают уведомления насчёт снабжения войск в военное время - значит это феодализм". Неуважаемые мои! Это вообще универсальный принцип нормальный всегда и везде в нашу эпоху - хоть что-нибудь про концепцию мобилизационных планов почитайте, что ли.

Или такой псевдоаргумент:

Мэры городов и поселков остаются на этой должности до тех пор пока они доказывают свою лояльность.

Скажите мне пожалуйста, неужели при "не феодализме" и каких угодно иных порядках вообще можно открыто демонстрировать нелояльность на административном посту и не иметь никаких проблем? Вот к примеру, станете вы интриговать против своего начальника, и вас выгонят из организации - это тоже феодализм?

А уж о том, что рулят сейчас состояния, а не формальные статусы - это и вовсе секрет полишинеля...

5

Выскажу ещё одну версию.

Возможно, все проще, чем кажется.

Феодализм для многих ассоциируется с отсталостью, с архаичностью.

Современную РФ сложно назвать передовой страной. Скорее экономически отстающей.

Это - экономическая отсталость- и становится одной из причин, по которым современная ситуация в РФ ассоциируется с феодализмом.

Вторая причина - относительное бесправие "низов".

И третья - наличие " элиты", имеющей значительно больше реальных прав, чем большая часть населения.

Как-то так.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Феодализм усматривается в отношении офшорной аристократии к народонаселению. Конечно, юридической раздробленности нет, но местные царьки творят, что хотят на территории, над которой получили власть от федеральных царьков, которых назначает главный царек.

Нелояльность открыто высказывается в США в политике. Об этом можно судить даже из тех обрывков, которые обсуждаются в различных ор-шоу типа "соловьиный помет".

2

Потому что у нас страна где невозможно реализовать свои возможности, если вдруг начнешь свое дело, нужно его обложить налогами , задушить предпринимательство на корню, вводят налоги на все - это и есть главный побор как феодальный строй

Volck-79 [220K]
Плохо в школе учились. К феодальному строю это не имеет отношения. А я не мало знаю людей, которые вполне удачно занимались бизнесом. Сам это дело попробовал. Были проблемы, но я не стенал, а добивался.  4 месяца назад
комментировать
0

Феодализм это Средневековье. Это странствующие рыцари, турниры, прекрасные дамы ,менестрели, трубадуры, шуты, короли.... Где вы это в России сейчас видите? Ну разве что шуты есть... Но это ещё не признак феодализма....

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..