Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли банковскую карту протирать спиртом или нет?

qwer111 [193K] 2 года назад

Можно ли банковскую карту протирать спиртосодержащими растворами?

Можно ли банковскую карту дезенфицировать спиртовыми составами?

Не будет ли повреждена пластиковая банковская карта от таких действий?

Может ли такое действие привести к повреждению пластиковой карты?

5

На вопрос : можно ли протирать карту спиртосодержащими растворами (в том числе водкой или медицинским спиртом) ответ можно. На вопрос сохранится ли карта целой, ответ не сохранится. Рисунки могут повредиться и обесцветиться. Электронный чип то же плохо переносит такие процедуры, за один раз может быть ничего и не будет, но если планируется несколько раз в день обрабатывать, то карта долго не проживёт. Могу посоветовать специальный чехол из прозрачного пластика. Бесконтактная оплата через пластик работает, а сам чехол можно обрабатывать любыми антисептиками столько раз в день, сколько захочется.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Банковскую карту протирать можно, но не всю.

Не стоит тереть там, где напечатаны данные, если они обрисованы черным. Краска стирается, потом разглядеть будет очень сложно.

Если у вас данные сделаны рельефно и не покрыты краской, то можно протирать. Но опять же, не трите там, где находится чип, это может вывести его из строя.

Здесь спорный вопрос, если протирать часто и задеть спиртом то, что не следует, можно лишиться карты, придется идти в банк и менять карту.

А если протирать частично, то где-то все равно вирусы останутся, тогда толк такого протирания.

Поэтому, протирать или нет - вам решать, лично я отказалась от такого занятия.

2

Я бы не стала проводить эксперементы с такой важной вещью, как банковская карта.

Безусловно, качество карт у всех банков разное.

Естественно, сам кусок пластика не пострадает.

Однако если карта с магнитной полосой-полоса точно пострадает.

Могут стерется цифры, а их частенько надо вводить при оплате онлайн.

Последнее время в интернете появился совет-обеззараживать банковские карты спиртосодержащими растворами.

Я не доверяю этой информации и не буду так делать.

Коронавирус погибает в течении нескольких часов, если не попал в организм человека.

Поэтому, если карта полежит несколько часов, она и без спирта обеззаразится.

2

Что за спирт вы используете? У одного краску с карты смывает, у другого ферромагнитную полосу (которую в магнитофонной кассете/пленке растворить не получалось). Вы что ли наждачную бумагу используете в качестве протирочного материала?

А спиртом карты протирать можно, можно даже замачивать карты в спирте. Ничего с ними не будет. Если это этанол. Остальные спирты более ядовитые. Ими пользоваться без защиты нежелательно.

1

Можно

Пластики устойчивы к спирту

Ну может только рисунок ототрется

Сейчас проведу эксперимент

Потер старую карту

Занятно что рисунок не оттерся а оттерлись цифры номера карты и имя

Но эти символы еще ведь и вдавленные или выпуклые и под углом их все равно видно

А вот краска из них вытерлась почти полностью

1

Я бы не советовала этого делать, поскольку спирт стирает надписи на картах. Хотя сама карта продолжит работать исправно, на ее работу спирт не влияет.

Если опасаетесь заражения при помощи использования банковской карты, лучше, по возможности, выбрать бесконтактные способы оплаты или оплату онлайн.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..