Как написать сочинение: Действительно ли Печорин ― герой нашего времени?

merkotun maksim [81.9K] 3 года назад

Что написать в сочинении: Действительно ли Печорин ― герой нашего времени?

С замешательством заглавие этого произведения восприняли люди того времени. Они посылали много писем Лермонтову, где они задавали вопрос, почему стал героем времени этот странный персонаж.

Прежде всего, отметим, что, описывая Печорина, автор совершенно не имел ввиду конкретного прототипа в жизни. Это обобщенный образ. В нем воплотились черты, присущие персонам того века, такого возраста, дворянского происхождение. Это были образованные люди молодого возраста. Они понимали, что общество нуждается в общественных переменах. Но что именно, и как это нужно делать, они себе вообще не представляли. Это и отразилось в противоречивом образе Печерина.

Описание автором главного героя весьма ярко дает повествование. Вполне передовые качества мы можем отметить в Печорине. У него имеются офицерская гордость, сопротивление судьбе, мужество. Он отчаянно притягателен, абсолютно проницателен, перед лицом смерти он всегда храбр. При этом свои все недостатки он вполне ясно осознает и оправдать их вовсе не пытается. Но многие его непорядочные поступки ярко говорят о его сущности. Он играет с любовными чувствами двух женщин. Из-за него теряет свою жизнь, влюбленная в него, кавказская женщина. Поэтому особой симпатии читатель к нему даже не испытывает.

В этом смысле этот эгоистичный персонаж не является для читателя образцом для подражания. Однако магнетизм его личности невозможно отрицать. Итак, Печорин - герой в смысле как выдающаяся личность. Он весьма умный и невероятно предприимчивый. Он понимает необходимость проведения перемен в обществе. Однако участвовать в этом он не может. Вместо этого, Печорин просто прожигает свою жизнь. Это герой, однако не в смысле достойного подражания, а типичный персонаж, выражающий признаки и отрицательные особенности людей дворянского круга того времени. Это герой, но не нашего, а своего времени в этом смысле.

Как написать сочинение на тему романа "Герой нашего времени"?

Печорин - это человек, который в любую эпоху будет вызывать неоднозначные чувства в том или ином обществе, к какому бы поколению это самое общество е относилось. Все потому, что, несмотря на ум и красоту, которые формируют его как обаятельную фигуру, он человек, которому не хватает эмпатии. То есть данный герой не умеет сочувствовать окружающим. Это вызывает отторжение этой фигуры в душах тех людей, которые являются тонкими и чуткими натурами.

В итоге такому персонажу при его промахах и неудачах будут сочувствовать далеко не все, а многие будут даже ждать, когда он ошибется, чтобы его растоптать. Поэтому, учитывая еще и то, что с каждым веком люди становятся все таки все более чуткими и гуманными, такой персонаж будет, как мне видится, только лишь терять свою актуальность, как герой того или иного времени.

Печорин - герой, в образе которого Лермонтов собрал все пороки общества того времени. Эгоизм, самолюбие, равнодушие к другим, бессердечность. Ярким примерами является его отношения с Бэлой и княжной Мэри. И та, и та ему наскучила. Хотя именно из-за него Бела умерла ( ее убил Казбич). Он сам сначала похитил ее, а когда она его полюбила - бросил. С княжной Мэри не так, но похоже, сначала влюбил в себя, а потом бросил. Также мне очень не понравился его поступок с Максимом Максимычем, который так долго ждал встречи со старым товарищем, а Печорин даже минутки ему не уделил. Да, возможно он герой, но в отрицательном ключе.

Печорин представитель "золотой молодёжи" 19 века, как и современные молодые люди он беспечен, ленив в отношение самообразования. Печорин познал и отношения с женщинами, он хорошо знаком с обычаями общества времен Лермонтова.

Печорин увлекается балами, верховой едой, он не читает книг, они ему кажутся скучными. Печорина тянет на подвиги. Он скучающий эгоист, как и многие молодые люди в современном мире