Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужны ли домашние задания для первоклассников?

Светланаива [967] 11 месяцев назад

Для первоклассников запретили домашнее задания задавать на дом.Их всё равно задают не в обязательном порядке,но приписывают"рекоменд­ую".Почему решили их запретить и почему их всё равно задают?

2

Потому, что теория не есть практика. В теории первоклассник должен все усваивать за время нахождения в школе. Для некоторых детей это правило работает идеально.

НО! В реальности дети разные, школы разные, обстановка учебная разная... Например, возьмем два класса: в одном все дети более-менее равны по развитию и нацелены родителями на обучение, а во втором есть парочка "звезд" (хулиган ли, инклюзивный ребенок ли, сверхумный и т.д.). Безусловно в первом варианте необходимости домашнего задания, скорее всего, не будет. А вот во втором, в 99% домашние задания обычно становятся жизненно важными для остальных детей.

В любом случае я "ЗА" домашнюю работу ребенка. Не обязательно в большом объеме, но потренировать руку при письме, порешать простенькие примеры для автоматизации навыка.. Почему бы и нет? Ведь это тот период жизни, когда у школьника закладываются базовые умения и навыки. Если они будут развиты, то и учиться будет легче в любом возрасте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я думаю, что задания нужны, но не много.

Домашнее задание призвано ребенка дисциплинировать, приучать к тому, что будет потом в том же пятом классе задана на дом, а чем старше, тем больше заданий, и вообще к учебы в высших учебных заведениях, где студент учиться должен в основном сам.

Можно вообще первое полугодие давать задания не к каждому учебному дню. И больше творческих задавать.

Если грузить по полной первоклашек, они мало кто будут сидеть и делать все. Придется напрягаться родителям. А думал ли кто хоть раз, что родители, устающие за 9-ть лет учебы с детьми, тоже провоцируют на то, чтоб ребенок ушел после 9-ти классов? Потому что сами устали учиться вместе или за ребенка!

Утомительные домашние задания - быстрая перегораемость в школе, отсутствие желания к учебе, хроническая усталость.

1

Ну скорее всего, запретили их задавать из-за того, что родители жалуются на большую нагрузку детей (хотя сами при этом водят их в десяток кружков), а продолжают задавать потому, что это полезно, это повторение и закрепление материала. Легко решить пример, когда перед тобой аналогичный только что решили на доске, а вот через день-два вспомнить, как это делается - уже сложнее. Тут и выясняется, кто слушал объяснение учителя, а кто отвлекался. Я считаю, что д/з нужны и полезны, главное в меру

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..