Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли получать пенсию по двум работам?

Andert [64.4K] 1 неделю назад

Как будет начисляться пенсия, если работаешь на две работы?

можно ли получать пенсию по двум работам?

Можно ли назначать пенсию по двум трудовым книжкам?

Насчитывают ли пенсию с двух работ

2

Нет, пенсию будет одна, даже если работ несколько. Платят не за место работы, а исходя из тех отчислений, которые ваши работодатели платили в пенсионный фонд (или не платили). И количество ваших трудовых не играет никакой роли, с 2001 года введен электронный учет всех наших мест работы и отчислений, так что количество ваших трудовых может быть любым, но пенсия будет все равно одна. А количеством трудовых вы просто усложняете себе жизнь, т.к. чем больше записей, тем больше вероятность того, что где-то печать нечеткая или запись неправильная, особенно если вы претендуете на льготную пенсию. Я вот всю жизнь работала на двух-трех работах, у меня две трудовых т.к. первая трудовая сначала потерялась и мне выписали дубликат, а потом нашлась, но пенсия у меня одна.

2

Пенсия начисляется исходя из суммы пенсионных взносов,которые работодатель перечислял за работника в пенсионный фонд. А он обязан перечислять 22% на зарплату работника.Эти данные о поступивших взносах в пенсионном фонде имеются с 2000года. Поэтому не имеет значения на каких работах вы работаете,главное,ка­кие взносы за вас поступают в Пенсионный фонд. Если человек получает «серую» зарплату без отчислений,то пострадает его пенсия.До 2000 года,если есть необходимость берется стаж из записей в трудовой книжке и применяется коэффициэнт

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..