Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему, порой, ограниченное мышление собеседника выявляется не сразу?

Муравушка [1.1K] 1 неделю назад

обязательно ли иметь навыки психолога, что бы сразу понять что перед тобой образованный, но ограниченный человек?

10

Все знать (и особенно, помнить все) невозможно, да и не нужно. За миллионы лет эволюция дала человеку способность забывать все, что не ему нужно.

Например, зачем знать живущему постоянно в городе о повадках диких животных и особенно как этих животных перехитрить? Но из за этого, неправильно называть городского жителя образованным, но ограниченным.

С другой стороны, автор вопроса прав, в том, что не все люди (имеющие диплом об образовании) способны в широком спектре использовать механизмы мышления, которыми они должны были обладать, так как обучались этим механизмам мышления и орудиям познания. В процессе получения образования как раз таки многие механизмы мышления и орудия познания преподаются.

Предполагаю, такое происходит по ряду причин :

• из за того, что не мало тех кто обучается "в коридорах". Из за молодости, вместо скучного процесса получения знаний и постижения механизмов мышления, хочется погулять, побалдеть и т.д. и т.п.;
  • знания и основные навыки познания об окружающем, впитываются из среды таких же ограниченных людей, однако почему то этим балбесом очень уважаемым кругом лиц (например, для блондинки авторитетом является такая же, но чуть более красивая блондинка);
  • из за ограниченности способности мозга конкретного человека, применить тот или иной механизм мышления (олигофрены, но такие и образование получить не могут);
  • из за переизбытка информации уменьшается роль и значение навыков познания и механизмов мышления;
  • сейчас практически отсутствует информационный голод, есть интернет и СМИ, на которое многие надеются и при этом напрочь откидывают навыки самостоятельной обработки информации и тем более игнорируют механизмы мышления.

________________­_

Вышесказанное, уже дает частично ответ на вопрос "Почему, порой, ограниченное мышление собеседника выявляется не сразу?".

Среда из которой, впитываются основные навыки познания "собеседником с ограниченным мышлением", не автономна (как например, на острове) и является чем то на подобии анклава. Представитель такого анклава, свободно оперирует терминологией, которая актуальна в обществе и что бы отличатся от попугая применяет алгоритмы их реализации к месту, и поэтому сложно порой выявить, что собеседник "слышит звон, но не знает откуда он".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Для этого вовсе не обязательно быть психологом. Нужно просто однажды осознать, что мышление вообще ограничено, кто бы им не пользовался. Причем, если им пользуешься ты сам, то этим ограничиваешь сам себя. Мышление пользуется определениями - постановкой пределов (границ). Оно занимается буквально ограничениями.

1

Думаю, такое случается, если сталкиваешься только с одной стороной личности человека.

Например, с профессиональной точки зрения.

Это отлично, когда есть рядом хороший профессионал, но иногда хороший специалист потому и хорош, что ограничен рамками своей профессии.

Кто-то говорит, что это профессиональная деформация, а кто-то называет подобное явление ограниченностью.

Есть люди, способные и даже талантливые в чем-то одном, а в остальном... Есть те, кто, не обладая способностями, невероятно трудолюбивы , достигают многого, но у них не хватает сил для знаний вне сферы своей деятельности.

Вот они и ограничиваются чем-то одним.

Конечно, для того, чтобы понять это, не нужно быть "психологом".

Если ваш собеседник не может поддержать никакую тему, кроме той, в которой занят, если вне своей сферы интереса он скучен или нелеп, или высказывает чужую точку зрения, то можно понять, что человек имеет упомянутую в вопросе ограниченность.

0

Я знаю некоторых людей, которые внимательно выслушав предыдущих собеседников, выдавали их слова за свои. С первого взгляда, можно не разобрать скудность мышления, прикрытую общими и заимствованными фразами. Мне просто не интересно с ними общаться. На поверку, они не знают элементарных вещей, но это не мешает им пробиваться в жизни, занимать высокие посты, а уж малый и средний бизнес точно для них.

0

Потому что ограниченные люди часто умеют произвести впечатление - надо же им как-то выживать ) Как правило их все равно достаточно быстро можно распознать и особых познаний при этом не надо.Потому что люди с креативным мышлением обычно на интуитивном уровне стараются держаться от шаблонов подальше.

0

По моему опыту лично для меня такое выявляется сразу с первых минут диалога. Я стараюсь не показывать собеседнику, что для меня его мышление на уровне детского сада, зачем обижать человека? Скорее всего в этом вины человека нет, он просто живет обычной жизнью и другой жизни не знает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..