Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как можно быстро понять: с умным человеком ли имеешь дело?

Муравушка [1.3K] 2 недели назад

Или просто с образованным?

7

На этот вопрос ответ приходит с опытом. Умный человек в дополнение к образованию, даже естественно-научному, не официальному (ВУЗовскому), отличается от просто образованного умением так построить диалог, что вы почувствуете себя намного лучше, чем до начала разговора. Умный человек поднимает собеседника подобно лифту. Образованные, как правило, просто излагают факты, часто бессознательно ожидая похвалы за эрудицию. Любой человек в диалоге с умным почувствует себя счастливым, ему будет дано именно то, к чему он подсознательно стремиться. Я бы сравнил ум с глубиной, а образованность с шириной, обе величины относятся к единой системе, но измерение горизонтали доступнее.) Умный добродетелен от природы, его чувство такта озарено изнутри. К умному хочется приникнуть как к роднику.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
15

Нередко, люди путают понятия "умный" и "хитрый", а для некоторых умным может быть только хитрый. У таких людей есть хорошая заготовка - "Если ты такой умный, почему не богатый ?"

Такой перекос между понятиями "умный" и "хитрый" обострился после развала союза.

До развала союза все было по полкам :

• хитрый это подонок, который в конце концов сядет в тюрьму;
  • умный это тот, кто имеет знания, и имеет не мало навыков по применению различных механизмов мышления;

Особенно с развитием СМИ сюда вмешалась еще и третья категория людей, которые умеют болтать ни о чем (главное не ленятся это делать). Наиболее успешные становятся политиками, менее успешные артистами.

Меня всегда поражали люди, которые услышав (или увидев) не полные начальные данные, не только могли спрогнозировать к чему это приведет, но наметить и провести правильные мероприятия, которые дают хороший положительный результат.

Самое интересное, что для таких людей не нужны были промежуточные сведения без которых ни начальные данные, ни конечный результат - не доказуемы, то есть для нормальных людей обязательно нужно знать промежуточные звенья цепочки событий, а для этих людей это не обязательно.

К моему удивлению, среди таких оказывались, как люди имеющие хорошее образование, так и не имеющие такового. Тогда начал искать что у таких людей общее.

Оказалось, что основное общее у таких людей преодоление достаточно сложных обстоятельств, в которых они выжили, то есть опыт преодоления трудностей, в которые поставила их жизнь.

Поэтому, к настоящему моменту, могу дать ответ на вопрос "Как можно быстро понять: с умным человеком ли имеешь дело?" следующий:

Нужно обратить внимание на то в какой степени спокойно реагирует человек на кризисные и экстремальные ситуации. А таких ситуаций в жизни не мало. В каких случаях реагирует мгновенно, а в каких случаях просто игнорирует.

Как реагирует на ситуации вызывающие у других панику, особенно резонансные.

11

Я бы продолжила вашу градацию несколько шире. Есть умные люди, а есть мудрые.

Иногда мудрый человек может представиться вам глупцом, потому что блистать умом не во всех случаях уместно. Мне вспоминается одна история из Дейла Карнеги.

Собрались люди вместе на какое-то мероприятие за столом. Один процитировал автора и неправильно. Другой поспешил его поправить. Тогда Карнеги подошел к нему и сказал, что человек, который процитировал неправильно, очень обидчив. Не будет прока от того, что вы его поправили. Ни вашим делам в бизнесе, ни нам сейчас дальше на вечеринке. И тогда образованный человек, оказавшийся не только умным, но еще и мудрым, подошел к этому цитировавшему и извинился. Сказал, что он ошибся. Так была спасена вечеринка и его дальнейшие шаги в бизнесе.

Умный человек отличается от образованного человека наличием своей точки зрения на все в жизни.

А мудрый человек от умного тем, что знает, где эту точку зрения надо высказывать, а где необходимо промолчать, т.к. прока от своего мнения все равно не будет.

Для мудрости есть и другие поводы. Например, сострадание.

Моя бабушка была великолепной портнихой. Все себе и близким она шила сама.

Когда ей исполнилось 80 лет, ее стал одолевать склероз. При этом она очень страдала, что живет со мной, все имеет, но(как ей казалось) бесполезна.

Тогда я стала придумывать ей маленькие работы. То вешалку к халату пришить, то носок заштопать.

Она, великий мастер своего дела, уже совсем не могла сделать все это хорошо.

Ее вешалка была пришита где-то сбоку, а носок после штопки смело можно было выбрасывать.

Но я ни разу ей об этом не сказала. Я приходила, обнимала ее и благодарила за помощь. Говорила, что мне чертовски не хватает времени, и она моя палочка-выручалочка. Бабушка была счастлива целый день после этого.

Можно ли это назвать умом? Или образованностью в сфере взаимоотношений со стариками?

Или мудростью?

А что нам сказал Антуан Сент-Экзюпери?

Отсюда и мой вам ответ.

Смотрите сердцем, а не глазами. Оно даст вам понять быстрее, чем логические рассуждения и внешние признаки.

6

Умный человек - большая редкость, их единицы встречаются в жизни.

Они производят неизгладимое и незабываемое впечатление­.

Образованный и знающий может быть приятным или просто с хорошей памятью и отстранёным, но

в нём не будет блеска самостоятельного ума.

3

У каждого человека есть "ниши" где он будет совершать глупые поступки. Есть то в чем он не разбирается. И есть то в чем разбирается человек. Если человек в этом не разбирается он выглядит глупым. Т.к. он не может это признать и сказать, я не знаю, а будет умничать. Поразительно еще то, что другие кто знаком с этим человеком будут его защищать и оправдывать. Даже если ты прав в этом вопросе тебя еще могут выставить дураком. Поэтому побеждает тот за которого могут впрячься. Побеждают количеством. Даже это видно на сайте. За кого большинство проголосовало. И это везде так. Истина не важна.

3

Чтобы понять умный человек или нет можно задать ему вопросы о технике,науке и т.д.Так же надо оценить насколько человек уверен в своей правоте,умные люди понимают что могут ошибаться,а глупые считают что они всегда правы

2

Для начала нужно обратить внимание на речь человека. Если в его лексиконе присутствует мат, слова- паразиты, как "блин", "ну", следовательно человек не способен грамотно создавать предложение и подавать информацию без "мусорных" слов.

Так же можно завести тему насчет: искусства, музыки, литературных произведений, даже фильмов. Если собеседник готов поддержать тему, то этот человек явно не отсталый, а достаточный умный член общества.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..