Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему в параметре SMART у HDD фирмы WD не видно проблем, когда их много?

mastermiha [26.3K] 2 недели назад

Имеется у меня жесткий диск на 1тб от фирмы WD, некоторое время назад появились проблемы со скоростью записи и чтения на некоторых его участках, но SMART показывает, что у него все отлично (до посекторной проверки некоторые показатели были еще лучше, теперь собственно все выглядит так):

Параметры Smart проблемного HDD от фирмы WD

А посекторная проверка показывает множество проблем с поверхностью:

Посекторная проверка проблемного жесткого диска

Почему SMART не отображает ошибок диска? Стоит ли доверять посекторной проверке, если в параметре SMART все в норме? Для каких целей еще можно использовать такой жесткий диск, если повреждены только некоторые участки его поверхности?

2

SMART оценивает механические неисправности жесткого диска. А вас ведь больше интересует состояние поверхности диска. Вот с механическими повреждениями поверхности SMART не работает. То есть с точки зрения SMART механических проблем у диска нет. А поверхность повреждена.

Попробуйте воспользоваться утилитой MHDD. Мне удавалось восстанавливать диски и они работали еще несколько лет. На некоторых BAD'ы уходили, но оставались места, где скорость чтения падала. Один раз сделала совсем оригинально. Сделала Scan утилитой MHDD. Оказалось, что больше всего проблем в начальной области диска. Около 20 Гб. Я не стала терять время. Создала раздел, пропустив первые 20 Гб. Диск работает по сей день, причем довольно шустро.

В любом случае, сначала сохраните всю важную информацию с диска. А только потом начинайте эксперименты. И поймите, что теперь этот диск не подходит для хранения важной информации.

mastermiha [26.3K]
Это я понимаю, мне недорого достался этот диск, еще года 3 назад, тогда полностью не проверял его и просто бывали иногда подвисания, оказывается из-за этого, в моем случае только объем с 75 по 105гб сильно поврежден, это уже не диск С.
А беспокоит меня то, что не знаю, сколько он еще проживет так, как есть, ну и в случае обрезки этого участка у меня есть сомнения в целесообразности этого действия, у меня был один диск, у которого с самым началом были такие проблемы, но после попыток форматирования и отделения этого участка видимо попал на проблемную область и теперь диск зависает на инициализации и соответственно не работает совсем...
 1 неделю назад
комментировать
2

Я бы не сказала, что всё отлично выглядит. Например атрибут 191 говорит об очень большом количестве ударов и как следствие выкрашивание магнитной поверхности от царапин.

Атрибут 197 говорит об 59 переназначенных бэд блоков за границу поверхности. Этому жёсткому диску требуется серьёзный ремонт.

После теста поверхности обнаружено 20 ББ, 1 потенциальный кандидат в ББ. И 59 нестабильно (медленно читающихся) секторов.

Возможно он умрёт во время ремонта из-за многочисленных ударов, царапины размножатся и он посыпется.

А может и вылечится.

Рекомендации: скопировать все важные данные на другой носитель. Скачать фирменную утилиту с сайта ВД и запустить внутренний формат самого винта. По иному называется типа зануление всех секторов. (медленное порою длится 4 - 8 часов)

1

SMART, кстати, у вас нехороший. Параметры 191 и 197 говорят, что присутствуют определенные проблемы. Проблем с блоком головок SMART все равно не показывает, поэтому нужно смотреть хотя бы на процесс проверки диска той же victoria и при прогрессирующих проблемах быстро копировать все с диска, а сам диск отправлять в сторону моря. Если таких видимых проблем нет, можно несколько раз прогнать диск под DOS-ом в режиме remap-а, потом забить диск нулями и оставить полежать какое-то время (пару недель, например), потом опять прогнать тест поверхности под DOS-ом с включенным remap-ом, что тогда покажет. Если бэды снова появляются и все в новых местах, диск лучше поменять, но бывает, что бэды и даже секторы pending count постепенно перестают появляться на тесте, и тогда диск еще какое-то время живет. У меня, например, после такого многочисленного прогона диск ожил и живет уже 2й год, хотел менять, а тут доллар как назло опять уехал.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..