Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как китайцы обманывают с внешними HDD (см)?

Ракитин Сергей [399K] 1 неделю назад

На вопрос натолкнуло очень заманчивое предложение на Озоне - внешний 2-терабайтник 2,5-дюйма за... $10. Производитель - китайский Noname, отзывы отсутствуют, как и спецификация. Какие возможны варианты с на... - пардон, обманом?

1

У меня нечто подобное. Правда покупала я свой диск почти 10 лет назад. Тогда мое 2-террабайтное чудо стоило порядка 100 долларов (в пересчете по курсу 2011 года). С чем я столкнулась?

Объем соответствует заявленному. Но в последнее время стала сталкиваться с тем, что медленно записывает большие файлы.

Просто носить с собой не получится, нужен шнур питания + юсб-шнур для передачи данных. Да и размеры у него приличные, вес около 400 грамм.

Сам диск болтается внутри пластиковой оболочки. Поэтому уже 2 раза относили в ремонт для его ремонта: один раз просто припаяли, второй раз пришлось заменять юсб-вход. Итого стоимость ремонта 1500 рублей плюс. Но надо было спасти данные.

1

Он может быть очень сильно убит, т.к. возможно работал в серверах.

+Огромное кол-во битых секторов, что превращает его из 2 терабайтного в 500 мегабайтный.

(Я бы такой не покупал)

0

Наиболее вероятной представляется версия со старым ноутбучным HDD, у которого китайские специалисты поработали с MBR. В этом случае декларирована может быть любая емкость, но при исчерпании физической емкости (а обычно это совсем древние винты на 120-160 гигабайт 15-летней давности) внешний HDD намертво зависает (как правило, вместе с системой).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..