Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Цветковые почки на абрикосах выдержат мороз 5 градусов? При каких условиях?

Юлия панночка [87.8K] 1 неделю назад

Обещают заморозок в течении двух-трех дней.

4

У нас на даче в Самаре абрикос растет примерно 15 лет. За это время он только два раза давал небольшой урожай. Главная причина неурожая, насколько я поняла, это отсутствие цветения из-за суровых зим с оттепелями и возвратными заморозками, когда цветочные почки, заложенные ещё прошлым летом, погибают.

Абрикос раннецветущее плодовое деревце, ему для нормального цветения, завязи нужны температуры выше +10 °C. В нашем случае именно из-за холодных зим плодоношение нерегулярное.

Если зима удалась достаточно теплая, абрикос зацвёл, то здесь снова беспокойство - возможные возвратные заморозки.

Цветочные почки из-за обманчивого тепла в апреле часто начинают набухать преждевременно. Считается, что снижение температуры до +1 °C уже плохо для цветков абрикоса. Не все выживут и завяжутся. Урожай снижается.

А, похолодание с заморозками до -5 °C для зацветающего абрикоса почти трагично.

Читала, что помогает дождевание и полив заморозками, а так же дымление кучами рядом. Если дача рядом, то попробовать спасти цвет можно.

2

Очень часто во время цветения абрикоса наступают холода. Ведь и сам абрикос старается зацвести пораньше, ещё до раскрытия и распускания листьев, ведь они мешают переопылению, и пыльца прилипает к молодым и клейким листочкам.

В наших краях (Урал) раньше абрикосы не вырастали, да и сейчас часто погибают все цветы от заморозков, так что и ждать урожай не приходится.

Больно видеть, как из в года в год деревья стоят без плодов.

Замотать все дерево пленкой нереально, а свои абрикосы жалко.

Интересовалась, как в других регионах выходят из этого положения, понравился опыт сибиряков, которые при посадке абрикоса в посадочную яму помещали огромный валун, а корни деревца распределяли поверх него. После зимы камень ещё долго оставался холодным и абрикос, растущий на нем рано не просыпался, у него не набухали почки. Он намного позже своих собратьев зацветает, когда возвратных заморозков уже нет.

Абрикосы у меня уже росли, поэтому пересаживать взрослые деревья я бы не смогла, но мысль, что цветение можно задержать, мне понравилось. Поэтому с осени я стала приствольные круги абрикосов засыпать опилками, они дольше весной не прогреваются и деревья не просыпаются (раньше так с опилками ледники делали вместо холодильников).

И теперь, когда у соседей абрикосы цветут, мои теперь ещё спят. Правда для переопыления нужно несколько сортов обязательно. Кто перенял мой опыт, теперь тоже с урожаем.

Поэтому попробуйте срочно засыпать свои деревья опилками, задержание цветения даже на пару суток может принести пользу.

Юлия панночка [87.8K]
Уже поздно. Но Ваш совет я использую на следующий год. У нас еще два дня будет минус 5, а уже с пятницы стабильный плюс - надеюсь, что цветковые почки не подмерзли.
Спасибо за совет.
Панночка.
 6 дней назад
комментировать
2

Абрикос такое растение, которое не любит холодов. Если, они еще не успели раскрыться переживут, если появились уже цветочки, то они долго не протянут и опадут. В связи с этим, последствия такие, что урожай будет маленьким.

Юлия панночка [87.8K]
Нет, цветы еще на раскрылись - только -только-появились бутоны.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..