Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Могут ли из-за коронавируса отменить или перенести ЕГЭ и ВНО в 2020 г.?

Граф [201K] более года назад

Могут ли из-за коронавируса отменить или перенести ЕГЭ и ВНО в 2020 году? Как решается этот вопрос в Министерствах образования России и Украины?

6

Могу ответить по Украине, что известно на 31 марта. Для 4 и 9 классов в этой стране предусмотрено ДПА (аналог ЕГЭ). Их просто отменили, вообще в этом 2020 году отменили, поскольку неизвестно, что будет дальше. С выпускными 11 классами все намного сложнее. Для них ВНО (ЗНО) не отменяют, поскольку это главный момент при поступлении в ВУЗы. Точная дата пока не названа, ведь неизвестно, когда закончится карантин. В Украине проводится пробное ВНО, потом основное. Скорее всего они будут проведены в конце июня-первой половине августа, из-за чего вступительная кампания будет сдвинута вплоть на сентябрь. Это предварительный прогноз.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Распространение коронавируса в стране поставило под угрозу работу многих служб и мероприятий.

Уже перенесли референдум по конституции, то, что правительство планировало провести не смотря не на что. И вот еще одно важное мероприятие конца учебного года - проведение единого государственного экзамена под угрозой.

На официальном сайте информационного портала, уже сказано, что из-за введения нерабочей недели с 30 марта по 5 апреля перенесены сроки подачи заявлений. Сами экзамены тоже переносятся, но пока только известны даты начала переносов: ЕГЭ - С 08.06.2020, ГИА с 09.06.2020 года.

Но уже ходят слухи о продлении "выходной недели", а местные, региональные органы власти установили режим самоизоляции. В некоторых регионах по указу "домашний режим" продлится до 20 апреля, а это означает никакой деятельности общественно-массового характере. Следовательно, никаких массовых тестирований и экзаменов.

Думаю самым разумным будет время от времени проверять информацию на сайте.

1

Уже перенесли, по крайней мере, в России ЕГЭ и ОГЭ перенесены на июнь 2020 года и не факт, что не перенесут ещё. ЕГЭ перенесли на 8 июня, ЕГЭ на 9 июня 2020 года.

Касаемо же ВНО (аналог ЕГЭ в Украине), то точных дат переноса не озвучивают, но дают понять.что могут провести в любое время, то есть июнь, июль или август, в зависимости от того, какая будет ситуация с распространением коронавируса КОВИД-19 в Украине.

1

Да перенести могут, это уже произошло. Первый день сдачи ЕГЭ в 2020 году пока назначен на 8 июня. О полной отмене пока речи не идет, будем надеяться, что ситуация к лету нормализуется и выпускники школ смогут спокойно сдать экзамены.

В России точный график ЕГЭ пока в стадии корректировки, по поводу Украины ничего сказать не могу.

1

В России из-за короновируса ЕГЭ перенесли на июнь месяц. Почему-то мне кажется, что этим дело не закончится, так как в апреле-мае, как мне кажется, будет самый пик короновируса в России, а детям еще нужно подготовиться к экзаменам.

Но, как говорится, поживем, увидим.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..