Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что такое термитный карандаш? Для чего он нужен и где применяется?

Winiki [37.9K] 2 недели назад

Так получилось, что я искал совсем другое словосочетание, связанное со словом "термит", а неожиданно встретил это словосочетание "термитный карандаш". Что оно означает? Где используется такая вещь?

1

Читал когда-то в Сети о таких термитных карандашах. Производились они в Белоруссии, а может быть производятся и по сей день. Состав их включает в себя смесь алюминиевых опилок и окись трехвалентного железа - термит. Добавлен также специальный клеящий состав и смесь для розжига. При горении сварочный карандаш, а он называется "Оксал" даёт температуру, достаточную для плавления железа. Поэтому его с успехом можно применять для сварки небольших металлических изделий. Удобен на даче, если нет электричества, в чистом поле и т.д. Но к сожалению в магазинах такие карандаши мне не попадались.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я покупал такой карандаш когда-то в средине девяностых, когда было мало денег и много чего приходилось чинить и запаивал с помощью него дырки на разных прохудившихся металлических емкостях.

Сейчас доходы граждан дачников в России по сравнению с тем временем возросли настолько существенно, что проще выкинуть дырявую лейку и купить новую. Может по этой причине и спрос на эти карандаши резко снизился, а значит снизилось и предложение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..