Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему черно-белые фото "канули в лето", ведь они были такие душевные?

Вячеслав Доброскокин [11.2K] более года назад
2

"канули в лето"? Не канули они в Лету, до сих пор многие фотографы обрабатывают свои снимки в чёрно-белой палитре, я тоже так поступаю для некоторых своих снимков.

Посмотрите галерею фотоснимков на каком-нибудь сайте, куда выкладываю свои снимки фотографы для оценки и рейтинга, например, тут. Есть чёрно-белые снимки. И не мало их таких.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Канули. Даже фильмы изобилуют помимо цвета дополнительными эффектами, неестественного происхождения. Стремление к искусственному. Попытки доказать, что мир ярок, разнообразен и весел. Согласна, что хочется разнообразия. При этом некоторые чёрно-белые фотографии поражают тем, как серый и белый могут передавать мир в полной мере (не нуждаясь в иных красках).

Серые фотографии у меня вызываю какие-то философские мысли. Они слегка размытые и отвлечённые. Цветные имеют бОльшую чёткость. Что обычно мы смотрим на фото? В лица всматриваемся, если на изображении люди.

Цветные элементы отвлекают от основного. Иногда глаза красные или кожа блестит. На чёрно-белых фото гораздо меньше недостатков на лице (как кажется). Серый цвет позволяет казаться коже более ровной, бледной и потому ... лицо кажется моложе.

Душевными назвать фото можно. Но мне кажется, что многое зависит и от мастера, который создаёт изображение и от присутствующих на нём персонажей. Ещё есть такой элемент, как собственное воображение. Цветное фото уже состоялось. А чёрно-белый снимок хочется мысленно раскрасить. Интересно же.

Но я бы не стала делить мир на только цветные картинки или только серые. Всего должно быть в меру. Пусть будут и те, и другие. Захотелось пофилософствовать и поразмышлять ... чёрно-белый мир фотографий ждёт.

Но только серый фон надолго не удовлетворит тех, кто хочет чего-то яркого и красочного. Сказать, что что-то кануло в прошлое? Я полагаю, у многих есть семейные альбомы с чёрно-белыми фотографиями. При желании их можно отдать специалисту раскрасить фон, из серой сделать цветную картинку. Многие ли это делают? Мне приятно пересматривать мои детские фото с серым фоном, не считаю их скучными или унылыми.

0

Почему канули. И сегодня многие известные фотографы работают в стиле ретро, а именно делаю черно-белые снимки и это очень красиво. Да и мы обычные люди можем отредактировать любой снимок в черно-белом изображении, иногда фото от этого только выигрывает.

0

Есть специальные фильтры, дающие эффект чёрно-белых фотографий разных лет. Их добавляют в топовые фоторедакторы, значит они востребованы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..