Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Может ли врач или медсестра уволиться во время эпидемии коронавируса 2020?

Алиса в Стране [311K] более года назад
1

Конечно может.

Что некоторые медики и сделали.

Например, из известной на всю страну "Коммунарки", недавно уволились некоторые медсестры и санитарки, мотивируя это тем, что вынуждены повторно использовать костюмы индивидуальной защиты, а так же, тем, что во время вахты, для них не организованы бесплатное питание, не оборудованы места отдыха.

Меня, честно говоря, это удивило. Даже у нас, в районной небольшой инфекционной больнице, организовано проживание медиков в гостинице во время вахты, их обеспечили трехразовым горячим питанием. Правда, тоже, после скандала. Когда на стол главного врача легли 27 заявлений об увольнении, и когда медики, которых, в добровольно-принудительном форме, начали из поликлиник переводить на работу в инфекционную больницу. Но так или иначе, скандал улёгся, медикам, которые, согласились на перевод, обеспечили все условия.

Вообще, медработник, как и любой наемный работник, может в любой момент, подать заявление на увольнение по собственному желанию. И уволиться, отработав положенные две недели.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Во время эпидемии коронавируса в 2020 году, врачи и медсестры уволится могут. Никто этого не запрещает им. Что и делают некоторые из них, мотивируя это тем, что обещанные выплаты так и не дают, а средства индивидуальной защиты им приходится носить дольше, чем положено. А работать им тяжело, без выходных, спят по 5-7 часов, часто без перерывов на обед. Что же, осуждать их не буду, думаю и вправду им очень тяжело. Я даже представить себя не могу на их месте. Наверное, убежала бы уже в первый день. А они еще и рискуют не только своим здоровьем и здоровьем своих близких, но даже жизнью, спасая людей.

1

Добавлю

Мы живем в стране где законы часто еще сопровождаются разными историями из серии - принято или не принято

Поскольку сейчас нормальную работу не найти без знакомых, то часто эти самые знакомые берут на работу своих приятелей не сильно утруждая себя проверкой их профпригодности

Документы в порядке и ладно

этот фактор имеет и обратную сторону - если работнику что то не нравится, он может уйти с работы просто хлопнув дверью и без всякой отработки

чем это грозит?

да ничем если работник не боится всяких записей в трудовой, а он их не боится потому что трудовую все равно нигде не смотрят

работнику могут написать в трудовую какие то репрессивные статьи, но если он ищет работу всегда через знакомых, ему это до лампочки

Никакого уголовного или административного преследования за такое поведение нет

Можно вообще трудовую выбросить в урну увольняясь с работы или оставить ее у работодателя - это сейчас не играет никакой роли

Трудовая стоит 200 р в любом привокзальном ларьке союзпечати, а уж печати в нее натыкать вообще нет проблем

Для последующего трудоустройства играют роль знакомые, ну или образование и всякие документы его подтверждающие и профессиональные умения, которые часто тоже невозможно подделать

Все остальное фигня

Работодатель может зажать часть оплаты - это да

Но если вопрос стоит о выживании то деньги становятся не главным совсем

и уж тем более свободны в решении люди работающие на вахте

Вернулся домой и устроился на работу

Но сейчас в принципе такие острые меры не требуются

на фоне болезни надо болеть - самое простое решение

Звонишь на работу и сообщаешь что температура 39

Все...

выйдешь через 2 недели)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..