Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как врезаться в трубу не перекрывая кран, не закрывая воду?

Adgjmp [136K] 1 неделю назад

Электрическими приборами опасно(распилить, просверлить), током шибанёт(на себе испытал. Ручными только начав, потонешь пока отверстие не перекроешь. Что предпринять?

4

Совсем не замочится не получиться, но минимизировать этот процесс вполне возможно. Для этого надо заранее запастись инструментами и материалами. Сначала надо приобрести в магазине сантехники седелку и шаровой кран, соответствующую диаметру трубы в которую надо врезаться.

Далее в магазине инструментов надо приобрести сверло диаметром 5-7 мм. Ну и соответственно надо иметь в наличии аккумуляторный шуруповёрт, который сейчас в хозяйстве есть чуть не у каждого.

Теперь устанавливаем на трубу седелку, вкручиваем в неё шаровый кран, кран должен находиться в открытом положении-вертушок вдоль. Ну и приступаем к сверлению отверстия через шаровый кран.

После того, как отверстие появится сразу хлынет вода и вы должны быстро закрыть шаровый кран. Далее можно подключаться к крану.

4

Уже давно известен один способ как решить эту проблему. Выше и ниже места врезки жидкость в трубе просто замораживается. Для этого существуют специальные установки. То есть, в месте врезке будет просто лёд. И лед образуется на то время, которое вам необходимо для того, чтобы смонтировать тройник, сделать отвод фильм поставить на выходе вентиль. После этого охлаждения отключается и лёд тает. Всё функционирует дальше в обычном режиме.

Именно таким способом у нас в доме как-то раз в одной из квартир ремонтировали несколько лет назад зимой отопление , не отключая при этом весь подъезд от теплоснабжения.

3

В хозяйственных магазинах продается специальное приспособление, которое представляет из себя два половники тройника. Это устройство можно назвать фланцем или седелкой. Ниже я покажу фото. Именно так я подключал свою стиральную машину к водопроводной трубе. Правда я использовал латунную сиделку на пол дюйма. Мне этого вполне хватило.

Седелка надевается на трубу, закрепляется герметично винтами. А затем со стороны отверстия просверливается отверстие. Ну, под давлением воды отверстия не сверлят. Действительно, электрической дрелью опасно. Коротнет и убить может. Воздушной дрели в хозяйстве не бывает. А ручной замучаешься крутить, когда вода хлещет.

Я не знаю, как другие люди, но я бы не считал это трудной задачей. Конечно, если диаметр трубы не большой. До дюйма. Дрель, даже электрическую, изолировать можно! Применить лист резины, через который будет крутиться сверло. Струя ударит - попадет в резину. Можно в сиделку накрутить резиновую заглушку. И сверлить опять-таки через резину. Ну и последнее, начать электрической дрелью, ну а как начнет сочится вода - перейти на ручную. Муторно, но можно и безопасно.

И самое последнее. Если все же труба толстая давление приличное, а навыков работы с "железом" не много, отверстие проделайте в трубе электросваркой. Потрясет немного, но не убьет. Там напряжение не более 60 Вольт и то падает в разы, когда зажигается дуга. Но резиновые перчатки и сапоги все равно нужны.

Но все же я думаю, что трубу нужно перекрывать. Никакой риск не стоит того, что из-за дырки в трубе рисковать жизнью.

3

Есть специальные приспособления для безопасной врезки в трубопроводы под давлением, берется смело утверждать Метаморф. В первую очередь - это специальная муфта (седелка).

После установки муфты на место (обязательно через резиновую прокладку), на седелку сразу-же наворачивается кран для перекрытия воды. Вот муфта с краном:

А уже к крану, приворачивается специальное устройство для ручной врезки в трубопровод:

Насколько понимает Метаморф, подобное устройство для ручного сверления - с сальником. Поэтому риска попасть под сильную струю воды - практически не существует. Кроме того, такие приспособления, практически наверняка существуют и под разные размеры. Так, что потрудиться конечно - придется. Это же все таки не электрической дрелью работать. Но зато полностью безопасно и не шибко долго.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..