Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как обрести, как развить чувство собственного достоинства?

spring948374 [281K] 4 месяца назад
3

Чувство собственного достоинства связано с самоуважением, принятием себя, самооценкой. Это позиция в поведении, скорее, чем то, что что надо повышать. Первое идет принятие, по любому. Принять себя, значит перестать себя критиковать. Перестать себя осуждать. Вы принимаете свои достоинства, недостатки. Мысли, чувства, поступки. Свое физическое тело. Как вы только приняли, вы можете понять: что вас устраивает в себе, а что надо менять. Потом пытаетесь повысить самооценку и самоуважение. И чувство собственного достоинства поднимается автоматически. Про принятие себя

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Мне кажется, если задумываетесь об обретении чувства собственного достоинства, то обрести его, практически уже не удастся. Чувство собственного достоинства Вам дают Ваши родители, вырастив Вас с любовью и дружбой, а не воспитывая, как в колонии несовершеннолетних. Главным результатом этого будет умение ребёнка трудиться, начиная уже с первого класса школы. Психически здоровые родители смогут внушить ребёнку, что учёба - это его работа. И, главное, родители должны быть искренними и подавать своему дитю только положительный пример. Скажите - а не слишком ли много я требую? Да нет. Если не умеешь трудиться тяжело, умственно и физически, как ты чего-либо достигнешь. А если ничего не достиг в жизни, как и за что ты будешь уважать себя, уже сложившегося неудачника по жизни? О достоинстве своём трезвомыслящий человек и не задумается в таком случае, правда, и о трезвомыслии здесь можно только помечтать. Это моё личное мнение.

2

Это не лёгкая работа, очень многое нужно понять и осознать. Выявить свои положительные и сильные стороны, оценить их и продолжать развивать! У всех людей, есть, как достоинства, так и недостатки, важно на чём вы сами окцентрируете своё внимание. Работайте над собой, ставьте цели, достигайте результатов и чувство собственного достоинства будет рости вместе с вами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..