Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему жене нельзя жаловаться на своего мужа его матери?

TaigaLaz [3K] 4 месяца назад

Откуда взялась такая традиция запрета для жены жаловаться на своего мужа свекрови? Ведь свои "косяки" в воспитании своего сына свекровь должна учитывать и по просьбе невестки, помогать ей наладить мир в семье.

1

В разных семьях заведено по разному. У нас например я не могу поделиться чем то со своей мамой, но всегда могу придти к свекрови и найти у неё понимания, это же считается и в разговорах о её сыне. Поэтому не стоит обобщать общепринятые традиции на всех.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Всё верно Вы написали :

Я считаю также, тем более что многие "косяки" родом из детства и зависят от воспитания, в том числе и матерью.

Именно по этим "косякам" я иногда и высказываю свекрови все свои "фи", потому что, например, муж у меня не говорит слова "спасибо" и "пожалуйста".

Меня это бесит жутко и сколько бы я не говорила ему, результат пока минимальный.

И я обратилась к свекрови с вопросом, почему её сын считает, что ему все всё должны и никогда ни за что не благодарит и не только меня, но и людей вокруг.

Разумеется, ей неприятно это слушать, но ведь именно так она его воспитала! И соответственно мои претензии к ней обоснованные.

Я понимаю, что она сейчас его не исправит, но пусть знает что в воспитании с сыном у нее есть пробелы и пусть сейчас на это обратит внимание. Если она за ним всю жизнь попу подтирала, не значит что все другие люди будут это делать.

В общем, я провожу беседы и высказываю свои претензии и свекрови и мужу, приучаю его не съедать все вкусняшки, а делиться со мной или с сыном, или оформлять свои просьбы не в приказной тон, а именно в просьбу со словами "пожалуйста" и "спасибо".

Хотя многие свекрови негативно воспринимают такие претензии в свою сторону, не советую именно жаловаться, а лучше вести диалог со свекровью, в котором Вы делитесь своими проблемами с её сыном и спрашиваете совета- эта тактика более щадящая для психики свекрови.

Откуда взялась традиция- не знаю, но знаю что многие невестки делятся со свекровями и жалуются на поведение их сыновей.

Хотя во многом зависит и от отношений между свекровью и сыном и между свекровью и невесткой.

Есть такие отношения, что лучше лишний раз и не напоминать о себе.

1

Даже не представляю зачем вступать в подобные дискуссии со свекровью. Мы с мужем вместе почти 10 лет и свекровь 8 лет из них жила с нами через тонкую гипсокартонную стеночку с общим сан. узлом и кухней. Сейчас (к величайшему моему счастью )))) в доме выделена ей часть с отдельными удобствами, по сути отдельная однокомнатная квартира и с ней поддерживают отношения только дети и муж периодически к ней заходит.

Мне и в голову не приходило вываливать ей какие у меня претензии к мужу. Она уверена, что у нее идеальные дети. Идеальная дочь (сына превозносит меньше). Я, признаюсь, одно время имела обоснованные претензии к ее дочери и да имела наглость высказываться в слух. Даже не ей, мужу! Свекровь услышит краем уха, или откровенно подслушивала и врывалась в нашу комнату или вступала в наш разговор. И обычно просто взрывалась от малейшего намека в адрес ее дочери.

Про мужа не припомню, чтобы ей что-либо говорила. Думаю, что реакция была бы аналогичная. И сказано было бы, что-то типа: "Сама себе мужа выбрала. Никто не навязывал". Ну и смысл!? Только на скандал нарываться.

1

Да, жене действительно нежелательно жаловаться на своего мужа его собственной матери.

Тем более со ссылкой на имеющиеся (по мнению невестки) "косяки в воспитании своего сына", которые свекровь "должна" учитывать. Потому, что такая позиция, это пллка о двух концах и сразу не определишь, чей конец тяжелее.

Ведь ничто не мешает свекрови "отзеркалить" все жалобы к мамаше своей невестки, уже со ссылкой на её "косяки в воспитании дочери".

Или даже просто сказать "Тебя, дорогая сюда никто не звал. Не нравится - не держим".

И, естественно в проигрыше останется жена, которую действительно в Семью мужа никто не звал.

Вот отсюда и пошла традиция не жаловаться свекрови на мужа. Как говориться, себе дороже обойдётся.

TaigaLaz [3K]
А с чего Вы взяли, что невестку в семью мужа "никто не звал"?! Странное у вас понимание ситуации. Вообще-то предложение выйти за муж обычно делает будущий муж, соответственно он забирает из семьи дочь и приводит ее в свою семью. Так обычно заведено. Да и родители мужа не были против брака. Просто, когда невестка обращается к свекрови за советом и помощью (не обязательно это может быть жалоба), свекрови нужно хоть как-то реагировать, а не отмахиваться от проблемы. Это ведь и в ее интересах, и сын все таки её. И почему все считают, что слово "жалоба" обязательно связано с каким-то негативом? Может жалоба невестки, это сигнал о помощи и поддержке.  4 месяца назад
Nina-iz-daleka [84.5K]
Хороший комментарий. Поясняю.
Тот факт, что невестку в семью мужа "никто не звал" вытекает из отношений невестки и свекрови. Когда девушку в Семью ЗОВУТ, она там как родная дочка.
Далее, про "предложение­­". Да раньше действительно именно так и было заведено, пока хитрые девицы не разработали технологию выхода замуж "по залёту". Причем, не факт, что "залёт" был именно от жениха.
И, главная ошибка свежеиспечённых жён: они почему-то сразу пытаются отсечь все, что было в Семье мужа до появления их драгоценной персоны. То есть, сразу объявляют себя и мужа "собственной семьёй", начисто игнорируя тот факт, что настоящая Семья мужа была, есть и будет там, где он родился и вырос. А она сама - только некое дополнение к этой Семье.
И именно ей надо в эту Семью встраиваться, а не "качать права".
Если же на такую грамотную политику ума не хватает, то это - "косяки воспитания" именно со стороны матушки невестки. Только её, личные, а свекровь тут совсем не причем.
 4 месяца назад
комментировать
1

Вы же знаете, что своё, хотя и плохое, но своё жалкое и любимое. Мать, услышав жалобу на сына, естественно, начнёт его воспитывать. Взрослому человеку любое воспитание со стороны родителей не понраву. А Тут жена пожаловалась. Естественно, возникает агрессия, неприязнь. Мол, всякие недоразумения надо улаживать самим, а не бегать жаловаться. Естественно, муж начнёт высказывать своё недовольство жене. Раздор разгорается. Надо научиться всякие разногласия улаживать самим. Можно, конечно, и с привлечением родителей. Но всё это должно быть довольно-таки умеренно и уважительно.

0

Вы знаете я никогда не понимала тех женщин которые жалуются на своих мужей. При этом не важно кто это:мама,папа, подруга, а тем более свекровь. Вы вышли за него замуж, значит вас все в нем устраивало, и я никогда не поверю что его косяки не всплывали раньше, просто в роли невесты вы с ними мирились или закрывали на них глаза, а после штампа в паспорте вам захотелось видеть возле себя идеального мужчину. Так не бывает. Это ваш выбор, это ваш мужчина, и это ваши общие косяки.

0

В своей семье надо разбираться самим, а не жаловаться родителям. Какой смысл жаловаться? Таким образом вы сможете испортить отношения со свекровью, ведь ваш муж ей все таки сын. Я не знаю, на счет запрета, где вы такое слышали, но в каждой семье все решается индивидуально. Все зависит от того, какой у вас муж и какая свекровь. Одной свекрови можно жаловаться, а другой не стоит.

0

"Свое не пахнет". Какой бы не был сын плохим, для матери он самый лучший. А жаловаться, значит клеветать на супруга. Это жена думает, что говорит чистую правду. А свекровь думает, какая же сноха не благодарная. Я ей воспитала умницу-разумницу, а она не ценит. Поэтому, пожаловаться на сына свекрови, значит задеть за живое. И нажить себе врага.

TaigaLaz [3K]
Понятие слова "жаловаться­" не всегда может означать оговор или клевету. Если невестка, прожив с мужем три года, в слезах звонит свекрови и просит помочь вразумить сына заняться своим здоровьем и не пить лишнего, а свекровь при этом говорит, что "ты его выбрала, ты за него замуж вышла, куда ты смотрела, когда замуж выходила, не провоцируй у меня депрессию и т.п.", то это уже не жалоба, а просьба. Потому что ее сын для нее единственный, родной и она как мать, по сути, тоже должна переживать за его здоровье.  4 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..