Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему кот кусает другого кота за шею?

dude17 [24.9K] 4 месяца назад
5

Совершенно не знает кошек тот, кто поставил дизлайк автору вопроса на его же ответ. Если кот укусил другого кота за шею не в драке-потасовке, то автор dude1­7 совершенно прав. И чтобы доказать его правоту, хочу рассказать вот какую историю.

У моих знакомых был очень старый кот, который со временем из-за дряхлости перестал исполнять обязанности мышелова-крысолова. Хоть жили они в частном доме, но этот кот никогда не выходил на улицу, и котенок, которого взяли одряхлевшему крысолову, якобы в ученики, тоже на улицу ходить не любил.

И молодой кот стал незаметно от хозяев сначала пытаться не то, чтобы грызть, а покусывать и поджевывать шкуру на шее старого кота. Первыми это дело заметили дети той семейной пары, которые держали этих котов, молодого и старого.

А вот когда молодой кот, став половозрелым, стал не только кусать старого кота за шею, но и "пристраиваться" к нему сзади, до хозяев наконец-то дошло, что это любовные игры такие со стороны не знавшего кошки молодого кота.

Котов разделили, и молодого кота перестали пускать к старому, чтобы тот мог спокойно доживать свой век.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Кот кусающий за шею другого кота не традиционной ориентации. Шутка. Вообще, это способ переноски взрослыми кошачьими своих детёнышей, за шею, за загривок, при этом переносимое животное цепенеет. Если часто брать животное за загривок, оно может погибнуть. А вот когда кот кусает кошку между лопаток (за кошачье место, кстати это место есть и у женщин), это уже сексуальные притязания, и тогда кот, или получает отпор, или получает согласие.

2

Я могу судить по своим котам такое поведение. У меня их два. Иногда живут мирно, замечательно играют, спят рядышком, свернувшись калачиком. А иногда не могут поделить одеяло или любовь хозяев. Начинают злиться, бить хвостом о поверхность и кидаться друг другу в шею. На мой взгляд это проявление агрессии, недовольства.

1

Коты считаются так называемыми территориальными животными, охраняющими свои угодья и пространство для жизни. При попытке чужого кота зайти на чужую землю, местный кот-доминант показывает угрожающими позами, открытой зубастой пастью пришельцу и грозным шипением, что нахождение чужака в данный момент неприемлемо. Для непонятливых есть острые зубы, а шея не столь уязвимое место, чтобы нанести смертельное увечье прибывшему незнакомцу!

1

Вообще кусание за шею это важная составляющая любовных игр кошачьих вообще и домашних кошек в частности. Возможно, это просто игра, если Ваш кот молод и ещё не отличает по запаху кота от кошки. Либо же тот кот, которому Ваш кот кусает шею пропитался запахом какой нибудь кошки и этим ввёл Вашего питомца в заблуждение.

0

Как и у всех млекопитающих, хватание за шкирку показывает, кто тут главный. То, что при случке кот тоже это делает - частный случай общего правила. Также может вести себя и кошка с другой кошкой, ниже по статусу, которая забыла свое место. А уж поднять за шкирку, как непослушного котенка, взрослого кота - и вовсе унизительно для него. Так что совсем необязательно приплетать сексуальность туда, где ее может и не быть. Кот просто права качает таким образом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..