Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что грозит Украинцам за нарушение карантина?

Алёна7024 [12K] 8 месяцев назад

Штрафы, предупреждения, что грозит украинцам за нарушение карантинного режима? За что именно штрафуют в размере 17000 гривен?

3

На 17000 оштрафовали за торговлю в неположенном месте. Честно говоря, за это и раньше, до карантина могли оштрафовать, разве что вряд ли на такую приличную сумму - чуть не месячная зарплата.

Законы новые принимаются за нарушение карантина, но касательно Украины я вспоминаю известное изречение "В новой стране я не спрашиваю хороши ли там законы, я спрашиваю исполняются ли они". То есть законы могут быть по карантину сколь угодно суровые, но по факту на запрет ездить в общественном транспорте в количестве более 10-20 человек люди просто плюют - был тому свидетелем, в автобусе люди набились как сельди в бочке что неудивительно, метро у нас закрыли на карантин и 700 тысяч ездивших ежедневно в метро нынче вывалили на поверхность.

В общем, законы по карантину у нас суровые, но по факту люди перекрывают движение общественного транспорта в знак протеста и с требованием открыть метро, натурально на рельсы у нас перед трамваем становятся группы людей (вчера такое было) с требованием открыть метро.

Никаких признаков карантина на улице нет кроме закрытых некоторых магазинов - народ на улицы вывалил (опять же из-за невозможности ездить на метро) - люди гуляют, в масках в этом забитом автобусе я видел одну женщину - 18 марта ездил покупать фотоаппарат в другой район, вчера тестировал этот фотоаппарат - снимал сына на детской площадке - детей много (на турниках, у нас спортивные городки наклепали везде - брусья, турники), ну а по транспорту судя так вообще оживление - гораздо больше стало транспорта на улице по понятным причинам. Ниже запись размещу вчерашнюю - тестировал тот же фотоаппарат вчера 20 марта 2020 и в кадре можете увидеть и количество машин, и количество людей на перекрёстке. Как житель района где я это снимал, могу подтвердить, что ничего количественно не изменилось а транспорта даже прибавилось - людей в масках в кадре нет, на улицах один из тысячи в маске марлевой, вряд ли больше.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Надо учитывать украинскую реальность, в которой законы декларируются, но не исполняются. Реальные штрафы возможны, но только как нечто показательное. В реальности никто ни этих постановлений исполнять не будет, ни штрафов собирать. Ну полиция побольше сможет себе на карман заработать.

Даже то. на что власть повлиять может - демонстративное.а не реальная борьба с болезнью. Закрытие метро - кто мог придумать такой идиотизм? Любом вменяемому человеку понятно, что это ситуацию может только ухудшить. Или постановления "не больше 10 человек в маршрутке"? И это одновременно с закрытием метрополитена? Каждому понятно, что исполняться не будет, людям передвигаться все равно как-т надо. Хотя вполне могут устроить на камеры проверки и штрафы. В общем, на Украине все как всегда - законы принимаются, ни и те, кто их принимает, и те, кто должны исполнять, знают, что все их будут нарушать.

2

Из-за появления пандемии коронавируса, были внесены некоторые измения в законах. Люди обязаны соблюдать все правила и законы во время карантина. Большинство заведений были закрыты, работников переводят на удаленный режим работы или вовсе отправляют домой за свой счет, чтобы избежать распространения вируса. Те кто остается в рабочем режиме, обязаны обезопаситься от вируса. А это носка масок, перчаток, дезинфекция помещений, перевозка пассажиров в минимальном количестве.

Согласно тексту законопроекта, те кто не будет соблюдать правила карантинного режима, могут получить не маленький штраф от 17-34 тысяч грн, а должостный лица и вовсе могут быть наказаны более чем на 34-170 тысяч гривен. Так же, наказывать будут и решеткой, а точнее лишением свободы до трех и более лет.

1

Такой штраф грозит тем кто по городу прогуливается с детьми, не исключено что это касается и тех чьи дети разгуливают по улицам города. У нас к примеру по городу детей сейчас не увидишь, хотя правда сегодня увидел двое детей на велосипеде, но это редкий случай видимо произошло упущение родителей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..