Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Зачем коты залезают на деревья весной (см.)?

Наталья Ю [554K] 2 года назад

С какой целью коты залезают на большие деревья весной?

Что они там делают?

Приходилось ли вам наблюдать такую картину?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
7

Они там знакомятся поближе и общаются, красавцы пушистые. Хотя подобное случается не только весной, ведь зимы 2019-2020 практически не было, снега не было, пару дождей и ветер, всё.

Многие коты живут в подвале, есть домашние, с разбегу забираются даже на тополь.

У меня под окнами много деревьев, часто наблюдала за котами.

На высоченное деревце, до 5 этажа высотой, но ствол и ветки тонкие и гибкие, коты загоняли бедную кошечку и она сидела до темна на раскачивающейся ветке без пищи и воды, я ругала их, не слушали.

А на раскидистой иве в форме греческой буквы гамма собирались по полтора десятка котов и мне было обидно, что рыжий питомец мой, ласковый, не был там лидером, ждал очереди на нижних уровнях веток, я их фотографировала.

Позвонила соседке этажом выше, чтобы посмотрела на них, а она, глупая, пошла к дереву и стала бросать в них камни, чтобы спустился её кот, Блондик.

Этого Блондика она бросила на наше попечение в ноябре, её выселили из квартиры в ноябре.

А дерево, иву, спилили, красивую - я писала гневное письмо в госадминистрацию города, ответили - по плану спилили, теперь лысина.

Котам очень комфортно на высоте, им безопасно и можно уединяться для знакомства с кошками.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Когда я была школьницей, то каждый день после уроков с подружками приходила к бабушке, которая жила в частном доме и имела большой сад. У нее жила кошка Муська, которую я знала с детства. У не частенько бывали котята.

Ну а весной я нередко наблюдала такую картину: на высокой груше около дома сидела наша Муська и штук 7-8 соседских котов, которые терпеливо ожидали и подкарауливали ее. Конкуренция была большая, вопли и завывания, а также драки продолжались недели две, потом все стихало, коты исчезали из нашего сада, а Муська дрыхла на диване в ожидании очередных котят.

И это повторялось из года в год. Поэтому с тех пор для меня начало весны ассоциируется всегда с мартом, когда еще лежит снег, грушей в саду с рассевшимися на ветках котами, словно огромными грушами, и нашей Муськой.

5

Им более безопасно там, наверху, от собак, от все чаще гуляющих людей, от собак, у которых тоже весна, а еще поближе к солнышку, подальше от таяния снега.

Коты вообще любят сидеть где-то повыше к теплу, но в городе им нет заборов и крыш. зато деревца как раз нормальное место для посиделок.

А еще коты рады, что птичек на ветках много, видела, как один кот пытался охотиться, но когда не вышло, лишь поудобнее уселся на толстой ветке, и никуда не слез.

Конечно, коты могут сидеть и вынужденно, когда из туда загоняют собаки, люди, или сами от битв слиняли туда. А за одним и другие подтянулись, как в "эффекте коробки" - поставьте пустую коробку, раскрытую, и коты туда вскоре набьются, хотя до этого ни одного не будет видно)

4

Мне приходилось наблюдать кошек на дереве. И это было в декабре. До весны ещё долгих два с лишним месяца. Как то в Ростове мы решили срезать обход длинной галереи гаражей и пошли другим путем) Прямо, по ленински зазвучало) Нам пришлось карабкаться вверх по горке, чтобы сразу выйти в улицу. Идём и видим котов на деревьях. Когда подошли ближе, увидели на земле миски с едой. Не одну. Поняли, что это уединённое место выше гаражей - кошатник. Место, где живут брошенные или потерявшиеся коты и кошки со своими котятами. Земля холодная и влажная. Слякоть. Холодно. Но льда нет. И кошки спасают свои лапы, а также другие органы и системы)))от простуды. Вот другого объяснения конкретно этому явлению не было.

3

Кошки это одомашненные животные, но те инстинкты которые были у их диких предков не куда не делись и время от времени проявляются. А как известно все дикие кошки преимущественно жили в лесу и именно на деревьях. Весной у кошек начинается период случек и случается что они по несколько дней не приходят домой и сидят на заборах на деревьях, одновременно греются на весеннем солнышке и ведут свои игры по спариванию. Так же тут не мало важен факт того что весной интенсивно тает снег и земля сырая, чего очень не любят коты и чаще залазят на любую возвышенность. Если по близости есть деревья то сидят на деревьях, но если деревьев нет то сидят на заборах либо каких то других возвышенных конструкциях и чаще там где попадает прямой солнечный свет.

3

"Высоко сижу, далеко гляжу" - это явно о котах весной. Явно среди этих котов есть хотя бы одна кошечка, которая вступила в пору "охоты", "гулек", что спасаясь от полчища котов, залезла на дерево. Вернее, мохнатые "женихи", алчущие любви "все и сразу", кошечку туда загнали.

И все эти коты полезли туда же вслед за ней, чтобы наблюдать, когда надумает спуститься вниз хвостатая "гулящая девица". А заодно и конкурентов держать "в поле зрения".

3

У котов весной просто увеличивается активность. А кроме того, существуют древесные породы котов.

У меня был такой сиамский. Тот на кухне прыгал с холодильника на карниз и по нему полз на крышу кухни. Где постоянно и сидел. А на даче обычно сидел на сарае или подоконнике. И никуда не уходил с участка.

2

Высматриваю себе кошку - высоко сижу далеко гляжу. и второе ароматы кошки для кошек дальше распространяются но при этом эти ароматы от течки поднимаются, потому что они испоряются а не укладываются. Исходя из этого каждый кот даже выбирает для себя кошечку. Ароматы для каждого кота тоже имеют свои значения, и каждый выбирает свой аромат, но если происходит совпадение в ароматах происходит дележ между особями - драка и победивший завладеет любимым ароматом

2

У нас все соседские коты облюбовали мою калину во дворе. Трутся об нее, уже всю кору ободрали, сидят на ветках. Насчет веток не знаю, почему, а трутся - определенно оставляют свои гормоны, чтобы привлекать кошечек))) И заодно таким образом "пометить" территорию и показать, кто тут самЭц))) Думаю, поэтому они это делают. А на ветках сидят, интересно послушать, что напишут другие. Может, вода, лужи не нравятся? Коты ведь воду не любят)

1

Кошки там прячутся от назойливых котов. Коты все равно забираются, садятся рядом и пытаются уговорить. Как-то так .)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..