Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему жителям Москвы 18.03.2020 запретили выходить на улицу?

Роллер [40.1K] 10 месяцев назад

С ночи 17.03.2020 и весь день 18.03.2020 жителей Москвы власти оповестили о том, что нужно закрыть все окна, и не следует весь день 18.03.2020 выходить на улицу.

Для чего были нужны подобные меры предосторожности?

Winiki [67.3K]
 Чтобы задавать такие вопросы, приведите хоть какие-то ссылки на первоисточники. Где такое было написано? В газете, в Интернете? Сказано на телевидении или по радио?  10 месяцев назад
Роллер [40.1K]
Послезавтра в Москву людям, которые мне это сказали, позвоню, и спрошу, как все происходило, и где такое передавали. Что опровержение было - это ясно, но для меня не открытие, что некоторые факты стараются скрыть. Может, и в соцсети мои друзья это прочли или в сомнительном источнике, не знаю - полчаса разговора с Москвой мне влетело бы в копеечку, поэтому все сказано было не просто быстро, а очень быстро.  10 месяцев назад
комментировать
7

К сожалению это фейковая новость, которая как и многие страшилки гуляет по Москве, только дата меняется. А затем ТАСС вынуждено публично опровергать эти слухи, которые не подтверждены ни одним документом. Для того, чтобы подтвердить достоверность своих слов, предлагаю пройти по ссылке на опровержение самого информационного агенства, которому все же надо доверять.

Оказывается, что такие слухи распространяют не только в самой Москве, но и далеко за ее пределами. Необходимо воспользоваться порталом Большого вопроса для опровержения этих вещей.

А нам в своих вопросах надо ссылаться хотя бы на какие-то источники и приводить их. Или на собственное мнение очевидца. И рассказывать: кто запретил, в какой форме(например, повесили объявление на входе в подъезд).

А вот само опровержение ТАСС.

модератор выбрал этот ответ лучшим
6

В Москве люди спокойно ходят по улицам и никакой паники не наблюдается, также как и подобных оповещений. Жизнь продолжается в обычном режиме - Кто-то покупает продукты в бОльшем количестве, кто-то как всегда - хлеб, молоко, мясо. Запрещены только массовые мероприятия во избежании распространения коронавирусной инфекции, кто-то ходит в медицинских масках, большая же часть проживающих в этом городе их не носит. Все как обычно и запретов заметных нет. Весть фейковая, Москва живет как жила раньше - В час пик людей также много. Рекомендуют просто принять необходимые меры для сохранения здоровья. Так как-то..

4

Интересная "рекомендация" городских властей столицы, о которой, судя по количеству людей на улице и в городском транспорте в тот день знали только единицы: лично я не заметил даже снижения пассажиропотока в московском метро и наземном транспорте ни утром в час пик, ни вечером - в тот же самый час пик. По крайней мере, с днями предшествующими (16 и 17 марта) и теми, что были следом (19 и 20 марта). Да и само предупреждение-рекомендацию о нежелательности появления на улице в тот день городские власти, судя по всему, произнесли шепотом...

В общем, это очередная страшилка для граждан страны, черпающих информацию из сомнительных источников.

2

Вот только сами москвичи такого оповещения не слышали. Странно, правда?

Эта "новость" - не более, чем фейк, ничего подобного, власти Москвы, пока не планировали, и москвичей, о подобных мерах, не оповещали.

Кроме того, для того, чтобы предпринять такие меры, Москву, нужно было закрыть на въезд и выезд на сутки, что возможно, только при полном закрытии города и введении карантина, так как, в Москве, даже, сейчас, полно иногородних, полно тех, кто живёт в области и работает в столице. Которые, при всем желании, не могли бы не ехать на работу. В общем, эта новость фейк чистой воды.

2

На улицу никто выходить не запрещал, меры являются рекомендованными, в целях предосторожности, конкретно запрет как таковой распространяется лишь на массовые досуговые мероприятия и мероприятия проводимые в помещениях при участии свыше 50-ти человек. Данный запрет начал действовать 17 марта и если не потребуется продлить продолжится до 10 апреля, связан, разумеется, с охраной здоровья граждан в связи с распространением коронавируса, и, как мне кажется, поводом для прикрытия дабы отменить волнения на улицах города и митингов оппозиции, хотя кто знает.

2

Данные меры предосторожности с оповещением жителей Москвы были связаны с тем, что властями планировалось провести меры дезинфекции - распылить дезинфицирующее вещество над столицей. Поэтому-то и предупредили москвичей, чтобы были плотно закрыты окна и двери в их жилищах, да и самим жителям столицы Рф на улицу 18.03.2020 выходить не стоит сразу после дезинфекции. Но это не запрет, а рекомендация.

Winiki [67.3K]
 Если Вы не живёте в Москве, зачем соглашаетесь с версией автора вопроса?  10 месяцев назад
Роллер [40.1K]
Мне мои друзья по этому поводу из Москвы звонили, рассказывали, и у меня не было оснований им не доверять.  10 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..