Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Увлажнитель воздуха - необходимость или блажь?

Hanno4ka [7.8K] 2 недели назад
3
  1. При наличии в квартире приточной вентиляции, что необходимо, относительная влажность воздуха опускается ниже оптимальных значений (30%-45% ГОСТ 30494-11), в холодный период года. При значениях наружных температур ниже минус 15 градусов Цельсия может опускаться и ниже допустимых значений
  2. Даже, если у Вас в квартире применяется только проветривание или микропроветривание (что допускается санитарными нормами) возможно снижение относительной влажности ниже 30%, а в особо холодные периоды года и ниже 20%.
  3. Если, Вы живете в климате, где имеются продолжительное стояние отрицательных температур наружного воздуха периодами более недели, то увлажнитель воздуха необходим. Если Вы живете на высоте 600 метров над уровнем моря в Италии, где круглогодичная относительная влажность не менее 50%, то увлажнитель это блажь.
  4. Нельзя допускать возникновение конденсата на наружных ограждениях помещений (окна, стены, двери, перекрытия). Это приводит к образованию плесневых прорастаний и увеличению спор плесени в помещении.
  5. Что касается выбора типа увлажнителя, моя рекомендация это тип "мойка воздуха". По возможности избегать пользоваться ультразвуковыми увлажнителями, используя не дистиллированную воду.
  6. Не допускать переувлажнения помещений, особенно в холодный период. Используйте поверенные гигрометры, показания не поверенных гигрометров могут значительно отличаться от истинных значений относительной и абсолютной влажности.

2

Вообще если рассматривать Россию целиком,как к примеру всего лишь коварного продавца желающего,как ненасытный все время получать только прибыль.то может показаться,что увлажнитель воздуха - вновь какая - то фикция желающая банально содрать с нас наши кровные.Однако,если рассматривать этот вопрос несколько шире,то вполне возможно можно прийти к выводу,что увлажнитель воздуха - действительно необходим в нашей атмосфере дома.Тем более,если взять в учет,что многие семьи России,оставшиеся приверженцами СССР - до сей поры на стенах имеют ковры на полу - паласы,и различные чехольчики на диванах.А все - это не что иное,как активные собиратели пыли.И для того,чтобы в некоторых домах ощущался настоящий уют,как некоторые полагают - расставаться с этими атрибутами ТОЙ еще роскоши - многим - совсем не хочется.И поэтому - возникает некий дефицит по - настоящему чистого воздуха в квартирах.А проветривание - да оно эффективно,но только до некоторой степени.Мы активно дышим и поэтому свежесть - постепенно теряется.Даже несмотря на то,ч то в крови у каждого есть неплохая доля кислорода - все же воздух в помещении должен иметь некую влагу,чтобы мы не ощущали,что нам все время чего - то - не хватает.И именно поэтому я считаю - он нужен.Другое дело по каким ценам он в магазинах?

2

Необходимость! Около месяца назад купила себе увлажнитель и очень-очень рада.

Рекомендуется чтобы в комнате была влажность около 55-60% (давно говорил об этом доктор Комаровский) - про детей, им особенно это важно, чтобы меньше болели.

И конечно, для взрослых. Я вижу плюсы в том, что: это полезно для кожи.

Мне намного легче дышать.

До этого я жила в частном доме и там в нем не было необходимости. Гигрометр (который я давно купила, когда задумалась над словами доктора) показывал там 53-55% влажность.

Переехав в квартиру - показатель 38-40 %. Это крайне низкая влажность воздуха. Конечно увлажнитель - не блажь, я без него не могу и не хочу. Повышаю до 55%, правда аж стекла потеют. Думаю оптимально 50-53% . Но нужно брать большой, качественный(с большим показателем производительности 300 мл в час либо чуть меньше), а не "мини"- от которого толку нет.

Знаю, многие покупают и потом не пользуются. Но это не мой случай. У меня такой за 1000 рублей

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..