Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой «ключик» (см) нельзя разрезать на три фигурки, состоящих из 5 клеток?

Алиса в Стране [262K] 2 недели назад

Какой из «ключиков» на рисунке А-Д нельзя разрезать на три различные фигурки, каждая из которых состоит из пяти клеточек?

1

Давайте мысленно разрезать один за другим ключики и смотреть что у нас получится. Первый ключик я мысленно разрезала таким образом без труда, получилась нижняя часть с тремя клетками вверх, средняя часть с ответвлением вправо и фигурка в виде уголка слева. Так же легко я расправилась с четырьмя остальными фигурками и начала недоумевать, в чем же подвох, если все фигурки разделяются так как надо. А дело в том, что я, как это часто со мной бывает, невнимательно прочитала задание, не обратила внимание на слово "различные". Когда режешь фигуру под буквой В, две верхние фигурки получаются одинаковыми, поэтому правильный ответ: В.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..