Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Зачем создается ажиотаж вокруг скупки продуктов в связи с коронавирусом?

ufkjxrfufkrf [57.4K] 1 неделю назад

Зачем создается ажиотаж вокруг скупки продуктов в связи с коронавирусом?

Действительно ли это нужно?

Кому это выгодно?

Не повлечет ли это за собой повышение цен?

8

Действительно, в магазинах постепенно пустеют полки, люди разбирают продукты, в основном, крупу, муку, сахар, макароны, яйца.

Думаю, что этот ажиотаж пришел к нам из Европы, а туда - из Китая.

В Китае с развитием эпидемии люди перестали выходить на улицы, а когда объявили общий карантин, то закрылись большинство магазинов и разных учреждений, чтобы люди не контактировали друг с другом.

Возможно, в тех условиях в Китае это было правильным решением.

Поэтому люди, которые не имели запасов впрок, оказались в ситуации, когда негде купить самые необходимые продукты.

Пока в Европе было небольшое количество зараженных, люди не беспокоились.

Но затем, возможно, с подачи поставщиков либо с подачи производителей продуктов, в массы было брошено зерно возможной ситуации как в Китае, и люди стали опустошать полки.

Наш народ смотрит в сторону Европы пристально и ежедневно мониторирует ситуацию, в том числе и ситуацию с вирусом.

И, несмотря на то, что ситуация в нашей стране еще далека от того, чтобы закрывать все магазины, люди решили подстраховаться, и на всякий случай, обеспечить себя продуктами.

Это очень выгодно производителям продуктов, их продукция сметается с полок, даже та, которую раньше брали редко.

Это выгодно торговым сетям, у которых увеличился оборот продуктов.

Но куда люди, живущие в квартирах, денут эти продукты, если магазины еще долгое время будут работать в обычном режиме, непонятно.

Хотя, если закрываются школы, закрываются ВУЗы, колледжи и училища, закрываются на три недели все организации массового досуга людей, до какого еще решения по противодействию заражению коронавирусом дойдет наше правительство?

Если, действительно, объявят всеобщий карантин, то, возможно, действия людей, запасающихся продуктами и средствами гигиены, оправданы. Но тогда надо остановить всю промышленность тоже?

Ведь люди будут все равно ездить на работу, приносить домой эти вирусы. Это замкнутый круг.

Промышленность никто не остановит, а, значит, и магазины будут работать.

И, закупив крупу, сахар и консервы, люди не смогут обходиться только этим, захочется и фруктов, и молочной продукции, и другого. И все равно пойдут в магазин.

Если же этот ажиотаж связан с падением рубля, то запасаться вообще глупо. Ну сколько на этом запасе можно сэкономить? Несколько сотен рублей, в лучшем случае.

А потом снова в магазин. Так что, я думаю, ажиотаж вокруг покупки большого количества продуктов искусственный и просто кому-то выгоден. Но не обычным людям.

5

Лично у меня есть две теории на этот счёт.

Первая заключается в том, что многие люди по своей природе подвержены впадать в панику, раньше времени они начали готовиться к некоему апокалипсису, в котором по их мнению можно выжить только с крупами и туалетной бумагой заперевшись дома. По большей части это поведение связано с недостатком информированности и незанением как правильно вести себя при ЧС.

Вторая теория связана с повышением цен на валюту, а также желанием продать больше у коммерческих организаций. Пример: из-за повышения цен на валюту цены скоро вырастут, надо успеть купить самое необходимое, а у нас как раз скидка 2 товара по цене 3х, успеют не все! Да, возможно я утрирую, но желание больше заработать есть у всех коммерческих предприятий, так как из курса обществознания все мы знаем, что это цель существования собственно таких организаций.

5

По сети и мессенжерам ходит вирусный ролик, где всякую пугательную ерунду говорят, что людям запретят из домов выходить, закроют магазины и транспорт ходить не будет и прочий бред.

И каждую минуту повторяют, что надо закупать еду, делать запасы.

Чушь, конечно, полнейшая, однако я вчера даже стакан ролтона, который кипятком заливают, не могла купить себе на обед.

Люди не понимают, что сами же этот дефицит создают.

А потом в этих крупах, купленных в огромных количествах, заведутся жучки, и они все это выкинут.

Даже сортирную бумагу, и то расхватали.

Хлеб разобрали, не знаю, куда они его денут.

Сухари, что ли , сушат.

3

Меня не так напугал коронавирус, как сегодняшний визит в "Пятерочку" и в "Перекресток". Бабулечки, как с цепи сорвались. Еще на входе в магазин я увидала выходящих оттуда пожилых женщин с огромными пакетами, где просматривались ровные ряды пакетов с крупами и сахарным песком. Нет, в самом магазине продукты были еще, правда не весь ассортимент. Гречка исчезла, некоторые крупы тоже, а туалетная бумага закончилась при мне. Признаюсь: последнюю большую упаковку я взяла, ведь туалетная бумага нужна дома и на даче

В "Перекрестке", когда я спросила у продавцов про гречку, они мне рассказали, что сегодня утром гречку бабушки хватали прямо с тележек, на которых продавцы ее везли к полкам. Мне достался опять же последний пакет с гречкой, которую видно забраковали из-за высокой цены. И это только начало. Мне искренне жаль работающих людей, которые пойдут вечером за продуктами и увидят пустые полки.

Надо все-таки с этим как-то бороться, чтобы не создавать ненужного ажиотажа. Ну зачем людей пугают и настраивают на такие действия?

3

в текущей ситуации два направления

Нагнетание в СМИ и инете

И собственно самонагнетание у людей

У страха глаза велики

А тут еще масло в огонь подливают блогеры всех мастей

Сегодня наблюдал процесс скупки всего на свете в ашане

Это ржака

Такие продукты народ покупает, как хранить все это будут, вообще не понятно

В общем веселуха

А тем временем есть устойчивое подозрение, что наш всплеск коронавируса уже пройден в январе-феврале

Именно тогда отмечалось повышение госпитализации по СМП с диагнозом острая пневмония

На 37% по данным росстата в Москве и на 3% по стране

Просто в тот момент никто еще не знал что это именно этот вирус

Так пишет РБК

3

Ажиотаж вокруг скупки продуктов происходит на фоне обвала рубля и эпидемии коронавируса.

Люди боятся, не знают что ждать завтра.

Тем более много информации, где в других странах сметают на полках супермаркетов продукты.

У человека срабатывает чувство " стада" и паники.

Поэтому тоже бегут в магазины и скупают товар первой необходимости, крупы, товары гигиены.

А может если будет карантин и придется сидеть дома, есть смысл немного закупиться

продуктами и товарами первой необходимости, но не в большом конечно колличестве.

3

В мире бизнеса из всего стараются извлечь выгоду. И не важно что творится в стране. Сейчас ажиотаж выгоден для торговых сетей. С его помощью можно снизить затоваренность складов, увеличить товарооборот, повысить цены. Если начинается паника, то её очень сложно сдерживать. Обезумевший спрос порождает серьезные прибыли.

2

Я думаю что в первую очередь это выгодно торговым сетям и производителям

На ажиотаже который происходит сейчас, они обогощаются, так как увеличивается товарооборот, а значит и их прибыль

Я боюсь что это будет как и с гречкой

Сегодня пустые полки, а завтра придём и увидим полные полки, но с ценами выше в два или три раза

Вот чего я боюсь

И думаю что так и будет

Создаётся искусственный деффицит

Сегодня тоже пришла в магазин, а там почти все полки пустые

Я вот не понимаю, люди у нас туалетную бумагу есть что ли будут, если запасы закончатся?

Такое впечатление, что завтра ядерная война.Ведут себя как животные.Со стороны очень не красиво выглядет

Я тоже не понимаю этого

На всю жизнь все равно не напасешься.Бумага эта их вся, макароны, ухнутся очень скоро. И в любом случае, придётся идти в магазин опять и покупать товары по тем ценам, которые там будут.

Так зачем устраивать эту истерику?

Перед смертью, сами знаете.. Как говорят

И потом вот говорят что это экономия у них такая. Какая это экономия? Это ж сколько денег надо, что бы такие объёмы закупать? У меня например сейчас хватает денег, что бы еду покупать только на один раз.

И потом на них ведь просто наживаются, на их этой истерии.

Неужели они этого не понимают?

Что касаемо карантина, никто не будет дома сидеть

В нашей стране, как в Китае не будет.Будут работать, как миленькие

У нас на карантин только депутатов посадить могут.

Ну и тех кто связан с детьми

2

Выгодно это в первую очередь торговцам, думаю, они и создали искусственный ажиотаж, а теперь потирают руки, подсчитывая прибыль. Бабули, живущие одни, хочется задать им вопрос: на сколько лет им хватит двадцать кило гречки? кроме нее, они ничего не едят? и сахар ложками употребляют. Я ничего покупать дополнительно вообще не собиралась, но теперь придется взять растительное масло, а то закончится, а из-за искусственной паники не купишь. Цены у нас уже повысили на ту же гречку. Я ее вообще не люблю и в тот год, когда был неурожай и она стоила дорого, не покупала ни разу. Так что повышение цен - печальная реальность. Люди не понимают, что сами этому способствуют.

Ажиотаж создают торговцы для получения хорошей прибыли. Действительно это не нужно, поскольку не будет карантина, длящегося месяцами и годами, выгодно это торговым предприятиям.

2

Не понимаю этой паники, сейчас такое время, когда продукты можно и через интернет заказать. И абсолютно ясно, что этот ажиотаж вокруг запасов продуктов создан торговцами. Им выгодно распродать свои старые запасы крупы, сахара и макарон. После того, как люди раскупят эти залежалые продукты, они на новые поставки, скорее всего, надеются цены поднять.

Не стоит поддаваться панике, не может быть, чтобы всё закрыли, хлеб перестали печь, коров доить и т.д.

И понятно, что наиболее подверженная паники группа людей - это пенсионеры. Как известно, именно эта группа людей находится сейчас в страхе заболеть, и вот теперь ещё их начали пугать каким-то чуть ли не военным положением. Реакция у них случилась вполне понятная - надо делать запасы. Эти люди помнят кризис 90-х годов, решили запастись продуктами впрок на всякий случай.

2

Мэр Москвы Собянин ввел распоряжение, что если к вечеру полки в магазинах пустые, чтобы с утра все снова завозили. Меня такой подход к делу немного успокоил.

Думаю, что достаточно сделать двухнедельный запас еды, если вы человек среднего достатка. Закупаться впрок можно только очень бедным людям, которые опасаются, что продукты питания подорожают, что естественно.

Думаю, что лучше не паниковать и не скупать все подряд.

Судя по Москве и Подмосковью люди начали скупать не только крупы, но и копченые колбасы и сыры, причем дорогие. Думаю, что каждый начал себе позволять съесть то, в чем себе долго отказывал.

А кому выгоден ажиотаж сказать трудно. Посмотрите какие заявления делают члены правительства других стран - Евросоюза. Вот кто наводит настоящую панику на людей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..