Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что будет если поставить мультифел подкожно? Она будет работать?

Михаил 4 [928] 2 недели назад

Какие могут возникнуть осложнения? На сколько хватит действия? Можно ли считать это действие ошибкой врача?

1

Мультифел 4 нужно колоть внутримышечно согласно инструкции. Вакцину лучше подогреть до температуры 36-38°С , чтобы не вызывать дискомфорт у животного. Если ввести подкожно мультифел, на месте инъекции возможно появление болезненной припухлости. Чтобы узнать эффективность введённой вакцины, можно проверить титр антител к заболеваниям, от которых сделали прививку.

0

Если вашему коту или кошке вакцину Мультифел-4 подкожно сделал врач, то он профнепригоден. Мог прочитать инструкцию хотя бы, если некомпетентен. Действовать вакцина будет, но последствия скорее всего будут плохие. На месте подкожной инъекции образуется инфильтрат (шишка) и очень долго рассасывается, а чаще всего не рассасывается вовсе. И инфильтрат приходится вскрывать, вычищать полости, часто ставить дренаж, обкалывать антибиотиками. В инструкции к препарату до 2009 года было написано что можно делать и подкожно и внутримышечно, но потом инструкцию переписали с учётом осложнений после п/к введения. На дворе 2020 год, в инструкции написано "только внуримышечно"(!), грамотный ветеринар обязан это знать! Но вы скорее всего не докажете, что это была врачебная ошибка, многие горе-доктора ссылаются на старую инструкцию 2009 года, если накосячат. Порядочная клиника, дорожащая своей репутацией, ошибку признает, пролечит бесплатно последствия, при необходимрсти выплатит компенсацию. Хотя бы возвратит сумму, которую оплатили за сделанную прививку. Но таких клиник и докторов немного. При посещении ветеринаров, не бойтесь задавать вопросы по препаратам и манипуляциям. Нормальный доктор обязан вам всё подробно объяснить. Часто лишний "глупый" вопрос ветеринару, спасает здоровье, а то и жизнь питомцу.

Михаил 4 [928]
 Вы противоречите самой себе т.е. именно от подкожных инъекции образуется инфильтрат? а от внутримышечных - нет. Ну да, логично, если поставить в мышцу инфильтрат(шишка) не видет. Кошка просто хромает от боли в течении нескольких недель. Очень удобно со стороны производителя, с 2009 года ничего не менять в составе вакцины, а просто напечатать: "ставить внутримышечно". На дворе 2020, уже давно импортные вакцины сравнились с ценой мультифела, а производителю абсолютно всеравно. Продолжает толкать свой продукт в неизменном виде.  2 недели назад
Тётя Ася [14.4K]
По моему я ответила на оба ваших вопроса. Шишки с гноем, (которые иногда лопаются или кошки их разлизывают) бывают только от подкожных инъекций, в частности в холку. Видела это лично. Импортные вакцины никак не в одной ценовой категории с Мультифелом. Отличаются на сотни рублей и зависят от валютного курса. К тому же Мультифел 4-х валентный, не с бешенством, как многие импортные 4-х компанентные аналоги, а с добавкой против хламидиоза. Прививку от бешенства я делаю отдельно.  2 недели назад
Тётя Ася [14.4K]
Я заводчик, своих котят прививаю Мультифелом, помимо всего прочего это "мёртвая" вакцина, импортных "живых" я опасаюсь, они иногда "пробивают­­" с последствиями, ещё он делается на отечественном биоматериале, это тоже немаловажно. Многие коллеги заводчики отказываются от импортных вакцин в пользу Мультифела, если только котята не едут за границу (там принимаются только импортные вакцины). При правильном введении вакцины, никаких шишек и особых последствий не бывает. При любой вакцинации любой вакциной возможны: "апатия, отказ от корма и гипертермия 1-2 дня. Местные реакции – припухлость в месте введения и зуд." Хромота может быть если попасть не туда, при вакцинации любой вакциной, но и она как правило проходит без лечения и без последствий. Если вам не нравится "архаичный­­" Мультифел, ставьте импортную вакцину. Зачем тогда задавать вопросы, критикуйте и высказывайте предложения и претензии производителю Мультифела. И не делайте его своему питомцу подкожно, пожалейте его. Удачи!  2 недели назад
Михаил 4 [928]
Даже не знаю как вам развеять миф, но думаю придется поверить наслово. 3 года подкожной инъекции мультифелом и ни одного случая осложнения. Так что мне жаль, что вы столько жили в неведении. Вы как заводчик должны понимать, как важна вакцинация. И как важно, чтобы владельцы не получали от нее отрицательные эмоции, а как показывает практика после внутримышечных инъекций часто "отказывают­" задние конечности. Либо ветеринары с многолетней практикой криворукие, либо проблема действительно в вакцине. Больше 10 лет прошло, а что-то новое придумать компания не может.  2 недели назад
Тётя Ася [14.4K]
Никак не пойму вы против Мультифела или за него, или вам важен способ введения, или попался ветеринар "руко..оп"­. Я понимаю важность вакцинации, хотя между заводчиками постоянно идут споры о её пользе и вреде. Я делаю прививки сама, из большого количества помётов, только у одного котёнка была хромота на одну лапку полдня, к вечеру уже гонялся со всеми. И знаю начинающего заводчика, которому в клинике всему помёту сделали Мультифел в холку п/к. Заводчик тогда ещё не знала правил введения. Одного котёнка вернули после продажи с расчёсанной гнойной шишкой, двое новых хозяев сами делали операции в клиниках по той же причине, оставшихся заводчик тоже прооперировала и не могла продать до полного заживления. И ещё знаю случаи с летальным исходом после вакцинаций импортными вакцинами.  1 неделю назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..