Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

ЕГЭ и традиционный экзамен. Что сдать легче?

виктория99 [12.9K] 2 недели назад

У меня есть уже образование. Хочу поступать в университет. Могу придти с результатами ЕГЭ, а могу сдавать экзамен на месте в традиционной форме. Что сдать легче? В ЕГЭ мне кажется есть доля процентов выбрать случайно в некоторых случаях правильный вариант ответа. А также думаю списать может будет возможность, чем при сдаче в университете, так как там они больше заинтересованы в том чтоб не списывали. Претендую на бюджет

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
тэги: экзамены
категория: образование
2

"На вкус и цвет фломастеры разные". Каждому свое. Сразу отмечу главное: в ЕГЭ уже давно нет никакой "Угадайки", задания с выбором ответа из предложенных отменили несколько лет назад. Остались только задания с кратким ответом и задания с развернутым ответом. Так что гадать не придется, придется решать. Что касается списывания, в каждой аудитории ЕГЭ висят видеокамеры, которые "простреливают" аудиторию с разных ракурсов, и ведется видеонаблюдение федеральными и региональными наблюдателями. Если что, сначала на заметку возьмут и будут присматриваться. Подтвердится факт списывания или, например, пользование мобильником - выведут без лишних разговоров.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
виктория99 [12.9K]
Это во всех городах видеонаблюдение? В последний раз сдавала в 2012г. Камер не было, на некоторых экзаменах на списывание закрывали глаза  2 недели назад
Прохожий78 [919]
Да, во всех. Видеонаблюдение является обязательным условием. Пункт 57 "Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования".  2 недели назад
комментировать
4

Легче традиционный экзамен. Но лишь тем, у кого подвешен язык, нет комплексов боязни выступлений и тем, кто достаточно развит и имеет общие представления о сдаваемой дисциплине. На мой взгляд и результаты традиционного экзамена гораздо более достоверно отражают картину подготовленности. К ЕГЭ же научились готовиться. При этом не углубляя знания, а заучивая возможные ответы. Ведь в тестах довольно специфические вопросы. Да и ошибку не уточнить дополнительным вопросом. И все понимают, что ЕГЭ гораздо хуже, но никак не хотят признавать ошибку. Слишком много средств затрачено. Да и как быть с либеральными представлениями о продвинутости "цивилизованных стран". Я бы стал сдавать традиционный экзамен. А тесты для тех, кто надеется на случайность правильного ответа. А как быть с случайностью неправильного?

3

Ну смотрите.

В чем главное отличие этих видов экзамена?

ЕГЭ обезличен, он настроен на то, чтобы объективно оценить уровень знаний.

То есть так: знаешь - сдашь хорошо, не знаешь - плохо.

"Угадайка" особо не поможет - в лучшем случае повезет угадать лишь одну треть или четверть ответов. А это "неуд".

Традиционный экзамен настроен на оценку знаний преподавателем.

То есть человеком, а человек подвержен эмоциям, симпатиям-антипатиям, коррупции и пр.

Поэтому он легче для тех, у кого знания так себе, но зато имеются "подходы" к экзаменатору.

От банальной взятки до артистизма и сексапильности.

Вот и выбирайте, что у вас есть...

2

ЕГЭ легче. Эта форма экзамена проверяет систему метапредметных навыков и умений. Если учился ответственно, осваивая содержание, то на вопросы чудным образом заданные) все равно ответишь. Схватывает смысл быстро. Да ещё пара сомнительных ответов в связи со своей подготовкой может быть подстрахована удачными галочками в тесте. Если тексты учебников игнорировал, то сдавать и в первом варианте и во втором одинаково трудно. Что не очень в традиционной? Там экзаменуют строже, проверяя знания по предмету. А кто экзаменаторы? Школьные учителя или вузовские преподаватели общих циклов, которые читают эти предметные блоки много лет. Они этот материал выучили за несколько лет до запятой в списке литературы. И думают, что экзаменующихся должен знать так же, как они. Раз поступают в наши руки, чтоб не мучиться далее с отсевом. Ну или чуть проще , но смысл именно в том, что они оценивают через себя. По научному это звучит как экстраполяция. А если им ещё и ваши дреды и цвет волос не понравятся, то приходите на следующий год.

1

Лично для меня всегда был лучше традиционный экзамен.Память работает так,что заучив даже частично поверхность вопроса не углубляясь в детали,можно ответить как минимум на "тройку".

Многие вопросы тестов составляют так,что несколько вариантов кажутся правильными,даже у знающего материал человека.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..